Экономим место в доме с помощью шкафа-купе или кладовой. Как использовать пространство грамотно?

Экономим место в доме с помощью шкафа-купе или кладовой. Как использовать пространство грамотно?

В любом доме или квартире не обойтись без хорошего шкафа или отдельной кладовой для хранения вещей. Там хранят одежу, обувь, инвентарь, посуду и все необходимое. Но шкафы и кладовые должны быть правильно оборудованными. Давайте узнаем, на что стоит обращать внимание.

small shkaf kupe 4d 25m ms hpciyu5qxpj

Как выбрать шкаф

Сейчас в домах и квартирах чаще устанавливают шкафы-купе. Они более практичны, особенно тогда, когда у вас мало пространства. В старых домах коридоры и комнаты были маленькие, поэтому нужно максимально экономить место. Шкаф купе купить можно для эффективного использования места.

Шкаф купе более удобный, так как нет обычных открывающихся дверок, что часто мешает свободному проходу в прихожей или спальне. Если у вас есть проблема с недостатком места в доме - лучше выбирайте шкаф с зеркалом. Это не только практично. Зеркальные дверцы визуально расширяют пространство и комната или проход кажется больше.

Зеркала могут иметь также и гравировку. Часть может быть матовой или же нанесен некий узор. Здесь уже дело вкуса - как вам больше нравится.

Если вы покупаете шкаф для детской комнаты - лучше выбрать варианты без зеркал, так как это безопасней. Меленькие дети во время игры могут случайно разбить его. Поэтому в детских панели шкафа либо ламинированы, либо имеют различные принты.

uglovyeshkafykupe 1589648610

Как оборудовать кладовую

Не во всех домах есть кладовые. Иногда это маленькое пространство, которое скрывается за дверью, а иногда - небольшая комнатка, куда можно даже войти. Там можно спокойно хранить различные вещи:

  • - одежду;
    - постельное бельё;
    - ящики с ненужными вещами;
    - рабочий или спортивный инвентарь и т.д.

Чтобы кладовая выглядела прилично, а не как сборник для хлама, её нужно правильно обустроить. Для этого устанавливают полки или стеллажи. Из каких материалов будут полки - зависит от того, что вы собираетесь там хранить. От этого также зависит количество полок и их высота.

Обычно такие кладовые изготавливают под заказ, учитывая индивидуальные размеры, а затем собираются внутри кладовой.

Также полки можно подсвечивать с помощью специальной системы. Это сделает кладовую более комфортной для хранения и поиска вещей.

Стоимость обустройства будет зависеть от размеров помещения, материалов, размеров полок и некоторых других особенностей.

Ознакомится с различными вариантами вы сможете в интернет-магазине roomak.com.ua. Поэтому для экономии места в доме и удобного хранения вещей стоит рассмотреть варианты установки шкафа-купе или же специальной кладовой.