Зачем ехать в Кировск

Зачем ехать в Кировск

В погоне за северным сияние я с семьей отправилась на Север за полярный круг. Конечная цель была Териберка, ну а поскольку путь туда не близкий мы решили сделать несколько остановок – Петразоводск, Кировск и Мурманск. В этой статье пойдет речь о небольшом заполярном городке около Апатитов. 

Именно в Кировске снимали комедийный сериал «Полярный» где в главных ролях снялись Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков.

Как мы застряли на подъемнике в Хибинах, Снежная деревня в Кировске и погоня за северным сиянием. Смотрите небольшое видео из нашего путешествия:

1. Первым делом, в этот заполярный город едут кататься на лыжах. Окружающие город Хибины – не очень высокие горы, всего 1200 м над уровнем моря, однако рельеф позволил организовать несколько лыжных трасс разной сложности. 

Зачем ехать в Кировск

Основное место для катания лыжников и сноубордистов в Кировске – горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр». Когда мы утром увидели в окно людей в полной экипировке со сноубордами наперевес, то сильно удивились.Оказалось, что этот курорт находится прямо в городе, и из близлежащих жилых домов народ туда ходит пешком.

Зачем ехать в Кировск

Дневной ски-пасс на взрослого стоит 1700 рублей. Если планируете кататься несколько дней, есть скидки. Можно купить билет на 2 и 4 часа – за 800 и 1200 рублей соответственно.

На гору можно подняться на подъёмнике, чтобы просто осмотреть окрестности и насладиться пейзажем. Такое удовольствие в высокий сезон обойдётся в 350 рублей.

Адрес: Россия, Мурманская область, городской округ Кировск, территория Горнолыжный курорт Большой Вудъявр, Ленточный подъемник LST 80 м

Сайт: https://bigwood.ru/

Режим работы: пн., вс. с 10:00 до 18:00, вт.-сб. с 10:00 до 19:00

Зачем ехать в Кировск

2. Северное сияние. Мы его увидели именно в окрестностях Кировска и города Апатиты. Как его ловить, я уже писала, читайте здесь: https://www.instagram.com/p/CL6lCjqllLv/?utm_source=ig_web_copy_link

Зачем ехать в КировскЗачем ехать в Кировск

3. Снежная деревня – ещё одно место, которое интересно посетить. Каждый год начиная с осени выстраивают из снега закрытую деревню с подсвеченными ходами внутри, барельефами на стенах и ледяными скульптурными композициями. Каждый год – новая тематика. Для строительства приглашают архитекторов и скульпторов из разных уголков страны. Зрелище любопытное. Цена – 600 рублей на человека. Цены на сайте и в кассе могут отличаться, смотрите, где выгоднее.

Зачем ехать в КировскЗачем ехать в Кировск

Адресс: Россия, Мурманская область, Кировск, квартал Ботаническая Станция

Сайт: http://snowderevnya.ru/

Режим работы: пн.-вс. с 11:00 до 21:00
Вход по билетам.

4. Музей камней и минералов. Работает допоздна, вход бесплатный! Нам не хватило времени туда попасть, но народ оставляет много положительных отзывов. Если доберёмся туда снова, обязательно пойдём.

Адрес: Мурманская область, Кировск, проспект Ленина, 4А 

Сайт: http://mvc-apatit.ru/
Режим работы: с 10:00 до 20:00
Вход по билетам.

5. Полярно-альпийский ботанический сад с тропическими растениями – необычное зрелище за полярным кругом. Тратить на него свое время или нет решайте сами.

Адрес: Россия, Мурманская область, Кировск, улица Ботанический Сад, 29

Сайт: https://pabgi.ru/ 

График проведения экскурсий: Пн. - пт.: 10:00; 12:00; 14:00

С 21 февраля 2021 г. вводятся дополнительные экскурсии в выходные и праздничные дни: 10:00; 12:00; 14:00; 16:00

Заявки принимаются по телефону +7 (921) 043-41-50 с 09.00 до 16.00 с понедельника по пятницу.

Также с 21 февраля вводится посещение оранжереи без экскурсии в выходные и праздничные дни: 11:00; 13:00; 15:00; 17:00; 18:00 без предварительной записи. 

Где останавливаются

В Кировске можно забронировать гостиницу или арендовать квартиру у местных жителей. Последнее искать лучше на Авито. Цены на жилье очень разные, апартаменты, как водится, дешевле отелей, да и удобнее, если вы не прочь готовить себе самостоятельно. Цены начинаются от 1500 рублей в сутки за квартиру с «бабушкиным» ремонтом, но есть и неплохие интерьеры. 

Нам удалось снять приличную студию за 3000 рублей за ночь. Если вы едете в горячий сезон, желательно бронировать жильё заранее, так же, как и покупать ски-пасс. И да, в мае проходит фестиваль «Хибины Бикини». В феврале любители прокатиться в купальнике по склону весной сетовали, что мест осталось очень мало.

Где поесть

В Кировске не так много заведений общепита, однако нам очень понравилось кафе «Бамбук». Его мы нашли по отзывам на TripAdvisor. Кроме восточной кухни там есть европейское и итальянское меню.

 Зачем ехать в Кировск

Также есть бизнес-ланч, средний чек – 200–300 рублей. За остальное придётся заплатить, как в Москве, а то и больше. Но всё очень вкусно. За неделю до и после Дня Рождения на все меню посетителя ждёт скидка в 20 %.

Зачем ехать в КировскЗачем ехать в Кировск

Рекомендую сделать бронь столика заранее. В кафе может не оказаться мест.

Адрес: Хибиногорская ул., 29, Кировск
Сайт: https://bamboo51.vsite.biz/
Режим работы: 13:00 - 23:00

 

Зачем ехать в КировскЗачем ехать в Кировск

Надеюсь, статья была полезной. А я продолжаю с теплом вспоминать эту зимнюю сказку. Яркие эмоции остануться со мной навсегда!