SPF: три заветные буквы защиты от солнца

SPF: три заветные буквы защиты от солнца

Уже давно доказано, что солнце – самый главный враг молодости и здоровья кожи. Оно не только провоцирует фотостарение и пигментацию, но и угрожает меланомой – одним из видов рака кожи. Однако до сих пор защита от солнца традиционно ассоциируется с липким белым кремом, который иногда необходимо наносить на пляже, чтобы не обгореть.

Зачастую пользоваться им неудобно. Между тем технологии шагнули вперед, и разновидностей кремов с SPF с каждым годом все больше и больше. Life-InStyle.com вместе с экспертами разбирается, какие бывают SPF-фильтры, как подобрать и как правильно наносить солнцезащитный крем.

В первой части – средства для лица, которые подходят и для города, и для активного отдыха на пляже.

Комментарии дала генеральный директор марки SkinCeuticals Елена Лыкова.

SPF: три заветные буквы защиты от солнца

Чем опасно солнце?

Ежедневно на кожу воздействует масса агрессивных атмосферных факторов, вызывая преждевременное старение кожи. К таким факторам относятся в том числе ультрафиолетовые лучи спектров А и В, инфракрасные лучи типа A (ИК-А) и озоновое загрязнение (О3). Одним из главных источников негативного воздействия на кожу является солнце. Именно через солнечные лучи на кожу воздействует разрушающее ее инфракрасное и ультрафиолетовое излучение спектров А и B.

· Лучи спектра А проникают в глубокие слои кожи и приводят к разрушению коллагена и эластина, гиперпигментации (появлению пигментных пятен на коже) и развитию рака кожи (меланомы).

· Лучи спектра B позволяют нашему телу обзавестись загаром. Интенсивность ультрафиолетового излучения спектра B варьируется в зависимости от времени года, географического местоположения и времени суток. Несмотря на то что такие лучи не проникают в глубокие слои кожи (в отличие от лучей спектра А), всегда стоит помнить, что они также разрушают кожу, вызывая солнечные ожоги, и являются одной из главных причин развития рака кожи.

Результатом воздействия ультрафиолетового излучения (лучей спектра A и B) является появление мелких и глубоких морщин, пигментных пятен и тусклого цвета лица.

Солнцезащитные средства – это первая линия обороны для защиты от ультрафиолетового изучения.

В чем различие химических и физических (минеральных) фильтров?

· Минеральный фильтр подходит для максимально чувствительной кожи, кожи, склонной к акне, и после эстетических процедур, так как не проникает в кожу. Минеральный фильтр служит зеркалом и отражает инфракрасное излучение.

· Химический фильтр работает по иному принципу. Во-первых, химический фильтр – это искусственно синтезированное вещество, выведенное по структуре натурального компонента. Во-вторых, химический фильтр не отражает лучи, он поглощает ультрафиолетовую энергию, превращая ее в тепло, и распадается. Поэтому обновлять средство с химическими фильтрами необходимо каждые 2 часа.

На какие параметры при выборе солнцезащитных средств стоит обратить внимание?

· SPF-фактор. Эксперты определяют, что минимальный порог, который обеспечивает полноценную защиту вашей кожи от ультрафиолетовых лучей, –SPF 30.

· Текстура. Флюид, крем, спрей – выбор основывается только на ваших личных предпочтениях и не влияет на функциональность средства.

Обратите внимание, что SPF «живет» не более 6 месяцев в открытой упаковке продукта. Поэтому использовать средство с прошлого сезона не рекомендуется – оно будет неэффективным.

Для полноценной защиты кожи не только от ультрафиолетового излучения, но и от инфракрасного излучения и озона SkinCeuticals рекомендует использовать средства с SPF-фактором в сочетании с антиоксидантными сыворотками в течение всего года и вне зависимости от погоды, ведь внешние агрессоры не менее активны в зимнем городе, чем на солнечном пляже. Мы рекомендуем включать антиоксиданты + SPF в ежедневный уход за кожей.

