Механизмы трансформации диванов

Механизмы трансформации диванов

Когда мы планируем покупку дивана, стараемся выбрать универсальную модель, которую легко было бы трансформировать из комфортной мебели для семейного отдыха в удобное спальное место.

Конечно же, нам нужно, чтобы такое превращение было легким, не доставляло никаких неудобств. Механизм трансформации – система, благодаря которой мы можем разложить диван. Существует множество вариантов механизмов трансформации. Именно поэтому на данной теме хотелось бы остановиться более подробно, чтобы вы смогли подобрать наиболее оптимальный для себя вариант.

При выборе дивана обычно руководствуются внешним видом изделия, частотой применения мебели в качестве кровати, площадью помещения, необходимостью спального места определенного размера, наличием бельевого отсека. Сегодня представлен огромный ассортимент диванов с различными видами трансформации. Каждая модель имеет свои достоинства и недостатки.

Книжка

Такой диван трансформируется аналогично раскрытой книге. Для превращения его в спальное место необходимо приподнять сиденье. Спинка примет горизонтальное положение, после чего опустится вниз. Этот механизм трансформации считается самым надежным. У таких моделей имеется ящик для белья. Однако есть здесь и некоторые недостатки – предметы мебели невозможно придвинуть близко к стене. Они не очень просторные в разложенном состоянии, а на стыке сиденья и спинки появляется щель, что мешает комфортному сну.

Еврокнижка

Один из наиболее популярных, надежных и долговечных вариантов. Для раскладывания сиденье нужно выдвинуть вперед, а затем спинка укладывается в место, которое освободилось. Такие диваны еврокнижка отличаются надежностью конструкции, легкостью трансформации, наличием просторного спального места, вместительного бельевого ящика.

85 640 480 divan olimp 1 mebel top

Танго (клик-кляк)

Диван имеет довольно стильный вид. Механизм работает аналогично механизму «Книжки»: сиденье поднимается, спинка одновременно опускается, а потом оно опускается назад. Отличительная особенность – удобные боковины. Их можно опустить, чтобы увеличить площадь места для отдыха, или поднять, чтобы появились подлокотники. Механизм этой модели довольно долговечный. Имеется бельевой отсек. Недостаток состоит в том, что его не получится придвинуть ближе к стене, как и «Книжку».

Пантограф (тик-так)

Надежный и практичный механизм, который получил довольно широкое распространение. Пантограф с легкостью трансформируется, работает как часы: «тик» – просторная кровать, «так» – опять удобный диван.

Аккордеон

Диван аккордеон очень популярная модель, раскладывается как гармошка. Сначала выдвигают сиденье, а потом оно вытягивает и раскладывает спинку. В итоге выходит достаточно просторное и удобное место для сна. Данная модель очень компактная в сложенном состоянии, но для разложенного дивана много места, что очень неудобно в комнате с небольшой площадью. К тому же трансформация такого механизма потребует определенных усилий.

85 640 480 divan krovat delisf b mebel top0

Французская раскладушка

Данная модель дивана не очень подходит для частого применения, но может использоваться как резервное спальное место. Вместо спинки здесь подушки, перед раскладыванием дивана их нужно убирать. Потом сиденье раскладывается на секции аналогично раскладушке, получается место для сна. Такой тип механизма является не слишком надежным. Недостаток состоит в том, что между секциями в разложенном виде неудобные щели, а это достаточно неудобно, мешает комфортному сну. Кроме того, нет бельевого отсека.

Американская раскладушка

Данный механизм является более надежным по сравнению с французской раскладушкой. Он гарантированно выдержит интенсивное использование. Раскладывается немного по-другому. Из корпуса выдвигают сложенную составную часть, сиденье поднимают, а составная часть разворачивается вперед аналогично раскладушке, ставится на ножки. Выходит достаточно комфортное место для сна. Недостатки: между секциями есть неудобные швы, отсутствует отсек для белья.

Диван с выдвижным механизмом

Это простой и надежный вариант, которому отдают предпочтение многие люди. Такой механизм очень простой в эксплуатации: выдвигается бельевой ящик и на нем размещается мягкая часть дивана. Данный вариант идеально подходит для частого использования. Он компактный в сложенном виде, но при этом превращается в достаточно просторное место для сна. Обычно такой механизм используется при производстве небольших диванчиков и кресел-кроватей.

Когда стоит выбор между разными моделями диванов, удобство и надежность имеют первостепенное значение, ведь при покупке мы планируем пользоваться диваном достаточно долгое время. Поэтому обязательно нужно убедиться в том, что его трансформация будет достаточно легкой и удобной. Важно уделить особое внимание надежности механизма трансформации.