Столешницы из искусственного камня: основные преимущества, виды

Столешницы из искусственного камня: основные преимущества, виды

Красивая столешница из мрамора, гранита и других природных материалов способна эффектно дополнить интерьер современной кухни. Но каменные породы имеют огромный вес, запредельную стоимость. Их трудно обрабатывать, подбирать точно в размер, сложно монтировать. Производители нашли способ удешевить рабочие поверхности. Они тщательно измельчают камень, соединяют крошку с полимерами, заливают полученную смесь в формы разных размеров.

stol1

Характеристики столешниц из искусственного камня

Инновационные технологии производства позволяют получать столешницы с выдающимися характеристиками. К числу таковых относятся:

  • облегченный вес, позволяющий комплектовать изделиями из искусственного камня любую мебель;
    высокие показатели механической прочности;
    способность переносить негативное воздействие температурных колебаний, органических и химических кислот, масел;
    простота ухода при помощи мягкой салфетки.

Панели из искусственного камня имеют доступную стоимость. Они легко подвергаются резке при помощи специального оборудования. Это дает возможность создавать в них отверстия для монтажа мойки, варочной поверхности.

Торговый дом «Людмила» предлагает столешницы из искусственного камня разных оттенков. Они продаются в комплекте с бортиками, защищающими торцы от повреждений и придающими рабочей зоне законченный дизайн.

Виды, критерии выбора, применение в интерьерах

Дизайн кухонной столешницы зависит от нескольких факторов. Основной из них – тип каменной породы, применяемой для получения крошки. Чаще всего производители выбирают гранит, оникс, мрамор, габбро. Цветовая палитра одинаковых материалов может отличаться в зависимости от региона добычи. Чтобы получить нужный оттенок, производители могут применять пигменты. Подобрать вариант, оптимально вписывающийся в конкретный интерьер можно по каталогу.

Существует несколько категорий искусственного камня, различающихся ингредиентами, их соотношением, техническими характеристиками и стоимостью. Выбор зависит от бюджета. Главное – удостовериться в качестве, доказательством которого можно считать гарантии, сертификаты соответствия, оценки и отзывы потребителей.

Не стоит экономить на покупке столешницы: чем ниже будет ее стоимость, тем менее долговечной окажется панель. Относительно использования в интерьере, то благодаря многообразию дизайнов оптимальное решение реально найти для классической, современной и даже винтажной кухни.

По материалам сайта http://tdl-mebel.ru/