1. Mineral Radiance UV Defense SPF 50. Солнцезащитный флюид с 100% минеральными фильтрами и универсальным тоном, SkinCeuticals

Обеспечивает эффективную защиту широкого спектра от UVA/UVB-излучения, предупреждает признаки раннего старения. Универсальный тон средства придает коже натуральный оттенок. Подходит для всех типов кожи: включая чувствительную кожу; кожу после инвазивных процедур (лазеры, инъекции, пилинги); кожу, склонную к акне. Можно использовать самостоятельно или под макияж. Подходит для ежедневного применения. Рекомендован после эстетических процедур.

SPF: три заветные буквы защиты от солнца

· Защищает от ультрафиолетовых лучей типов А и В.

· Улучшает естественный тон кожи и возвращает сияние.

· Сокращает возможность появления блеска от избытка кожного сала.

· Средство некомедогенно – не закупоривает поры. Водостойкое. Без парабенов и парфюмерных отдушек.

2. Sheer Mineral UV Defense SPF 50. Солнцезащитный флюид для чувствительной кожи с 100% минеральными фильтрами, SkinCeuticals

Эксклюзивная система UV-фильтров, обеспечивает защиту от UNA/UVB-лучей. Не оставляет белого налета. Создан специально для кожи лица. Подходит и для мужской кожи. Солнцезащитный флюид для чувствительной кожи содержит только минеральные фильтры. Рекомендован после эстетических процедур.

SPF: три заветные буквы защиты от солнца

· Защищает от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей типа А и В.

· Содержит только минеральные фильтры.

3. Anthelios XL Ultra крем 50+, La Roche-Posay
На основе Термальной воды LA ROCHE-POSAY

Тающий крем для лица и кожи вокруг глаз. Подходит для нормальной, сухой и чувствительной кожи. Содержит активный антиоксидантный ингредиент байкалин, который обладает высокой биологической эффективностью против негативного воздействия UV (включая длинноволновые UVA-лучи), подтвержденное действие против пигментации и улучшение микрорельефа кожи.

SPF: три заветные буквы защиты от солнца

· Очень высокая степень защиты от UVA- и UVB-лучей – 50

· Можно наносить даже на кожу вокруг глаз, продукт протестирован под контролем офтальмологов на чувствительной коже вокруг глаз

· Без парабенов и парфюмерных отдушек

· Средство некомедогенно

· Фотостабильно

· Упаковка с дозатором

Использовать специальные средства с высоким фактором защиты от UVA- и UVB-лучей необходимо в период высокой солнечной активности. Воздействие солнечных лучей на кожу может привести ко многим негативным последствиям, в том числе к сильным возрастным изменениям кожи. Особенно сильно эти изменения заметны на коже лица и очень тонкой и уязвимой коже вокруг глаз. Для эффективной и безопасной защиты кожи лица и даже очень чувствительной кожи вокруг глаз Дерматологическая Лаборатория LaRoche-Posay создала Anthelios Ультра Крем.

ANTHELIOS Ультра Крем содержит ограниченное количество ингредиентов, необходимое для оптимальной защиты от солнца. Состав продукта настолько безопасный, что подходит даже для очень чувствительной кожи вокруг глаз. Средство протестировано не только под контролем дерматологов, но и под контролем офтальмологов на чувствительной коже вокруг глаз, а также на людях, которые носят контактные линзы. Ультра Крем не стягивает кожу вокруг глаз и не щиплет глаза. В средстве содержится активный антиоксидант БАЙКАЛИН, который обладает высокой биологической эффективностью против негативного воздействия солнечных лучей (включая длинноволновые UVA-лучи). Также в состав крема входит Термальная вода LaRoche-Posay, обогащенная природным антиоксидантом селеном. Легкая увлажняющая текстура крема дарит мгновенный комфорт для лица и кожи вокруг глаз. Формула продукта эффективна на открытом солнце до 6 часов. Высокая степень безопасности, в том числе для очень чувствительной кожи. Крем не содержит парабенов и парфюмерных отдушек. Средство некомедогенно. Фотостабильно. Представлено в двух вариантах: с SPF 30 и SPF 50+.

