Советы по оформлению детской комнаты

Советы по оформлению детской комнаты

Для любящих родителей одним из самых важных вопросов является правильное оформление комнаты для своего ребенка. Интерьер, мебель в детской, правила выбора цветовой гаммы – поговорим об этом в этой статье.

Цветовая палитра

Первый вопрос, с которым сталкиваются все родители, – это выбор цветовой гаммы для своего ребенка. Принято считать, что голубые и синие оттенки подойдут для мальчиков, а комната для девочек обязательно должна быть розовой.

Советы по оформлению детской комнаты

На самом деле цветовая палитра для детской комнаты гораздо богаче. Вы смело можете оформить интерьер в теплом желто-оранжевом цвете, зеленом – мятном, оливковом и особенно теплом салатовом, бирюзовом, бежевом и даже туманном сером или жемчужном.
Вариантов много. Безусловно, нужно учитывать личную симпатию к тому или иному цвету, но лучшим решением будет подбор гаммы по темпераменту ребенка.
Психологи рекомендуют для энергичных детей выбирать сдержанные цвета: серый, бежевый, спокойный голубой или зеленый, а для детей-флегматиков – яркие: оранжевый, желтый, салатовый и т.д. Но не следует сильно увлекаться цветом. Разбавьте его нейтральными красками – белым, светло-серым или пастельными тонами.

Советы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнаты

Позаботьтесь об уюте

Чтобы создать уют в детской комнате, достаточно наполнить комнату текстилем. Купите детское постельное белье, которое будет радовать ребенка. Оно может быть даже забавным. Повесьте шторы и не забудьте о декоративных подушках – дети так любят с ними играть.

Советы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнаты

Какая мебель должна стоять в детской?

Идеальным вариантом является мебель из натуральных материалов, но в современном мире такую найти довольно непросто. Варианты из МДФ, фанеры и ДСП тоже подойдут, но главное, чтобы все детали кроватей, столов и шкафов были закрыты, т.е. обклеены шпоном или заламинированы, закрашены краской или лаком, включая торцы. ДСП может излучать вредные для здоровья вещества.

Организация пространства

Хорошо, когда комната, отведенная маленькому члену семьи, большая, тут есть где развернуться, но часто мы сталкиваемся с проблемой, как уместить все необходимое в маленьком пространстве. На помощь приходят следующие решения:

  1. 1. Многоуровневая мебель. Внизу письменный стол и шкаф, а наверху – спальное место.
    2. Используйте подиум. Наверху может располагаться письменный стол, а внизу – выдвижная кровать и ящики.
    3. Откидывающаяся кровать. Или мебель-трансформер. Ночью стол превращается в кровать. Решение не самое удобное, но имеет место быть, если в комнате дефицит пространства.

Советы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнатыСоветы по оформлению детской комнаты

Но самое важное для ребенка – это любовь родителей! Говорите чаще своим детям, как вы их любите!