Виды каминов и их дизайн

Виды каминов и их дизайн

Камин является символом домашнего очага. Современные просторные квартиры и частные дома невозможно представить без этого элемента интерьера, который создает комфорт каждого жилища и идеально вписывается в любое пространство. Вечерние посиделки у огня успокаивают, снимают напряженность, отвлекают от будней, дают ощущение уюта, согревают не только тело, но и сердце. Потрескивая, пламя позволяет окунуться в далекие времена, когда жизнь наших предков зависела от огня.

Камины по типу расположения

Новые виды каминов представлены разнообразными формами и дизайнерскими задумками – это камин угловой, закрытый, полуоткрытый, подвесной, передвижной, стационарный, камин, установленный отдельно в виде острова.

Виды каминов и их дизайнВиды каминов и их дизайнВиды каминов и их дизайнВиды каминов и их дизайн

Разновидности

Камины могут быть с топкой, фальш-камины, электрокамины, газовые камины. Дровяные являются основным акцентом зала или гостиной. Во время строительства дома особое внимание уделяют дымоходу и месту хранения дров. Установка газового камина дает возможность регулировать температурный режим. Если же нет возможности установить обычный камин, можно приобрести электрический, который безупречно подойдет к дизайну вашей мебели. Ведь существующий рынок каминов очень разнообразен цветовой гаммой, отделкой и аксессуарами. Очень популярно среди жителей многоквартирных домов создание ниши из гипсокартона причудливых и необычных форм, в которых устанавливают фальш-камин. Они выступают в качестве декоративного элемента.

Виды каминов и их дизайн

Разборные модификации можно использовать нерегулярно, а также устанавливать на некоторый период либо переносить в другие комнаты дома. Такой вид удобен в качестве временного дополнительного источника тепла, который к тому же придаст интерьеру особую изящность.

Внешнее оформление

Современные дизайнеры предлагают разнообразные модели каминов. Поэтому отдельное внимание уделяют его размещению в комнате, а также внешнему виду и отделке. Для создания неповторимого дизайна используют различные материалы: дерево, камень, кирпич, керамику. Наиболее эффектно смотрятся те, для отделки которых создатели использовали мрамор, гранит, песчаник, оникс, травертин, искусственный камень. В комнате выбирают место его установки, учитывая удобство расположения, получение тепла и внешний вид. Поэтому камин должен «смотреть» в центр комнаты, быть центром композиции и симметрии.

Отделка камина может быть в классическом стиле, хай-тек, модерн, то есть соответствовать дизайну помещения.

Виды каминов и их дизайнВиды каминов и их дизайнВиды каминов и их дизайнВиды каминов и их дизайнВиды каминов и их дизайнВиды каминов и их дизайн

Какой бы ни был камин, он будет создавать тепло и уют в вашем доме, являться символом единения вашей семьи и благополучия. А нынешние дизайнерские возможности сделают камин незабываемой особенностью вашего интерьера.