Этикет – это умение жить

Этикет – это умение жить

«Никогда не разделяйте правила этикета и уважительное отношение»
Анна Дебар

В конце марта в холодную Москву из солнечного французского Монпелье прилетела Анна Дебар, руководитель «Школы Этикета EAF» (France) и член французской национальной Ассоциации «Ла Куртуази Франсэ».  Мадам Дебар впервые прибыла в Россию для проведения семинара-тренинга по этикету по приглашению имидж-резиденции ArtClub.

Анна Дебар
Обучение проходило во французском ресторане Carre Blanc. По мнению Анны Дебар, определить, хорошо ли воспитан человек, можно именно за столом.

Три дня ролевых игр, правил, рекомендаций и анализа конкретных ситуаций – слушатели семинара получили  теоретические и практические знания в области этикета и протокола.

Этикет не принадлежит к какому-либо социальному слою или национальности, считает  госпожа Дебар, за спиной которой 20 лет работы во Франции, Испании, Великобритании, Бельгии и Люксембурге.

Так называемая культура savoire vivre («умение жить») построена на знании хороших манер, эмпатии – умению поставить себя на место другого человека,  доброте, деликатности и, самое главное, уважении к окружающим.

Программа семинара априори рассчитана на  слушателей,  знакомых с основами этикета.
Но в каких ситуациях нам действительно необходимо так называемое «умение жить»?
Правила этикета – это как правила дорожного движения, которые нужно не просто выучить, но и соблюдать, считает мадам Дебар. 

При приеме на работу о вас будут судить не только по резюме, но и по тому, как вы себя подаете.  В транспорте, в офисе, в учебном заведении, в больнице (особенно с теми, кто болен и уязвим), с домашними и с друзьями,  при общении по телефону или в переписке – везде нужно соблюдать этикет.

Анна Дебар Этикет – это совокупность жестов, на которые не нужно много времени, но к которым  нужно внимание. Впрочем, искреннее уважительное отношение  ценнее самых безупречных манер.

Госпожа Анна Дебар рассказала нам подробнее о понятии этикета и поделилась впечатлениями о российском семинаре. 

«Мадам Дебар, добро пожаловать в Москву,  и спасибо, что согласились на интервью. Расскажите, как прошел российский семинар?

- Мне было очень интересно работать с российской аудиторией.  Приятно, что собрались молодые люди, - средний возраст группы был около 25 лет - искренне заинтересованные в том, чтобы детально изучить правила хорошего тона.  Они деловые, мотивированные и, самое главное, требовательные в вопросах этикета.

- В аудитории можно было заметить гендерный дисбаланс – присутствовал только один мужчина. Значит ли это, что женщины больше интересуются хорошими манерами?

- Действительно, в нашей группе сегодня единственный мужчина наслаждался обществом тридцати женщин.  Я работаю в разных странах – во Франции, Испании, Великобритании, Бельгии, Люксембурге, Монако. Обычно количество мужчин и женщин в группах одинаково. Думаю,  и Россия в скором времени не будет исключением.

- Мадам Дебар, Франция во всем мире известна высокоразвитой культурой, галантностью, хорошими манерами.  Существуют ли, на ваш взгляд, те или иные вариации этикета в различных странах, взаимовлияние культуры и этикета?

- Во Франции этикет развивался в течение многих столетий. XVII и XVIII века оказали наибольшее влияние на развитие этикета. Эти знания в силу определенных исторических обстоятельств широко экспортировались по всему миру. Конечно, у других стран есть свой культурный код, свои  обычаи.  Французский этикет – не единственный в мире, но в настоящий момент он играет значительную роль в европейской культуре.

- Во Франции в Монпелье у вас своя школа, которая обучает хорошим манерам. Кто обычно посещает занятия?

- К нам приходят очень разные люди. Есть группы для детей от 8 до 12 лет, их приводят родители, понимающие, что изучать этикет лучше всего с малых лет.  Есть иностранные студенты, которые приезжают во Францию со всех уголков мира, много людей из Латинской Америки и Азии.

У нас занимаются взрослые мужчины и женщины, которые поддерживают деловые контакты с Францией, и которые порой чувствуют себя неловко во время деловых обедов или при общении с французами.  Они не всегда понимают, как вести дела, соблюдая этикет.  Мы учим их этому культурному коду.

- Является ли этикет своеобразным «секретным кодом» для дипломатов и политиков, или он предназначен для всех?

- Когда мы говорим об этикете, мы говорим о правилах хорошего поведения. Чем раньше мы начинаем изучать их, тем лучше. К сожалению, ко мне обращаются и французы – взрослые состоявшиеся люди.  Профессиональная и социальная жизнь ставит их в обстоятельства, в которых они не знают, как себя вести.  Просто потому, что в детстве их этому не научили.

-  На ваш взгляд, изучать этикет лучше в семье или в специализированной школе?

- Лучше всего учиться в семье, но сейчас это редко встречается. В нашей школе много детей – это результат занятости родителей, которые  не могут найти для ребенка достаточного количества времени. Дедушки и бабушки больше не живут вместе с детьми. Как следствие, культура, которая передавалась из поколения в поколение, теряется.  Поэтому наша  школа пользуется успехом.  

- Нужно ли модифицировать этикет, учитывая ускоряющийся ритм жизни?

- История этикета развивалась и модифицировалась веками.  Порой все сводилось до нулевой отметки - например, когда в ХХ веке стала доминировать культура «фаст-фуда». Мы адаптируем правила поведения к жизненным ситуациям, с которыми сталкиваемся каждый день. Тем не менее, основной «стержень» этикета нужно сохранять всегда. Культура «savoire vivre» построена на уважении к окружающим, знании хороших манер, эмпатии, доброте и мягкости. Этикет – это не только культурный код, это, подчеркну, уважение к людям.

- Каковы последние тенденции развития этикета?

- Сейчас наблюдается тенденция возврата к лучшим традициям этикета. В частности, если говорить о культуре еды и поведении за столом,  люди стремятся к здоровой пище. Во Франции стало очень популярно движение «slow food» - в противоположность «fast food». Это умение есть медленно, наслаждаясь едой,  а не запихивая  ее в себя на бегу. Мы возвращаемся к забытым ценностям: люди изучают этикет, хотят в полной мере овладеть искусством жить красиво.»

У тех, кто не смог попасть на семинар по этикету, будет возможность сделать это в конце лета -  Анна Дебар любезно приняла приглашение Имидж-резиденции ArtClub вновь провести занятия в столице.

Благодарим наших партнеров: цветочную компанию AMF; Клуб носителей языка; Компанию «France Comm» и лично Эллю Мотылеву; Журнал «Moda topical», Bureau Cecile Rogue; Салон SONO Day SPA»; SKY CLUB; Винный дом «Каудаль»; Туристическую компанию «QuestTravel».


Еще статьи...