Ошибки при обустройстве кровель

Ошибки при обустройстве кровель

Многие из нас, занимаясь обустройством кровли, сталкиваются с определенными сложностями, от правильного решения которых напрямую зависит удобство эксплуатации частного дома. В этой статье мы рассмотрим часто встречающиеся ошибки, которые возникают при устройстве кровель, предложим вам ценные рекомендации, как избежать ошибок при обустройстве кровли и как устранить имеющиеся недочеты.

Ошибки при обустройстве кровель

Проектные просчеты

Зачастую причиной таких проектных просчетов является отсутствие знаний касательно обустройства кровельного пирога у специалистов, которые занимаются разработкой проекта. Необходимо при разработке проекта учитывать сочетание гидро, тепло- и пароизоляционных слоев. В результате подобных неправильно составленных проектов крыша дома начинает разрушаться, накапливает влагу и протекает.
Залогом качественной кровли в данном случае будет использование типовых проектов строительства, которые разработаны силами профессиональных специалистов. Опытный архитектор будет знать взаимную совместимость различных компонентов, что и позволит ему разработать качественный проект, а кровля такого дома будет служить вам верой и правдой в течение длительного времени. Для упрощения составления грамотного проекта можем рекомендовать вам использовать уже готовые комплексные варианты профиля, которые состоят из пароизоляционной пленки, механического крепления, теплоизоляционных плит, специальной гидроизоляционной и кровельной мембраны. Качественные материалы тут: http://www.pruszynski.com.ua/produkciya/plyonki-krovelnye/superdiffuzionnaya-plenka-membrana/.

Ошибки при обустройстве кровель

Такая кровля при условии правильного монтажа прослужит вам не менее десятка лет и не потребуется каких-либо ремонтных работ от домовладельцев.

Неправильный выбор теплоизоляционных материалов

При обустройстве кровли особое внимание необходимо уделить выбору теплоизоляционного материала. Дело в том, что через крышу помещения теряют большую часть тепла. Качественный теплоизоляционный материал не только должен обеспечивать надлежащую теплозащиту здания, но и отличаться пожаробезопасностью. Большой популярностью сегодня пользуются разнообразные полимерные утеплители, которые одновременно сочетают доступную стоимость и имеют отличные показатели теплопроводимости. Они отличаются улучшенными показателями устойчивости к влаге и способны сохранять свою эффективность в течение длительного времени. Можно также рекомендовать вам обратить внимание на кровельные теплоизоляторы на основе каменной ваты. Такие теплоизоляционные плиты отличаются простотой в использовании, при этом они экологичны и имеют доступную стоимость.

Неправильный монтаж кровельной теплоизоляции

Следует помнить, что соблюдение технологии монтажа позволит вам обеспечить максимальную долговечность теплоизолятора, а такой утеплитель будет качественно защищать помещение от выхолаживания. Из распространенных ошибок при монтаже теплоизоляции кровли можно выделить следующее:
• Неправильное выполнение примыкания.
• Ошибка при монтаже крепежа.
• Отсутствие смещения швов между слоями.
• Повреждение теплоизолятора.

Упростить монтажную работу можно путем использования современных теплоизоляторов, выполненных в виде плит двойной плотности. Такой кровельный утеплитель имеет легкий нижний и жесткий верхний слой, что позволяет обеспечить отличные показатели теплоизоляции и существенно упростить проведение монтажных работ.

Недостаточный контроль качества проводимых ремонтных работ

Многие домовладельцы, выполняя ремонт и строительство силами нанятых ими строителей, ошибочно полагают, что привлечение профессиональных мастеров к выполнению ремонтных работ позволит им полностью избежать каких-либо сложностей с эксплуатацией кровли в будущем. Однако в действительности даже при привлечении опытных специалистов необходим контроль со стороны заказчика, что позволит домовладельцу в будущем избежать различных проблем с некачественно обустроенной кровлей.

Заключение

Следует сказать, что универсального способа обустроить правильную крышу дома и избежать таких распространенных ошибок на сегодняшний день нет. Каждый конкретный случай индивидуален. Вам лишь необходимо уделить должное внимание вопросам правильности выбора теплоизоляционного материала, а также выполнять ремонтные работы в полном соответствии с требованиями проектной документации. Только так вы сможете избежать проблем с крышей, а ваш дом будет служить вам в течение многих десятков лет.