Средняя розничная стоимость: 1251 руб. – SPF 30, 1458 руб. – SPF 50+.

Рекомендации по использованию: Крем Ультра наносится ежедневно на лицо и зону вокруг глаз после очищения и тонизирования кожи.

Рекомендации по пребыванию на солнце: в условиях интенсивной солнечной активности важно помнить, что чрезмерное пребывание на солнце опасно. Также всегда следует избегать прямого солнечного воздействия и не подвергать ему детей грудного и младшего возраста.

4. МОЛОЧКО «АНТИ-ПЕСОК» IDEAL SOLEIL SPF 30
Создано на основе минерализирующей термальной воды VICHY

Современные средства для загара – это не только высокотехнологичные формулы, но и комфорт. На пляже многие сталкиваются с тем, что песок прилипает к солнцезащитному продукту, а при попытке очистить кожу острые крупинки царапают чувствительные участки. Кроме того, вместе с песком сходит и часть солнцезащитного средства, что существенно снижает защиту от ультрафиолета. Для предотвращения прилипания песка некоторые люди стараются использовать меньшее количество солнцезащиты, но это так же пагубно сказывается на степени фотопротекции. Современные дерматокосметические средства способны обеспечить как высокий уровень защиты, так и комфорт при нанесении и контакте с песком.

SPF: три заветные буквы защиты от солнца

Марка VICHY разработала первое водостойкое молочко «Анти-песок» IDEAL SOLEIL SPF 30. Устойчивое к песку, с высокой защитой от солнца и легкой текстурой молочка, удобной в применении, – идеальное решение для нанесения на пляже.

Инновация: технология «Анти-песок» обеспечивает легкое стряхивание песка без ощущения раздражения кожи. Молочко устойчиво к песку и воде, быстро и легко наносится и распределяется, не оставляет белых разводов, защищает кожу от ультрафиолета и неблагоприятных внешних факторов. Подходит для самой чувствительной кожи.

Высокая степень защиты. Ультралегкая текстура. Гарантированное увлажнение и комфорт при нанесении. Протестировано под контролем дерматологов. Без парабенов.​ Не вызывает раздражения от песка. Соответствует европейским стандартам. Водостойкое.

Основные ингредиенты:

фильтры широкого спектра действия MEXORYLXL и MEXORYLSX обеспечивают максимальную защиту от широкого спектра UV-лучей (включая длинные UVA-лучи);

минерализирующаяся термальная вода Vichy, богатая 15 минералами, восстанавливает, укрепляет, защищает и нормализует pH-баланс кожи;

антиоксидант витамин Е защищает от свободных радикалов и способствует выравниванию текстуры кожи.

Способ применения: наносите солнцезащитное средство на кожу перед выходом на солнце. При нанесении избегайте зоны вокруг глаз. Для поддержания защиты регулярно, каждые два часа, и в достаточном количестве повторяйте нанесение средства, особенно после купания, интенсивного потоотделения и вытирания полотенцем.

В условиях интенсивной солнечной активности важно помнить, что чрезмерное пребывание на солнце опасно. Также всегда следует избегать прямого солнечного воздействия и не подвергать ему детей грудного и младшего возраста.

5. Солнцезащитный крем для лица и тела 50 SPF, Чистая Линия

Максимальная защита от солнца. Крем подходит не только для тела и лица, но и для детской чувствительной и светлой кожи. Сок алоэ и Д-пантенол в составе средства способствуют смягчению кожи, успокаивают и глубоко увлажняют ее.

SPF: три заветные буквы защиты от солнца

Водостойкий. Система защиты UVA+UVB соответствует рекомендациям ЕС.

Не использовать для детей в возрасте до 3 лет.