Как вернуть страсть в отношения?

Как вернуть страсть в отношения?

Кризисы – неизбежная часть любой сферы жизни, в том числе и в отношениях. Важно вовремя рассмотреть симптомы, чтобы своевременно устранить корень зла, рассказывает Вероника Хацкевич, психолог, основатель он-лайн академии психологии.

Вероника Хацкевич, психолог, основатель он-лайн академии психологии

Если говорить об угасании страсти, есть несколько признаков, как можно точно это определить:

  • • Уже мало проводите время вместе. Свободное время становится свободным и от партнёра – кто-то из вас чаще выбирает друзей/коллег.
    • Стали больше спорить, ссориться на ровном месте
    • Не строите вместе планов на будущее, ощущаете раздражение от этого
    • Стали меньше заниматься сексом, а половой акт – непродолжительный и неудовлетворительный для женщины

 

Это значит, что страсть всё же угасла. Это нормально, особенно для пар, которые давно вместе. Чтобы понять, что с этим делать – давайте поговорим о первопричинах, которые встречаются чаще всего.

Упадок интереса

Тогда партнёр как раз ищет расслабление в отдыхе без вас. Это не наступает резко – вероятно, Вы и сами не интересны себе. Либо Вы выросли, а он – нет. И тогда кто-то должен подтянуть второго вверх, за собой.

Отсутствие времени

Мужчина получил повышение, стал усерднее и больше работать, а женщина просто скучает. И в такой ситуации нельзя излишне себя навязывать. «Посиди со мной, полежи со мной, не уходи, а я тебя так ждала, весь день сидела одна, почему ты так поздно пришёл?» – фразы, которые должны попасть в стоп-лист.
Если мужчина где-то задерживается, а Вы выполнили все планы на день – это отлично! Займитесь тем, на что часто не хватает времени. Для каждой это индивидуально – может быть, салон красоты, может – поход в спорт зал, встреча с подругой.

Ещё есть ситуация, когда в семье рождается ребёнок, и всё внимание мамы устремлено в его сторону. Это нужно отследить в себе и находить возможность оставить ребёнка с кем-то близким, чтобы побыть только вдвоём.

В любом случае, и адаптация к новой должности, и забота о новорожденном – это временно. Важно терпеливо пройти эти периоды вместе.

Быт и День сурка

Это самая популярная причина угасания страсти. Но она и решается проще всего, если не пускать на самотёк ваши отношения. В современном мире есть бесконечное количество того, что вы никогда не делали, не посещали, не пробовали. Сделайте это вместе! Установите традицию, например, каждое воскресенье – завтракать в новом месте. Подарите партнёру что-то экстремальное, например, полёт на воздушном шаре. И не забывайте про магазины для взрослых.

Измена

Почти невозможно определить точно и самостоятельно, что является её причиной. Если вы узнали, что это произошло/ происходит регулярно, нужно сначала принять это, успокоиться, наполниться и уже из ресурсного состояния решать, что Вы хотите с этим сделать.

Если понимаете, что готовы простить – значит поможет только разговор, честный и не экспрессивный.
Сообщите партнёру, что Вы в курсе, и попросите его разобраться в себе и рассказать, чего ему не хватало в отношениях и что он искал на стороне. После этого скажите о своих условиях – что он должен сделать, чтобы Вы его простили и стали совместно работать над пробелами в отношениях, которые он видит.

Кстати, о разговоре. Многие пары, даже те, которые давно вместе, так и не научились говорить. Утеря страсти – отличный повод это сделать. Но подходить нужно не с претензией, а с желанием рассказать о своих чувствах и ощущениях и наладить отношения.

Главное во всём этом – Ваша обоюдная готовность к работе над отношениями. Поэтому первостепенно подумайте, есть ли она. И уже исходя из этого принимайте решения.