Безоперационная ринопластика. Обман?

Безоперационная ринопластика. Обман?

Привлечь доверчивых пациентов сегодня труда не составит. Можно, например, пообещать коррекцию носа без оперативного вмешательства. Такой способ кажется легким, менее затратным, поэтому и вызывает интерес. Стоит ли доверять таким сомнительным техникам и какие последствия могут ждать после инъекций? Спросили у доктора медицинских наук, профессора Тиграна Алексаняна.

IMG 3823 20 11 22 10 04

Эксперт: Тигран Алексанян, доктор медицинских наук, пластических хирург, главный врач клиники Art Plastic

Статистика говорит: каждый второй был бы не против изменить хоть одну деталь в своем носике. Одним не нравится горбинка, другим – широкие крылья, третьим – кончик или размер. Чтобы как можно быстрее увидеть в зеркале новый нос, начинают совершаться поспешные шаги. А это,как известно, в большинстве случаев имеет неприятные последствия. Безоперационная ринопластика популярна, и иногда не совсем безнадежна, но подводных камней у нее значительно больше.  

Инъекции в нос: миф vs правда?

На сайтах салонов красоты, предлагающих инъекционную коррекцию носа – только сладкие слова и обещания. Новый, красивой формы нос формируется из препаратов на основе гиалуроновой кислоты. А значит, как сообщают потенциальным пациентам, этот плотный и безопасный состав быстро придаст носу нужную форму и надолго сохранит полученный результат. Что еще обещают? Сглаживание перехода между лбом и спинкой носа, появление опоры в основании, коррекцию кончика и заполнение ямочки на носу. И вроде бы понятно, что уменьшить нос такой манипуляцией невозможно, но и в этом случае подбираются нужные слова. Косметолог обязательно заверит, что благодаря инъекционной технике получится визуально создать более четкую и прямую форму, спрятать горбинку и за счет обмана зрения и игры светотени создать пусть не идеальную, но привлекательную линию.

Уловки маркетинга

Приятные и правдоподобные обещания срабатывают безотказно. Парни и девушки видят много плюсов в такой методике: меньше финансовых затрат, отсутствие подготовки, наркоза и почти мгновенное восстановление без отрыва от привычной жизни. Чтобы подкрепить слова «документально», салоны красоты и косметологи предлагают фотографии счастливых обладателей новых носиков, чаще всего сделанные с помощью фильтров. За кадром остается информация, которую сообщать не принято и возможные риски и последствия тоже не упоминаются.  

Опасный поворот

Что может быть плохого в гиалуроновой кислоте? Ведь это природный компонент, который присутствует в организме, не вызывает реакций и рассасывается самостоятельно. Если пациент недоволен или что-то пошло не так, исправить дело можно с помощью антидота. Всё это действительно так, но для такой сложной сосудистой системы, как нос, инвазивная процедура – неподходящее место. Даже в достаточно умелых руках, препарат может без труда попасть в артерии носа, неотделимых с артериями глаз, и привести к необратимым последствиям вплоть до слепоты. Некоторые косметологи предлагают провести манипуляцию с использованием канюли, но и такой вариант считать полностью безопасным нельзя. Во-первых, есть риск повредить сосуды во время процедуры. Во-вторых, неправильно рассчитанное количество препарата может привести к сдавливанию капилляров кончика носа и некрозу тканей. И, в-третьих, если врач увидит изменения цвета тканей и удалит филлер, чтобы избежать некроза, исправить в дальнейшем ситуацию сможет только квалифицированный пластический хирург.

Комментарий Тиграна Алексаняна:

«Как работают инъекции гиалуроновой кислоты? Прежде всего, они увеличивают объемы. Здравый смысл говорит, что если человек недоволен размерами носа и его формой, то введенный препарат ничего не изменит. Но вот здоровью можно навредить. Многие пытаются экономить, не осознавая всех рисков. А между тем, это довольно опасная техника и в нашей практике мы часто переделываем последствия таких процедур, стараясь вернуть пациенту веру в хороший результат. Прежде чем провести оперативное вмешательство, обязательно просим полностью вывести препарат с помощью гиалуронидазы. Конечно, решиться на хирургическое вмешательство непросто, зато это четкий и прогнозируемый результат. Гармоничная форма носа, прямая перегородка, восстановленная функция дыхания – все запросы выполнимы. И, кстати, восстановительный период при современных техниках не такой длительный. Ускорить рассасывание отеков и гематом можно при помощи микротоковой терапии и специальных сывороток».