«Ярмарка ПИР»: мировой фестиваль вкусной еды

«Ярмарка ПИР»: мировой фестиваль вкусной еды


С 20 по 22 апреля 2012 года в Москве, на территории «Крокус-Экспо», пройдет первая «Ярмарка ПИР» – грандиозный праздник для тех, кто любит хорошие, качественные продукты, хочет узнать много нового о еде, научиться готовить и просто интересно провести время. Life-InStyle.com узнал, чем можно заняться на ярмарке.

«Ярмарка ПИР»

Попробовать и купить

Посетителей «Ярмарки ПИР» ждет гастрономический рынок в лучших европейских традициях, с одним отличием – огромный масштаб. Три футбольных поля – вот размер площадки будущего мероприятия. На ней расположится множество прилавков с хорошими продуктами от фермеров, проверенных компаний и поставщиков. Все можно попробовать, познакомиться и поговорить непосредственно с производителем, купить у него что-то по специальной цене и договориться о постоянной доставке товаров себе на дом.

Помимо всего прочего, на ярмарку привезут уникальные продукты из разных уголков России. Таких в Москве нет и, может быть, еще долго не будет: якутский омуль и муксун, северная оленина, башкирские гуси, липецкая мраморная говядина, алтайские деликатесы, лосиное молоко, тульские пряники и многое другое. А еще соберутся более 80 производителей современной кухонной техники и красивой посуды.

Все ярмарочные ряды будут разделены на зоны: фермерские продукты, кондитерские изделия, мясо и рыба, продукты и технологии для здорового питания, вино и крепкий алкоголь, пиво, кофе и чай.

«Ярмарка ПИР»

Узнать больше и развлечься

На ярмарке будет представлена, пожалуй, самая грандиозная в России программа мероприятий о еде и напитках. Пройдет 150 актуальных мастер-классов и лекций-дегустаций, на которых будут готовить и рассказывать про еду известные московские шеф-повара, блогеры, кулинарные журналисты и звезды. Здесь можно будет узнать, как правильно выбирать, хранить и готовить продукты. Вся программа распределена по 8 тематическим площадкам-фестивалям:

Лучшие фермерские продукты

Фестиваль для тех, кто хочет знать все о хороших фермерских продуктах, о том, какие интересные блюда из них можно готовить и, главное, где и у кого их покупать.

«Ярмарка ПИР»

Кухни мира

Гастрономическое кругосветное «путешествие» для ценителей традиций и блюд разных стран.

Мясо и рыба

Как узнать свежие ли мясо и рыба и какого они качества, а также что из них можно приготовить, расскажут шеф-повара лучших заведений города. А поставщики выставят свою продукцию на дегустацию.

«Ярмарка ПИР»

Здоровое питание

Диетологи дадут консультации и проведут семинары. Профессиональные тренеры и спортивные врачи расскажут о новшествах в области фитнес-питания и составления здорового рациона.

Домашние сладости

На этой площадке пройдут мастер-классы от кондитеров и пекарей, арт-выставка оригинальных и просто красивых сладостей, а также два конкурса на лучший торт с ценными призами и наградами – для любителей и для профессионалов.

«Ярмарка ПИР»

Пиво

Фестиваль, на котором каждый сможет попробовать разные оригинальные сорта пива, купить понравившиеся и узнать все о сочетании пива с едой.

Кофе и чай

Здесь пройдут лекции и дегустации чайных и кофейных коллекций от ведущих поставщиков и клубов, мастер-классы по выбору сортов и их правильному приготовлению, презентации специального домашнего оборудования.

Вино

Лекции-дегустации по вину, сочетанию его с едой, правилам сервировки и еще много познавательного об этом напитке.

Научиться делать самим

На ярмарке будет организовано 5 школ с контактными мастер-классами, на которых можно будет готовить вместе с поваром. А также с барменом, и с кондитером.

Школа журнала «Гастроном»
Мастер-классы от известных кулинарных блогеров, своего рода домашняя вечеринка, на которой гостей просят помочь хозяину приготовить обед – с разговорами о еде, шутками и спорами.

Школа журнала «Хлеб и Соль»
Известные личности города (как профессионалы, так и нет) будут пытаться вместе с посетителями готовить интересные блюда.

Школа коктейлей Pernod Ricard
Присев за стойку и повторяя за барменом, можно научиться самому готовить отличные коктейли.

Школа кондитерского мастерства
Кондитеры научат посетителей делать украшения для тортов из сахара, марципана и шоколада.

«Ярмарка ПИР»

Институт «Домашний Очаг»

Журнал «Домашний Очаг» организует 3 площадки с мастер-классами для всей семьи. На кухне можно будет сразиться в кулинарном поединке и получить приз, в творческой мастерской – разрисовать бокалы, разделочные доски и многое другое. На детской площадке малыши попробуют сделать бусы из макарон, слепить картину из глины и оставить фруктами печати на скатерти.

Подробную информацию и программу мероприятий можно найти на официальном сайте «Ярмарки ПИР» www.fair.pir.ru.