Работа над ошибками. Какие переделки сложнее даются хирургам

Работа над ошибками. Какие переделки сложнее даются хирургам

Когда вопрос касается улучшения внешности, многие девушки склонны к импульсивным действиям. Маркетинговые уловки тоже этому способствуют: некогда взвешивать все за и против, надо срочно сделать по акции какую-то супер-процедуру или операцию.

IMG 3894 23 11 22 10 49

Но чтобы возможности эстетической медицины действительно впечатляли, а не разочаровали, торопиться нельзя. Когда приходится проводить работу над ошибками и какие операции стоит делать единожды? Спросили у доктора медицинских наук, профессора Тиграна Алексаняна.

Наш эксперт: Тигран Алексанян, эксперт по ринопластике, доктор медицинских наук, профессор, главный врач клиники Art Plastic.

Профессиональный врач в своей работе будет прежде всего руководствоваться принципами уважения и бережного отношения к организму пациента. И если вопрос можно решить одной операций или сделать комбинированный вариант – так и будет. Важно не только получить оптимальный результат, но и сократить количество наркозов, подготовительного и реабилитационного периода. Почему к хирургу приходят повторно?

  • - комплексы или, наоборот, слишком завышенные требования. Как правило, такие люди хотят непременно попробовать все модные тренды. Поэтому взгляд на красивое лицо и тело – это влияние сомнительных идеалов из соцсетей или фотографии знаменитостей;
  • - коррекция нужна партнеру: чаще всего, это грудь, рельефный живот или упругие ягодицы;
  • - полное неприятие собственной внешности. Тот случай, когда не будет хорошо ни после второго, ни после третьего раза;

В этих случаях хирург ориентируется на свои впечатления, диалог с пациентом и принимает дальнейшее решение.  

Бывает, что операции приходится переделывать в силу обстоятельств. Самый распространенный случай – неудачный первый раз. Пациенту хочется дать второй шанс и помочь вновь поверить в возможности пластической хирургии. Нелепые бытовые ситуации, ДТП или травмоопасный спорт – еще одна распространенная причина обращений к хирургу. Повторную ринопластику хирургам нередко приходится делать из-за механических повреждений носа.  Ну и, наконец, не тот результат, на который рассчитывал пациент. Причиной может быть недобросовестность врача или недостаточный опыт в работе. В качестве примера можно привести операцию по увеличению молочных желез. Многие стали считать это вмешательство простым, зачастую оно проводится по шаблону – разве сложно поставить имплантаты практикующему врачу? Несложно, но ошибки при таком подходе почти всегда неизбежны. Подберется не тот размер имплантата и грудь становится асимметричной или увеличивается расстояние между молочными железами, что тоже не нравится пациентке. Тонкостей очень много и индивидуальный подход никто не отменял. Аккуратность, критический взгляд и открытый разговор с врачом позволят прийти к желаемому результату повторно.

Только раз!

Один раз рекомендуется делать серьезные костно-реконструктивные операции. Но и среди эстетических есть такие, где второй раз ни к чему. Поэтому хорошие руки, многолетний опыт и клиника с современным оборудование - самые главные критерии выбора, чтобы избежать любых переделок.

  1. 1. Пластика азиатского разреза глаз. В результате вмешательства формируется складка верхнего века, которая в силу природы отсутствует и эффект сохраняется на всю жизнь.
  2. 2. Отопластика. Вопрос об устранении лопоухости также решается однократно при хорошо проведенной операции.
  3. 3. Удаление комков Биша. Точеные как лезвие скулы – мечта многих девушек. Повторения после такого вмешательства не требуется: если жировая ткань в щеках удалена, она больше не нарастает.
  4. 4. Хейлопластика. В современном мире коррекцию губ предпочитают делать с помощью инъекционных методик, но иногда нужно более серьезное вмешательство. Например, нужно исправить дефект «заячьей губы» или уменьшить расстояние между носом и верхней губой.
  5. 5. Риносептопластика. Идеальный нос – это не только внешняя оболочка, но и правильное дыхание. Нередко во время операции привлекают лор-хирурга, чтобы восстановить функцию здорового дыхания. Профессиональный пластический хирург умеет исправлять нос как внешне, так и внутренне. Когда операция проводится одними руками, второй раз отправляться на прием к хирургу необходимости уже не будет.