Трикотажные изделия как интерьерный декор

Трикотажные изделия как интерьерный декор

Трикотаж давно и надежно поселился в гардеробе человека. Приятную на ощупь, мягкую ткань любят за универсальность применения, эластичность, легкий уход и разнообразие. Однако из вязаного полотна можно шить не только уютные кофты и кардиганы, но и всевозможные аксессуары для интерьера: наволочки на диванные подушки, чехлы для кресел и диванов, шторы, покрывала, пледы.

trikotazhnye izdeliya kak interernyj dekor

Разнообразие аксессуаров из трикотажа

Трикотажное полотно изготавливают как из натурального сырья – хлопка, льна, шелка, шерсти, – так и из безопасных синтетических нитей. Например, из полиэстера получается теплая и устойчивая к изнашиванию ткань – флис. Она служит годами, при этом сохраняет свой цвет, почти не мнется, легко отстирывается и очень быстро сохнет.
Эластичный вязаный материал отлично подходит для создания уютной атмосферы в доме. Он идет на пошив как крупных изделий – накидок, покрывал, – так и мелких декоративных безделушек, украшающих детские уголки, книжные шкафы, комоды и стены. Изделие из трикотажа легко может поселиться на диване в гостиной в виде фигурных валиков и подушечек или на кухне – в качестве чехлов для табуретов или ярких прихваток.
Красивые аксессуары продаются в готовом виде, но некоторые из них можно легко смастерить самостоятельно, имея под руками отрез трикотажного полотна и швейный инструмент. Вот несколько идей для домашнего творчества:
– яркий многослойный коврик в прихожую или вязаный половичок на балкон;
– красочное панно на стену или на пол в детскую комнату;
– наволочки для диванных подушек, украшенные кистями или вышивкой;
– декорированное тесьмой покрывало или накидка на мягкую мебель;
– съемные чехлы на кухонную мебель – диванчики, стулья, табуреты.
Если нужно быстро изменить интерьер, достаточно на диван с нейтральной обивкой накинуть большой плед яркого цвета, а шторы украсить вязаной каймой. Огромное поле для фантазии домашних мастериц – интерьер в деревенском или ретростиле, где именно текстилю придается весомое значение.

Трикотажный плед своими руками

По сути, плед – это покрывало, которое может быть небольшим или объемным, в зависимости от назначения. Например, в дорогу лучше брать компактное изделие, легко умещающееся в сумке, а на кровати лучше смотрится большой плед, края которого свешиваются почти до пола.
Для самостоятельного пошива хорошо подходит легкое в обработке и недорогое полотно из полиэстера. Чтобы плед хорошо держал форму, лучше купить плотный флис с высоким ворсом.

Инструкция по изготовлению:

– отрезать кусок ткани нужного размера (например, 2 х 1,5 м);
– обработать края – просто подшить или украсить каймой, тесьмой, бахромой;
– декорировать аппликацией или оставить без дополнительной отделки.
Для комплекта можно сшить наволочки для подушек или накидки на кресла. Изделия из флиса прослужат долго, однако при желании их легко заменить новыми, такими же недорогими, стильными и практичными.