Китайский улун – чай для здоровья и долголетия

Китайский улун – чай для здоровья и долголетия

Улун (оолонг) – бирюзовый чай, который изготавливают только в Поднебесной. Европейцы предпочитают зеленые и черные сорта, а улуны для них остаются экзотикой. Если вы готовы познакомиться с китайской чайной культурой, попробуйте шедевры из этой категории сортов. Например, легендарный Да Хун Пао или потрясающе вкусный Те Гуань Инь.

 Китайский улун – чай для здоровья и долголетия

Улун – что особенного в этом чае

Китайский чай улун изготавливают из тех же листьев, что и другие сорта, но есть существенные отличия в технологии обработки сырья. Этот вид чая подвергают умеренной ферментации, за счет чего получается нечто среднее между черными и зелеными сортами.

Улуны изготавливают в нескольких регионах Поднебесной. Традиции, обработка и виды чаев могут существенно отличаться. Популярные виды бирюзового чая:

  1. 1. Утесные сорта изготавливают из листьев, собранных в провинции Фуцзянь. Такие сорта, как Да Хун Пао, Шуй Сянь и Жоу Гуй – это темные улуны, их изготавливают в Уишани. В Аньси создают светлые улуны, например, Те Гуань Инь.
  2. 2. Гуандунские улуны создают в регионе Гуандун. У них есть особое отличие – оригинальные цветочные нотки, которые появляются без добавления ароматизаторов.
  3. 3. Тайваньские улуны, или габа-улуны – целебные сорта, богатые гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Это вещество, которое способствуют восстановлению нервной системы.

Темные и светлые улуны отличаются степенью прожарки. Темные сорта дольше обжаривают, поэтому чай получается темным, с пикантными дымными нотками.

Светлые улуны при обработке не сильно прожаривают, за счет этого они больше напоминают насыщенный зеленый чай, с легкими дымными нотками. Все виды улунов отличаются тем, что в изготовлении используют только цельные листья, их скручивают в жгутики или бусины, которые полностью расправляются при заваривании.

Польза улунов

 Китайский улун – чай для здоровья и долголетия

В Китае улуны считаются лечебными напитками, они благотворно влияют на здоровье. Исследователи заинтересовались информацией о пользе бирюзовых чаев, со временем целебный потенциал улунов получил научное подтверждение.

Свойства этого чая обусловлены необычайно богатым составом, в напитке есть полифенолы, антиоксиданты, витамины.

Полезные свойства бирюзового чая:

  • - отлично бодрит, наполняет энергией, придает сил, улучшает работу головного мозга;
  • - благотворно влияет на защитные функции организма, помогает справляться с вирусами и бактериями, выводит токсины;
  • - полезен для людей, желающих быстро похудеть, активизирует процессы обмена веществ и улучшает пищеварение;
  • - в этих сортах чая множество антиоксидантов, защищающих от рака;
  • - также напиток предотвращает преждевременное старение, продлевает молодость и способствует долголетию.

Чтобы раскрыть вкус и получить максимум пользы от улуна, желательно заваривать его очищенной водой. Добавлять сахар не стоит, в качестве закусок можно использовать сладости или сухофрукты.