Как спланировать отпуск в пандемию? Мнение эксперта

Как спланировать отпуск в пандемию? Мнение эксперта

Закрытые границы и ограничения на въезд во многие страны мешают спланировать отпуск заранее. Да и строить далеко идущие планы в таких обстоятельствах как-то боязно... Но специалисты по туризму уверены, что путешествовать можно и сейчас, а обезопасить себя поможет раннее бронирование. Что это такое и как пользоваться этой системой, рассказывает тревел-эксперт, автор блога о путешествиях @chernavskaya.turizm Людмила Чернавская.

DSC 3768

За прошедший год мир полностью изменился, и вместе с этим изменились и наши представления о путешествиях. Теперь мы совсем по-другому подходим к выбору направления, туроператора, путёвки. Открыты ли границы? Стабильна ли ситуация в стране? Какие гарантии дает турфирма? Нужно ли сдавать анализы?

Главное, что мы должны понимать о путешествиях в 2021 году, – горящих туров уже не будет.

Почему так происходит? Горящие туры появляются только в ситуации, когда туроператор организовал слишком много поездок и не успел распродать их заранее. То есть возникают обстоятельства, когда предложение превышает спрос. Чтобы не терять деньги, оператор продаёт остатки туров со скидками, значительно снижая цены в последний момент, за 2–3 дня до вылета.

Горящие туры популярны среди любителей сэкономить, но вообще у них много минусов. Турист ограничен в выборе направлений, отелей, условий, даты путешествия, экскурсий. Путёвка может оказаться в разделе горящих, потому что в неё включены не лучшие условия – неудобное время вылета, длинные пересадки, непопулярный отель. Поэтому горящий тур – это всегда лотерея с непредсказуемым результатом.

В новых условиях горящих туров нет и, скорее всего, не будет. Они появляются, только когда предложение превышает спрос. Сейчас предложение критически мало: многие страны пока не сняли ограничения на въезд, открыта только часть отелей, у авиакомпаний мало рейсов, туроператоры ограничены в средствах. Поэтому путёвки не то что не залёживаются, а разлетаются с космической скоростью.

Если сейчас вам предлагают горящий тур по низкой цене, скорее всего, это обман или мошенничество. Лучше не подвергать риску себя и своих близких, тем более что ситуация с коронавирусом остаётся нестабильной во многих регионах и странах.

Лучшим способом спланировать отпуск во время пандемии является раннее бронирование.
Сейчас туроператоры предлагают путёвки на лето и осень, дают привлекательные цены и возможность выбрать удобные схемы рассрочки или оплаты в несколько этапов. Эта схема выгодна и компании, и туристу. Стоимость путёвки складывается из отеля, перелёта, трансфера и медицинской страховки. В низкий сезон – а сейчас практически весь год является низким сезоном – отели работают в минус, потому что даже с минимумом гостей им надо платить сотрудникам и обеспечивать работу инфраструктуры.

Поэтому владельцы отелей предлагают туроператорам низкие цены при условии оплаты сразу. Туроператоры же снижают цены для клиентов, стимулируя их к немедленной покупке. И так делают не только отели, но и операторы чартерных перелётов, перевозок и другие контрагенты турбизнеса.

Раннее бронирование дает возможность туристу максимально сэкономить не только на скидках от операторов, но и на рассрочке платежа. Операторы предлагают оплатить половину поездки заранее, а вторую половину внести за две недели до выезда или зафиксировать стоимость на тур, внеся минимальную предоплату, чуть ли не тысячу рублей.

В таком случае вы фиксируете цену поездки в валюте, и вас могут коснуться колебания курса, но сейчас мы не ожидаем шок-сценариев с резкими скачками курса.

Чтобы привлечь туристов, некоторые операторы сейчас предлагают даже возможность пересмотра стоимости тура в пользу клиента, если произойдут изменения в цене или курсе валюты. Все, кто бронирует туры заранее, в любом случае остаются в выигрыше, потому что могут выбрать то, что хотят, а не то, что осталось. Также вы можете отслеживать ситуацию с пандемией в выбранной стране, заранее будете готовы ко всем требованиям местных властей, сможете сделать анализы в установленные сроки.