Вагонка: сравнительный анализ пород древесины

Вагонка: сравнительный анализ пород древесины

Обшивка стен, пола, фасадов – такой же важный этап строительства, как и монтаж несущих конструкций, например, от того, насколько выбранный материал подходит по физико-механическим свойствам, будет зависеть и эстетичность интерьера, фасадов. Поэтому к выбору средства облицовки нужно отнестись серьезно.

Если вы еще не определились, присмотритесь к деревянной вагонке. Этот вид пиломатериала нейтрален внешне, но зато имеет оптимальные технические характеристики. Конечно, если продумать породу дерева заранее – разные сорта имеют свои сильные и слабые стороны. Текущая статья поможет определиться с породой древесины для вагонки. Оставайтесь на странице, и узнаете также о классах пиломатериала – это важный показатель качества изделия. Но для начала стоит разобраться, где конкретно применяется вагонка и каких типов она бывает.

 Вагонка: сравнительный анализ пород древесины

Где используют вагонку

Профиль у стандартной вагонки самый обычный – с виду это стандартная доска, строганная с четырех сторон. Лицевая и задняя поверхности – гладкие, по бокам есть шип и паз. Элементы способствуют хорошему сцеплению досок, и процесс монтажа ускоряется, облегчается. Изначально пиломатериал использовался для оформления пассажирских вагонов – отсюда и пошло название. Но сейчас сфера применения значительно расширилась.

Современные производители предлагают вагонку двух типов: евро и штиль. Особенности евровагонки были описаны выше – это классическая доска, которая является универсальным вариантом отделки. Только вот при стыковке дощатых элементов между ними видны полосы, и это не всегда отвечает эстетическим требованиям, например, интерьера. Вот для таких случаев и производится вагонка-штиль. Она имеет сглаженный профиль, поэтому места стыков гораздо менее заметны. Модели типа «штиль» – это пиломатериал, предпочтительный для оформления особо презентабельных помещений.

В остальном ограничений как таковых нет. Вагонку можно использовать для обшивки стен, потолка и даже пола, если он редко эксплуатируется. Надо просто подобрать нужную толщину и ширину досок. А еще породу древесины.

 Вагонка: сравнительный анализ пород древесины

Какую породу дерева лучше выбрать

Здесь отталкивайтесь от особенностей помещения, которое надо будет обшивать. А именно – влажности, температуры, частоты эксплуатации и других факторов. К примеру, очевидно, что для ванной и спальни материалы должны быть разными – каждая из комнат имеет свою специфику. Итак, рассмотрите основные характеристики наиболее популярных пород.

Дуб

Дубовая древесина очень прочная – это знают все. Повышенная плотность дерева объясняет и его высокие влагоотталкивающие свойства. Текстура дуба очень красива, а приятный темный цвет придает интерьеру солидности. Поэтому вагонка из дуба обходится недешево – но это того стоит. Только учтите, что при забивании гвоздей, например, древесина может давать сколы.

Липа

Липовое дерево будет не таким стойким ко внешним воздействиям. Основное слабое место липы – влагостойкость. Древесина легко поддается воздействию воды, коробится, деформируется. Вагонка из липы будет довольно прихотливой для капитальной отделки помещения. Лучше использовать материал локально, в небольших количествах.

Лиственница

На современном рынке есть 4 типа лиственницы: даурская, японская, европейская и наиболее популярная – сибирская. Это очень устойчивая порода, причем во всех смыслах этого слова. Сибирской лиственнице не страшны ни механические факторы, ни перепады температур, влажность и даже прямое взаимодействие с водой. Порода обладает природной гигиеничностью и экологичностью. А вагонка из сибирской лиственницы эстетична и очень долговечна – оценить полный ассортимент продукции можно здесь.

Ольха

Плотность у ольхи средняя, поэтому пиломатериалы из нее имеют соответствующие эксплуатационные характеристики. Вагонку из ольховой древесины нежелательно монтировать в зонах, где она будет часто подвергаться трению и других механическим воздействиям – структура материала слишком мягкая для таких условий.

Осина

Осина – это достаточно плотное и крепкое дерево с относительно невысокой стоимостью. Издавна использовалось, как материал для обустройства кровли. Порода трудно поддается обработке, имеет приятный светлый оттенок. Но вагонка из осины не так популярна, как варианты, упомянутые ранее.

Что нужно знать о сортности вагонки

Помимо породы, учитывается еще и такой показатель, как класс древесины. Сорт показывает, насколько материал качественный и сколько в нем пороков – сучков, синевы, заболони, пятен и так далее. Выделяют вагонки классов «Экстра», «Прима», «А», «АВ», «В» и «С» – от высшего к низшему. Для высокоэстетичной отделки выбирают пиломатериалы сортов «Экстра» или «Прима», иногда и «А». А вот остальные – вариант попроще.