Сергей Малоземов: «Старайтесь питаться живой едой»

Сергей Малоземов: «Старайтесь питаться живой едой»

Тележурналист и создатель научно-популярных телепрограмм «Еда живая и мертвая» и «Чудо техники» Сергей Малоземов рассказал, как научиться не заедать стресс и чем семья лучше быстрых углеводов.

275051959 477414170547355 2854430193810927078 n

Фото: instagram.com/sergey.malozemov/

– Сергей, все знают вас как теле- и радиоведущего, но при этом Вы много говорите о питании, здоровом образе жизни, диетах. Есть ли у Вас медицинское образование?

– Я окончил Челябинскую медицинскую академию в 2002 году с красным дипломом, затем — ординатуру и интернатуру по терапии, но все это время совмещал учебу с работой на радио. Я по-настоящему увлекался и увлекаюсь медициной, но мое второе увлечение –– работа в СМИ –– перевесило и кормило лучше, чем врачебная практика. Я не жалею, что изменил направление работы, потому что нашел удачный способ для популяризации научного знания. В наше время существует огромное количество мифов о здоровье: многие люди не заинтересованы в том, чтобы рассказывать правду, им важны яркие заголовки. Я, как телевизионщик, вроде тоже должен быть заинтересован в ярких заголовках, но решил, что не перейду на сторону лженауки ради лайков и хайпа. К счастью, накопилась достаточная аудитория, которая нас регулярно смотрит. Благодаря этому мы держимся в эфире, в этом году моей программе «Чудо техники» будет 10 лет. Для коммерческого канала это большое достижение.

– Получается, Вы занимаетесь популяризацией сложных знаний, которые часто вызывают у людей отторжение?

– Я вижу свою задачу в том, чтобы переводить важные повседневные вещи с языка медицинского и в широком смысле научного на русский.

– Еще одна Ваша программа называется «Еда живая и мертвая». Что Вы под этим подразумеваете и едите ли Вы «мертвую еду»?

Конечно, ем, буквально два часа назад, до участия в форуме, я зашел в спикерскую комнату и выпил капучино с пирожным. Я себе это позволил, потому что до этого полноценно пообедал. После хорошего, полноценного приема пищи десерт, который содержит клетчатку и белки для долгой сытости, –– вполне нормальная вещь. Если вы не заменяете прием пищи сладкой булкой и газировкой, абсолютно никакого вреда нет. Но если вам некогда пообедать и вы купили сладкий кефир и творожный сочник, это плохо, потому что сахар поступает в кровь в гигантском количестве, печень и поджелудочная железа начинают бороться с ним и успешно распределяют его по всему организму. Правда, часть отправляют в жир, из-за чего мы толстеем. Но они убирают этот сахар, и дальше очень быстро наступает голод, который вы опять должны чем-нибудь погасить. В итоге, если посчитать, за день вы наберете калорий слишком много, для того чтобы могли их потратить.

То есть нам нужно больше есть еду, которая насыщает, «живую»?

Люди, которые сбрасывали вес по специальным научно-ориентированным программам, удивлялись, что стали есть больше, а худеть — быстрее. Когда вы видите перед собой большую миску зеленого салата, вам кажется, что порция огромна. Она и правда немаленькая, но в реальности эффективно наполняет желудок, обеспечивает сытость за счет клетчатки и приносит большое количество полезных веществ. Старайтесь питаться живой едой. Как советуют западные диетологи, нужно визуально разделить свою тарелку на две части: половину должны составлять овощи и зелень, еще четверть –– длинные углеводы, то есть гарнир, желательно на овощной основе, а четверть должен составлять белок, который будет главным строительным материалом для всех органов и мышц, и самое главное, он обеспечит долгую сытость.

Как насчет знаменитого «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу»?

Это очень правильно. Одна из главных проблем людей, которые пренебрегают хорошим завтраком, именно в том, что они слишком поздно закончили ужинать и не успели проголодаться к утру. Поэтому завтракают легко: выпили кофе с булочкой — и к 10 утра снова хотят есть. А это еще не время обеда, поэтому вместо полноценной еды они, скорее всего, опять прибегнут к «мертвой». В нашей семье мы стараемся делать так: мы встаем всей семьей, и я готовлю завтрак, насыщенный белком. Это что-то из яиц, например скрэмбл –– болтушка, когда яйца очень быстро размешиваются с небольшим количеством сливок. Все хоть и калорийно, но сгорит в течение дня. Еще омлетик-рулетик у нас дети любят, это когда ты очень тонко разливаешь слой яйца, он быстро зажаривается и ты его рулетиком сворачиваешь, а пока он не засох, успеваешь потереть сыр. Второй вариант –– либо творог с небольшим количеством варенья плюс натуральный йогурт или сметана, либо сырники, но они, скорее, блюдо выходного дня. Третий вариант –– каши. Они дают хорошую сытость, особенно гречневая на молоке, овсяная на молоке.

– А как быть с тем, что каша — углевод, а не белок?

Каша содержит и белок, если она сварена на молоке, и правильные, «длинные», углеводы. Мы практически не употребляем манную кашу, которая быстро переваривается и относится, скорее, к быстрым углеводам. Стараемся есть овсяную, пшенную, гречневую, которые перевариваются долго. Это правильные углеводы, медленные. Но вы правы, к каше лучше добавить какой-то белок. У нас к ней добавляется нарезка сыра непременно.

– Карантин изменил наши подходы к питанию, многие стали часто перекусывать. Как на удаленке в условиях стресса правильно питаться?

– Проблема в том, что едой люди пытаются компенсировать недостаток радости, удовольствия и увлеченности в жизни. Нужно заполнять свою жизнь чем-то еще, кроме еды. Я вот, например, наполнил жизнь работой и семьей. Но и помимо них существуют вещи, которые могут вполне эффективно заменять еду. В моей любимой книжке про трех мушкетеров Д'Артаньян советовал своему слуге, страдавшему из-за недостатка денег и еды, поспать, вместо того чтобы поесть, но это больше шутка, конечно. Надо чем-то увлечься, тогда жизнь обретет осмысленность и не надо будет тянуться к холодильнику. Увлекитесь хотя бы чтением. Я в свободное от работы над телепрограммами время прочитал гигантское количество хороших, качественных книг, особенно научно-популярных, и испытываю от этого колоссальное удовольствие. Можно заниматься иностранными языками, слушать музыку. Сейчас есть много научно-популярных ресурсов вроде «Арзамаса». Еще можно заняться социальной активностью, например волонтерством. И, кстати, такие увлечения — один из ключей к долголетию.