Гастрит – одно из самых распространенных заболеваний

Гастрит – одно из самых распространенных заболеваний

При возникновении болей в животе следует немедленно обращаться к врачу. Профессиональные гастроэнтерологи Москвы представлены на сайте https://napopravku.ru/moskva/doctors/gastroenterolog/. Здесь собраны опытные специалисты, способные помочь при разных диагнозах и обеспечить полное быстрое выздоровление.

image.png

Изображение Pixel_perfect с сайта Pixabay

Диагностика и симптомы

Главной задачей является своевременное обнаружение заболевания. Пациент должен немедленно обратиться к врачу при возникновении следующих симптомов:

  • • тошнота и рвота;
    • появление изжоги и метеоризма;
    • болезненные ощущения в области живота;
    • образование отрыжки;
    • нарушения работы ЖКТ.

На основании одного анамнеза не ставят диагноз. Обязательно нужно провести дополнительное обследование, в него входят анализы, основным из которых будет ФГДС. Это исследование позволит изучить желудок и обнаружить воспалительный процесс.

Методы лечения

После получения всех данных о заболевании пациенту назначается комплексная терапия. В первую очередь, это диета и внимание к каждому приёму пищи. Необходимо соблюдать не только диету из разрешенных продуктов, но и график приёма пищи.

Дополнительно назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты. Применяются средства для нейтрализации кислотности. Предпринимать меры необходимо как можно скорее, в противном случае гастрит быстро может перерасти в язву. Дополнительно пациенту нужно отказаться от алкоголя и табака, так как это сильно раздражает слизистую желудка.

Иногда заболевание ЖКТ имеет психосоматический характер, в этом случае заваренные травяные чаи помогут снять стресс и успокоить нервную систему. Это также ускорит процесс выздоровления. Дополнительно можно употреблять растительные масла в ограниченном количестве.

При составлении плана терапевтических мероприятий обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Народная медицина может ускорить процесс выздоровления, однако может и навредить. Поэтому нужно учитывать рекомендации специалиста, которые будут даны на основании ситуации конкретного пациента.

Нередко заболевания ЖКТ имеют хроническую форму. Они периодически обостряются после раздражения неправильной пищей или же спиртными напитками. В этом случае также стоит посетить врача для дополнительного обследования. Контроль за здоровьем и соблюдение рекомендаций специалиста помогут избежать негативных последствий такого распространённого заболевания, как гастрит.