Пять мест для необычного зимнего отдыха в России

Пять мест для необычного зимнего отдыха в России

Планируете путешествие и не можете выбрать, куда отправиться, чтобы было интересно и небанально? Выбираем пять направлений для путешествия по стране, где вы точно не заскучаете. Советует тревел-эксперт, автор блога о путешествиях и основатель турагентства Trinity Moms Travel @chernavskaya.turizm Людмила Чернавская.

1 28

Мурманск

Город-порт на Кольском полуострове – настоящая северная сказка. Отправляясь туда, запаситесь тёплой одеждой, жаждой приключений и хорошим настроением. Включите в свой насыщенный маршрут прогулку по Лапландскому заповеднику, катание на собачьей упряжке, знакомство с местным народом – саамами.

Есть что посмотреть и в самом городе – строгая советская архитектура и суровые морские достопримечательности: атомный ледокол «Ленин», мемориал морякам подлодки «Курск», памятник подруге моряка «Ждущая». Ярким финалом путешествия станет поездка в Хибинские горы – именно оттуда лучше всего наблюдать за северным сиянием!

Алтай

Зимнее путешествие в Алтайские горы подарит вам самые яркие впечатления. Начните отдых в Барнауле: в нём собрана архитектура разных эпох, крупные театры, музеи и неплохие спа-отели.

Затем отправляйтесь в поездку по природным чудесам Алтая: незамерзающее Лебединое (Светлое) озеро, зимние водопады Телецкого озера, многочисленные перевалы, с которых открываются сногсшибательные виды. Есть места для активного отдыха – на горнолыжных курортах в Белокурихе можно освоить сноуборд, покататься на коньках, слететь с горы на санках или «ватрушке». Полного релакса помогут достичь радоновые ванны в одном из местных санаториев.

Камчатка

Пожалуй, самое странное и загадочное место России – Камчатский полуостров. Долгий перелёт того стоит. Только здесь можно увидеть долину гейзеров, действующие вулканы, заснеженные пляжи и океанские волны.

Готовьтесь к зимним приключениям: путешествию на снегоходе в недоступные морские бухты, катанию на лыжах по сложнейшим трассам на склонах действующего вулкана, конной прогулке к замерзшему водопаду. Недешевое, но неповторимое впечатление –вертолётная прогулка над полуостровом, где перед вами (а вернее, под вами) откроется практически инопланетный пейзаж.

Архангельск

Беломорье – регион с суровым климатом и сдержанной, но яркой природой. В Архангельске множество церквей, исторических построек, монастырских подворий. Но самое интересное происходит за чертой города. В парке Малые Корелы знакомят с традициями северного зодчества. В деревне Ломоносово, на родине великого учёного, показывают поделки из кости мамонтов и моржей. В Пинежском заповеднике расположены доисторические карстовые пещеры, стоянки северных оленей, незамерзающие водопады. И обязательно отправляйтесь на поиски северного сияния – лучше всего его видно с островов посреди Белого моря.

Дагестан

Пожалуй, самый разнообразный с точки зрения природы регион России. С одной стороны республики – Каспийское море, с другой – Кавказские горы, по территории протекает несколько крупных рек. Зимой пейзаж преображается: Сулакский каньон становится долиной снега, горные селения прячутся среди льдов, а знаменитый бархан Сарыкум выглядит и вовсе невероятно – песок и снег!

Богатая культура республики сосредоточена в Махачкале и Дербенте: там вы увидите и старинную крепость, включённую в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и старейшие в России мечети, и смешение всех возможных архитектурных стилей. Добавьте к этому неповторимый кавказский колорит и прекрасную местную кухню – получится незабываемое путешествие!