Почему романы о любви все еще популярны

Почему романы о любви все еще популярны

Литераторы и лингвисты относят рождение любовного романа к XIX веку, когда Самюель Ричардсон и Джейн Остин творили свои самые лучшие произведения. Женская литература стала набирать популярность в тридцатых годах прошлого века, когда у женщин появился запрос на собственные произведения. И их популярность не падает.

Почему продаются такие романы?

На сегодняшний день романы о любви более популярные за рубежом, чем в странах СНГ. Согласно социологическим опросам, в нашей стране любовные романы читают не больше 20% людей, тогда как в Европе и США – около 50%. Почему же так интересны они? Любовь – одно из самых сильных чувств, которое известно человечеству. Часто оно граничит с другими сильными чувствами, и даже если вы никогда его не испытывали, вам чрезвычайно интересно узнать, как же это работает. А если испытывали, то наверняка захотите освежить эмоции в памяти. Именно поэтому люди и читают любовные сюжеты. История двух безумных влюбленных, а еще чем больше второстепенных персонажей вовлечено историю, тем интереснее читать это произведение.

pasted image 0

Драматургия в таких книгах разработана лучше, чем в некоторых шекспировских пьесах. Неудивительно, ведь для того, чтобы книга продавалась, а писатель оставался популярным, сюжет должен быть динамичным и удерживающим внимание. Главный аспект такой литературы – эмоциональные качели. В психологии хорошо известен этот термин, разрушивший не одни ношения. Это когда человек сегодня любит, завтра ненавидит, а послезавтра приходит извиняться и снова признаваться в любви. Такие качели привязывают партнеров друг другу, создавая ощущение созависимых отношений, разорвать подобную связь достаточно сложно. Любовные романы работают по тому же принципу – эмоциональные качели, описанные в книге, создают поразительную интригу и привязывают читателя к персонажам вплоть до финальных страниц.

Чаще всего в таких произведениях присутствует положительный финал, всегда героиня находит своего принца, все антагонисты повержены, у героев все хорошо, а любовь как главный принцип этого мира главенствует во всем. Во времена, когда нас окружают ежедневные стрессы и негативные новости, романы о любви – своеобразный свет в темноте. В частности, именно поэтому люди любят такую литературу, ведь хотя бы где-то любовь должна спасать мир. А лучшие книги этого жанра вы найдете на сайте second life book.