Пять направлений для новогоднего отдыха в России

Пять направлений для новогоднего отдыха в России

Границы большинства стран всё так же закрыты. Поэтому выбираем, где провести праздники в пределах России. О пяти самых интересных вариантах рассказывает трэвел-эксперт и автор блога о путешествиях @chernavskaya.turizm Людмила Чернавская.

 00057

Подмосковье

Уехать на несколько дней в загородный отель или пансионат – отличный план для семейного праздника. Новогодние торжества почти везде отменены, но вы можете устроить праздничное барбекю и уютно встретить Новый год в узком кругу близких.

Выбирайте место в зависимости от предпочтений вашей семьи. Есть пансионаты с большими водными и спа-комплексами: пока дети катаются на горках, родители расслабляются на массаже. За таким отдыхом отправляйтесь в отель «Солнечный» в Солнечногорске, экоотель «Изумрудный лес» в Клинском районе, «Царьград» под Серпуховом.

Любите зимние забавы – лыжи, коньки, горки? Тогда вам в FordeWInd под Дубной (мужчины оценят зимнюю рыбалку) или в парк-отель «Орловский» в Ленинском районе (можно сыграть в хоккей). Ещё вариант – совместить отдых с экскурсиями. Тогда отправляйтесь в Сергиев Посад (отличный отель «Пересвет» с медицинской лицензией) или чуть дальше, за границы Московской области, – в Суздаль, Владимир, Нижний Новгород.

Северный Кавказ и другие горы

Любители горных лыж и сноуборда особенно страдают этой зимой: из зарубежных курортов доступен только турецкий Эрджиес. Поэтому давайте выбирать направление внутри страны.

В Сочи в новогодние праздники огромные очереди на подъёмники, поэтому лучше отправиться на Северный Кавказ. Там можно выбрать из десятков локаций: недорогой студенческий Домбай, европеизированный Архыз, легендарный Эльбрус, сложные трассы Чегета.

Менее банальное направление – Мурманская область. Самый известный курорт региона – «Большой Вудъявр», но хвалят также «Нордстар», «Южный склон» и «Лопарьстан».

Вовсю катаются на лыжах на Алтае – в Манжероке, Белокурихе, Телецком. Новички оценят катание в Карелии (курорты «Ялгора», «Курган», «Спасская губа») и в Ленинградской области (курорты «Красное озеро», «Золотая долина», «Игора»). Здесь нет именно гор, скорее холмы и только лёгкие трассы, идеально подходящие для тренировки навыков.

Если обычно катаетесь в Европе, будьте готовы к неидеальному сервису и инфраструктуре курортов, но такой отпуск и обойдётся гораздо дешевле, чем поездка в Альпы.

Калининград

Если вы привыкли к прогулкам по рождественским ярмаркам и поцелуям под омелой в европейских столицах, в этом году придётся сублимировать эти стремления в поездку в Калининград. Самый западный город России до 1945 года успел побывать частью нескольких европейских держав, а потом достался СССР.

Этот исторический путь напрямую отразился в архитектуре города: сталинский ампир и советский конструктивизм соседствуют с районом Амалинау в немецком югендстиле, больше известном нам как модерн, а дома во фламандском стиле конкурируют за внимание с готикой Королевского замка.

Спокойная атмосфера города располагает к неспешным прогулкам по Рыбной деревне и философским беседам о чистом разуме на острове Канта. Полностью расслабиться помогут спа-отели в Светлогорске и Зеленоградске – там царят практически швейцарские покой и порядок.

Казань

Столица Татарстана предлагает развлечения для любых возрастов. Дети оценят поездку в резиденцию Кыш Бабая – татарского бога зимы, местного аналога Деда Мороза. Там можно пройти сказочную эстафету, познакомиться с героями татарского фольклора, попробовать чак-чак, получить подарки, покататься на коньках и санках.

Молодежь едет в Казань за тусовками: здесь очень развита ночная жизнь и барная культура, много музыкальных клубов и концертных площадок, где выступают начинающие и известные группы.

Любители архитектуры в Казани оценят смешение стилей: Дворец Профсоюзов в стиле классицизм соседствует с традиционной мечетью Кул-Шариф и канонической старорусской архитектурой Казанского Кремля.

Есть и все классические городские развлечения: шоппинг, спа, рестораны, театры и музеи. За историческими впечатлениями отправляйтесь на остров монастырей Свияжск – постройки эпохи Ивана Грозного внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сочи

В Сочи новогодние банкеты также запрещены, рестораны будут работать до 23 часов. Пока большинство туристов будет стоять в очереди на подъёмник с лыжами в руках, можно в спокойной обстановке погулять по городу, посетить дендрарий, океанариум, сходить в музеи.

Детям понравится «Сочи Парк» – классический парк аттракционов с американскими горками. Прямо на территории парка расположен стилизованный под рыцарский замок отель «Богатырь». Его гости имеют бесплатный доступ на аттракционы.

В «Сочи Парк Отеле» работает детский клуб для тех, кто экстриму пока предпочитает лепку и рисование. Пока дети развлекаются, взрослые могут расслабиться в спа – во многих отелях есть полноценные комплексы с бассейнами и бьюти-процедурами. Можно совместить отпуск с поправкой здоровья и пройти курс процедур в одном из санаториев Черноморского региона.

В собственном городе

В любом городе можно легко оторваться от суеты и почувствовать себя туристом. Идеальный вариант для отдыха парой – снять номер в отеле на пару дней, чтобы отметить праздник только вдвоём. Отправьтесь в новый для вас район, поживите в тематической гостинице или с шиком забронируйте отель в самом центре города. Вы получите массу впечатлений без необходимости уезжать далеко от дома.