Если есть магия на этой планете, она содержится в воде © Лорен Эйсли

Если есть магия на этой планете, она содержится в воде © Лорен Эйсли

Даже в самой творческой и любимой профессии бывают моменты, когда становится немного скучно и однообразно. Иногда это называют творческим кризисом, иногда рутиной...я не исключение. И когда приходит время задуматься, я ищу что-то новое, в первую очередь для себя.

В один прекрасный день, когда я снова сказала: «привет!» своему очередному творческому упадку, ко мне пришла идея переключиться от обычной студии в подводную локацию.
И в тот самый миг, когда я впервые направила свой объектив на модель под водой – я открыла для себя совершенно новый и нереально красивый мир подводной съемки.

 

Сразу скажу, что снимать под водой непросто, но на этом обо всех нюансах с точки зрения фотографа я и закончу:) Потому что мне хотелось бы рассказать не о своей работе, а о тех, кто делает самое главное, о девочках, которых я снимаю!
Вы удивитесь, но абсолютно все девушки на моих фотографиях не являются моделями, не имеют опыта подводных фотосессий, а многие вообще впервые позируют перед профессиональной камерой.

Если честно, мне и самой это удивительно, но я поняла, почему у всех девочек это получается идеально!! И вот моя теория:

Женщиной быть вообще непросто:) В наше время нас учат казаться слабыми и нежными, но жизнь диктует другие правила, по которым женщина должна быть сильной, самостоятельной и независимой. Вот и приходится быть сильной, но при этом казаться слабой и беззащитной:)
Съемка в воде невероятно сложный процесс, но именно в такой фотосессии и раскрывается вся женственность и красота. А в сложных обстоятельствах оставаться женственной - это уже привычка наших женщин:)

Еще одна сложность, которую я считаю мифом - во время подводной фотосессии нужно открывать глаза...я категорически против. Если только в самом конце фотосета. Во-первых, не имея опыта и так достаточно сложно контролировать положение тела, а тем более мимику лица. Вот над этим мы работаем в первую очередь. И если усложнять задачу, открывая глаза при нырянии, то будет еще тяжелее позировать. Во-вторых девушка, застывшая в красивой позе под водой с закрытыми глазами смотрится еще более волшебно и нежно.

За пару лет я провела несколько десятков подводных фотосессий и могу уверенно сказать, что для таких съемок абсолютно не важен ни возраст, ни наличие опыта. Ко мне приходят девочки иногда далеко не модельных стандартов, и все они прекрасны и отлично справляются. Хотя я очень хорошо понимаю, на сколько не просто им это дается. Но женщина на то и женщина, чтобы оставаться ей при любых обстоятельствах и всегда быть самой красивой на свете!