Детские обои: правила выбора

Детские обои: правила выбора

Детская комната – это место, где ребенок познает мир, занимается уроками или творчеством, отдыхает. Поэтому обстановка там должна быть соответствующая – спокойная, сбалансированная. И обои играют в этом важную роль. Выбирать их желательно вместе с ребенком – разумеется, после определенного возраста. По крайней мере, несомненно стоит прислушаться к его пожеланиям.

Идеальный материал

Материал, из которого сделаны обои, должен быть натуральным и практичным. Детские обои, такие как в магазине https://rulon.net.ua/tag/detskie-oboi/, могут быть бумажными, бамбуковыми, флизелиновыми. Отлично впишется в интерьер и специальный антивандальный вариант.

Это фотообои с множеством сюжетов, верхнее покрытие надежно защищает рисунок от любых загрязнений – пластилина, красок, карандашей, фломастеров, пищи. Все легко стирается с помощью мягкого моющего средства. К тому же нет необходимости подгонять стыки, подбирать рисунок.

Детские обои: правила выбора

Бумажные обои имеют большое преимущество – они недорогие. Поэтому ими можно оклеить нижнюю часть стен – пусть юные художники реализуют свои желания.

Детские обои: правила выбора

А для верхней части вполне допустим более дорогой вариант. Жидкие обои также «придутся ко двору». По ним можно рисовать – любые «пробы пера» легко закрашиваются. Все вышеперечисленные материалы натуральные, поэтому детское здоровье в полной безопасности. Стоит попросить продавца предъявить соответствующие сертификаты на товар.

Подбираем цвет для детской

При выборе расцветки лучше опираться на темперамент ребенка. Неугомонного «живчика» уравновесят спокойные тона, но темного цвета в детской лучше избежать. А флегматичному ребенку добавят активности яркие краски.

Детские обои: правила выбораДетские обои: правила выбора

Идеальный вариант – пастельная расцветка. Салатовый, голубой, персиковый, лавандовый, бледно-розовый станут лучшим выбором. Можно остановиться на серебристо-серой гамме, но ее следует обязательно разбавить контрастными бордюрами или потолочными плинтусами. Подойдут и фотообои с сюжетом из мультфильмов или другим. Их стоит наклеить на одну из стен. Золотистая расцветка также будет уместна – она больше нравится девочкам.

Детские обои: правила выбораДетские обои: правила выбора

Детские обои: правила выбора

Что касается рисунка, чаще всего востребована морская тематика, герои любимых мультфильмов, спортивный вариант, цветы, животные. Но не стоит выбирать рисунок с агрессивным сюжетом – например, хищник на охоте. Есть опасение, что детская фантазия может разыграться до такой степени, что ребенок получит проблемы с засыпанием, а сам сон станет тревожным. 

Детские обои: правила выбораДетские обои: правила выбора

Компании-производители начали выпускать и специальные обои-раскраски для самых любознательных и творческих малышей. Если ребенок ни дня не проводит без карандашей и красок, то этот вариант будет идеальным для юного художника и его друзей. 

Детские обои: правила выбора

А когда период увлечения художествами пройдет и малыш станет постарше, можно наклеить более дорогие и «серьезные» обои.