3 простых вопроса, которые помогут сохранить отношения в семье

3 простых вопроса, которые помогут сохранить отношения в семье

Сказки о принцессах и прекрасных принцах, которые мы читали в детстве, незаметно вложили нам мысль, что на счастливом воссоединении героев заканчиваются все беды и мытарства. После начала отношений жизнь пойдет как по маслу, без трудностей – ведь об этом не говорит ни одна история, которая заканчивается фразой «и жили они долго и счастливо».

К сожалению, в реальном мире это не так, комментирует Светлана Синтяева – кандидат психологических наук, коуч, писательница, жена и мама троих детей. Начало отношений – это завязка увлекательной истории в жизни каждого из нас, для кого-то главы, а для кого-то – целой книги. И, чтобы из увлечения и взаимного притяжения выросла целая история, в нее необходимо вкладывать свою любовь, заботу, время, внимание и ресурсы.

Светлана Синтяева Фото

Многие, кто соглашается с простым постулатом «над отношениями надо работать», полагают, что работа заключается в заботе о своей второй половинке, а затем и о детях. Из-за этого убеждения можно впоследствии потерять отношения, в которые вы вложили так много себя.

Секрет заключается в том, что, чтобы сохранить пару, поддерживать атмосферу любви и взаимопонимания, нельзя полностью замыкаться друг на друге. Нам всегда интересна тайна, загадка, та, что так и просит, чтобы ее разгадали. Партнер, который не выкладывает все свои карты на стол, для нас более интересен, чем докладывающий о каждом незначительном событии прошедшего дня.

Счастливая пара состоит из двух счастливых людей. Они самодостаточны, занимаются любимым делом, им всегда интересно поговорить друг с другом, пообщаться с детьми. У каждого из них есть время на себя, на развитие своей личности, они накапливают знания, новости, чтобы, вернувшись домой, поделиться ими со своей второй половинкой, «наполнить» друг друга новыми чувствами и эмоциями. В противном случае один из партнеров быстро «пересыхает», ему становится нечем делиться, кроме своей любви и заботы – а в эмоциональном вакууме забота разрастается и начинает «душить» обоих партнеров.

Чтобы не потерять себя, растворившись в отношениях с любимым, время от времени задавайте себе эти три вопроса – они помогут лучше понять ваше состояние и определить, куда вам необходимо двигаться в данный момент.

Счастливы ли вы?

Не в паре, а наедине с самой собой? Устраивает ли вас ваша текущая жизнь, радуетесь ли вы новому дню? Если нет – необходимо проанализировать, какие факторы мешают вам почувствовать себя счастливой. Нелюбимая работа, недостаток комфорта в собственном теле – со всеми этими моментами можно разобраться, что сделает вас более счастливой и позволит отдавать больше любви и заботы.

Есть ли у вас время на себя?

Каждому человеку необходимо регулярно отдыхать, чтобы не зациклиться на бытовых задачах или работе, не выгореть от постоянного напряжения и беспокойства об окружающих. Старайтесь регулярно находить время на перезагрузку себя. Сходите на прогулку, встретьтесь с подругой, с которой давно не виделись, сходите на ожидаемый фильм, вкусно поешьте. Такие простые вещи, особенно когда вы делаете их одна, или с близкой подругой, помогают сбросить накопившееся напряжение и вернуться к своей семье в самом лучшем расположении духа.

Есть ли у вас занятие, которым вы горите?

Чем вы увлечены, есть ли у вас дело, которое не включает вашего партнера или детей? Это может быть хобби, работа или бизнес, искусство, наконец. Без такой отдушины, находясь в делах семьи 24 часа в сутки, вы быстрее расходуете свой ресурс, ведь вам негде его восполнить. Найдите себе хобби по душе, горите им. Разделяя свое внимание и силы, вы их приумножаете.

Не бойтесь, что, уделяя время себе, вы потеряете контакт с близкими. Наша любовь исходит из богатства нашего внутреннего мира, а, расширяя его границы, вы получаете от этого мира больше заботы и любви.