Польза клубники для здоровья

Польза клубники для здоровья

Яркая сочная клубника привлекает каждого. Невозможно отказаться от этой ягоды из-за её уникального вкуса. Помимо удовольствия, она способна принести пользу для здоровья и самочувствия.

strawberries 4330211 640

Важно купить клубнику в Одессе качественную, что позволяет сохранить все полезные вещества этой ягоды, которые помогут восстановиться организму, наполнят его энергией и здоровьем. Несмотря на то что сейчас круглый год в супермаркетах продаются фрукты из тёплых стран, нельзя считать одинаковыми ягоды импортные и местного производства. Для сохранности во время перевозки плоды подвергаются специальной обработке, в результате чего претерпевают серьёзные изменения, что отражается на их вкусе и пользе. Лучше всего приобретать ягоды от проверенных поставщиков.

Воздействие на организм

Клубнику стоит покупать не только ради её вкуса, но и для оздоровления организма. В ней содержится масса витаминов, пектин, клетчатка, органические кислоты и микроэлементы. Употребление клубники оказывает следующее воздействие:

  • • улучшает кровообращение, увеличивает количество красных кровяных телец;
    • благотворно воздействует на ЖКТ;
    • помогает вырабатывать дофамин (гормон радости);
    • способствует улучшению иммунитета;
    • укрепляет ткани и сосуды;
    • имеет лёгкое противовоспалительное и антибактериальное действие.

Дополнительно стоит отметить, что поедание клубники приносит удовольствие. А это значит, улучшается настроение и общее психологическое состояние. Стоит учитывать, что на эту ягоду у некоторых бывает аллергия, поэтому употреблять стоит с осторожностью, проверив восприимчивость организма.

Правильный выбор ягоды

Пользу для здоровья и удовольствие смогут принести лишь качественные ягоды. При выборе клубники стоит в первую очередь обращать внимание на её внешний вид. Допустимы отличия по форме и размерам в зависимости от сорта, но цвет всегда должен быть насыщенно красный. Нередко сохраняют зеленый хвостик, это показатель свежести ягоды. До его увядания она сохраняет в себе максимальное количество полезных веществ.

Затем нужно обратить внимание на запах и вкус. У «правильной» ягоды ярко выражен сильный аромат. Она сладкая, но имеет небольшую кислинку. При этом клубника очень сочная.

Употреблять эти ягоды можно как отдельно, так и в составе смузи, фруктовых салатов и молочных коктейлей. Полезно сварить быстрое варенье с минимальной термической обработкой. Это отличный десерт в любое время года. Сейчас можно приобрести клубнику прямо с грядки с доставкой и наслаждаться улучшением настроения и самочувствия.