Как привлечь в свою жизнь счастливые отношения?

Как привлечь в свою жизнь счастливые отношения?

Для начала разберёмся, что же такое – счастливые отношения? Отвечает Вероника Хацкевич, психолог, основатель он-лайн академии психологии.

Вероника Хацкевич, психолог, основатель он-лайн академии психологии

Это отношения, в которых ты:

  • • Любишь и любима
    • Не испытываешь дискомфорт, напряжение
    • Получаешь и отдаёшь достаточно внимания и времени
    • Не даёшь и не получаешь поводов для нервотрёпки
    • Уделяешь время себе

 

Это отношения, в которых ВЫ:

  • • Вместе растёте, помогаете друг другу в этом
    • Не завидуете, а наслаждаетесь успехами партнёра
    • Не впадаете в созависимость
    • Доверяете друг другу
    • Умеете разговаривать, не стесняетесь заявлять о недовольствах – не с претензией, а с целью решить проблему, получить здоровую обратную связь

 

И чтобы привлечь в свою жизнь именно такие, счастливые отношения, нужно быть готовой работать над ними. А перед этим – поработать над собой.

Фундаментом счастливых отношений является любовь. Поэтому для гармонии с собой – важна любовь к себе. Крайне трудно полюбить человека, который всем сердцем ненавидит свою внешность/характер/занятия и так далее. Когда же место этого негатива занимает безусловная любовь, тогда и жизненное пространство наполняется верными друзьями, здоровыми отношениями с ними и с любимым человеком.

У многих женщин корнем проблемы является попытка выставить себя жертвой, и они неосознанно вступают в отношения, где проще это сделать – с абьюзерами, мамиными сынками, альфонсами. Чаще всего так происходит из-за внутренних установок, которые поселились в женщине с детства. Методов избавления от них великое множество – например, глубокий самоанализ, личная терапия, даже гипноз.

Выйдя из зависимости от нездоровых отношений, нужно чётко сформулировать, что ты действительно хочешь и почему ты этого хочешь. Здесь главное не стесняться в запросах. Это нормально – желать видеть рядом обеспеченного мужчину, который будет дарить тебе подарки, заботиться, слушать и понимать и далее по твоему личному списку. Не забывай о внешности – у тебя могут и даже должны быть свои внешние предпочтения.

Когда точно поймёшь, с кем хочешь быть, не соглашайся на меньшее. Это как идти к цели – ты же не останавливаешься на полпути, после небольших результатов?

Вполне нормально испытывать одиночество, особенно, если вы крайне долго без отношений. Но это не значит, что нужно «хвататься» за первого более-менее подходящего мужчину. Не теряйте ощущение собственной ценности – даже закрыв глаза на какие-то мелочи сейчас (например, в характере), потом они выльются в полное непонимание и ссоры. И счастливые отношения, на которые был запрос, снова окажутся где-то далеко в мечтах.

Также, чтобы в жизнь вошло что-то новое, счастливое, нужно отпустить прошлое. Не выбрасывая воспоминания с печатью «было плохо», а с благодарностью за всё замечательное и с тотальным прощением всей боли.

Кстати, именно от болезненного опыта появляется ещё одно препятствие на пути к счастливым отношениям – страхи. Быть отвергнутой, ненужной, использованной, обманутой. Да, возможно с Вами отвратительно себя вёл один мужчина, может, даже несколько. Но во всём мире миллиарды мужчин! И, поверьте, достойных куда больше. Нужно лишь открыть своё сердце для них.

Самое главное – будь уверена в том, что ты достойна лучшего, ты достойна счастливых отношений. Здесь, как и с любовью к себе – пока требуешь меньше, никто не даст больше. И это про внутренние запросы. Необходимо честно понимать, что иного исхода, нежели описанные в начале отношения, быть просто не может.