5 нелепых слухов о ринопластике

5 нелепых слухов о ринопластике

Вокруг темы пластической хирургии распространено множество мифов о той или иной операции. Из-за этого многим желающим исправить недостатки своей внешности сложнее решится на пластику. Пластический хирург, главный врач клиники Art Plastic, доктор медицинских наук, профессор Тигран Алексанян развеял 5 самых нелепых слухов о ринопластике.

IMG 3894 23 11 22 10 49

Слух 1: Длительный и болезненный период реабилитации

Срок восстановления после пластики носа имеет разную длительность для каждого пациента, всё зависит от индивидуальных особенностей организма. У кого-то синяки и отеки уходят через 5-7 дней, у других сохраняются до 14 дней. Период реабилитации можно сократить, если грамотно подойти к процессу подготовки к ринопластике. Я рекомендую своим пациентам пропить курс препаратов, которые стимулируют скорость регенерации тканей. Во время восстановления важно соблюдать рекомендации своего пластического хирурга, избегать активного времяпрепровождения, физических нагрузок, отказаться от некоторых привычных вещей, например, нельзя носить очки, спать на животе или на боку, посещать сауну. Также я рекомендую урегулировать свой рацион питания и исключить из него алкоголь, большое потребление жидкости, убрать соль и сахар все это негативно влияет на восстановление организма, так как вызывает чрезмерную отечность. Для ускорения процесса восстановления можно добавить профилактические процедуры физиотерапии.

Слух 2: С помощью ринопластики можно получить нос любой формы

Множество пациентов приносят на прием фотографии голливудских селебрити или популярных блогеров и просят нос как у знаменитости. Но это не всегда возможно и по нескольким причинам. Во-первых, не всегда возможно получить нос желаемой формы из-за индивидуальных анатомических особенностей его строения. К примеру, сложно исправить нос “пятачком”. Такая операция требует удлиннения носа, что является очень сложной процедурой ринопластики и даже не факт, что результат будет того стоить. Следует понимать, что пластический хирург работает не с пластилином, а во-вторых, компетентный специалист всегда подбирает нос в индивидуальном порядке, исходя из анатомии лица пациента. Задача эстетической хирургии состоит в том, чтобы деликатно скорректировать то, что дано ему генетически, чтобы в итоге получить гармоничные черты лица, сохранить и подчеркнуть индивидуальность.

Слух 3. Новый нос спустя время “поплывет”

Такое может случится по нескольким причинам: некомпетентность пластического хирурга, несоблюдение пациентом рекомендаций врача во время периода реабилитации, травма носа или возрастные изменения. Пластика носа одна из самых сложных операций в эстетической хирургии и если ринопластику проводил недостаточно опытный хирург, который не учел анатомические особенности строения носа, то в результате через какое-то время, действительно может произойти неприятность такого рода. В таком случае ринопластику придется проводить повторно. Несоблюдение рекомендаций по реабилитации также может привести к плачевному исходу событий, поэтому прислушиваться к хирургу важно. Нередко небольшие изменения могут произойти в результате естественного процесса старения кожи, кончик носа может слегка опуститься, но это необратимый физиологичный исход.

Слух 4. Закрытый метод ринопластики считается хуже, чем открытый

Как раз наоборот, более актуальной техникой, на сегодняшний день, считается закрытая ринопластика. Такой способ имеет несколько весомых преимуществ: во-первых, не нарушается кровоснабжение кончика носа и сохраняется его чувствительность, так как артерии и вены не повреждаются, во-вторых, надрезы делаются изнутри, а поэтому образование видимых рубцов исключено, в-третьих, реабилитация после операции проходит быстрее. Но, всё же, наиболее оптимальным способом считается тот, которым в совершенстве владеет ваш пластический хирург.

Слух 5. Повторная коррекция носа невозможна даже если результат не устраивает!

Можно, а в некоторых случаях, даже нужно. Повторная пластика понадобится, если после первой пациент недостаточно доволен результатом или имеются проблемы после предыдущего хирургического вмешательства, например, нос “поплыл” или возникли нарушения дыхательного процесса, а также если пациент получил травму носа. Повторную хирургическую коррекцию области носа можно проводить спустя год после предыдущей операции, когда процесс восстановления тканей полностью завершен. Повторная операция гораздо сложнее, так как хирургу приходится работать с уже имеющимися рубцами и поврежденным кожным покровом после первого хирургического вмешательства. Однако компетентный специалист справится с любой задачей, поэтому к выбору пластического хирурга для повторной ринопластики советую отнестись с особой внимательностью.