Как правильно ухаживать за бассейном?

Как правильно ухаживать за бассейном?

Многих людей останавливает перед покупкой бассейна мысль о содержании его и воды в чистоте. Мысль о том, что бассейны постоянно «цветут», не дает им покоя. Но на самом деле при современных разработках всех неприятностей можно избежать.

Какой бассейн выбрать

Что нужно знать об уходе за бассейном

1. Воду в бассейне необходимо дезинфицировать
2. Следить за нормами pH
3. Бороться с появлением водорослей
4. Корректировать помутнение воды.

На все эти случаи существует специальная химия для бассейнов. В «Аквадокторе» вы найдете все необходимое для сохранения и содержания вашего искусственного водоема.

Поговорим подробнее

Дезинфекция воды в бассейне – это необходимая мера для обеспечения безопасности купающихся. Мы еще помним из детства, что в бассейнах всегда пахнет хлором. И действительно, чаще всего используют хлорсодержащие средства, которые придают воде характерный неприятный запах. Но сейчас также применяют и кислородсодержащие дезинфицирующие средства или комбинированные.

Разберемся, в чем отличия

Хлорсодержащие средства – это довольно недорогая и достаточно эффективная химия. Существуют хлорсредства для шокового обеззараживания, которые очищают большое количество воды от различных загрязнений. Выпускаются в гранулированной или таблетированной формах. Удобнее пользоваться таблетками. Также есть химия для постоянной обработки бассейна.

Кислородсодержащие средства – абсолютно безопасны для людей, эффективно уничтожают органические загрязнения. За счет активного кислорода, который является сильнейшим природным окислителем, вода быстро очищается и сохраняет свой pH, вкус и запах и не вызывает аллергических реакций, в отличие от хлора.

Зачем нужно следить за нормами pH

Для долговечной работы бассейна необходимо поддерживать установленную норму в 7.2–7.6 pH. В противном случае вы можете столкнуться с проблемой разрушения материалов, появлением известкового налета, помутнением воды и снижением эффективности химии. Не говоря уже о дискомфорте пользователей. Специальные средства помогут поддерживать нормальный уровень pH в вашем бассейне.

Химия для устранения водорослей

Проблему «цветения» воды никто не отменял, но и для этого существует специальная химия. Образование водорослей приводит к быстрейшему изнашиванию оборудования, изменению цвета воды и образованию неприятной слизи на стенках бассейна.

С появлением новых химических средств поддерживать чистоту и наслаждаться приятной водичкой в бассейне стало просто.