Противопролежневый матрас – как не ошибиться с выбором

Противопролежневый матрас – как не ошибиться с выбором

Уход за лежачими больными задача не из простых. Тяжело приходится, как самому обездвиженному человеку, так и тому, кто за ним ухаживает. Одна из основных и очень опасных проблем – образование пролежней, доставляющих неимоверные страдания больному.

От чего появляются пролежни
Зачем нужен противопролежневый матрас
Статичные противопролежневые матраса
Типы динамических матрасов
Параметры выбора

Советы по эксплуатации и уходу за матрасом

Для их формирования достаточно 2-6 часов, в буквальном смысле за ночь на наиболее уязвимых участках появляются нарушения кожного покрова. Лучшим способом профилактики и борьбы с ними является противопролежневый матрас. Чтобы изделие оказалось максимально эффективным, нужно внимательно подходить к его выбору, руководствуясь степенью подвижности, стадией пролежней и другими критериями, о которых важно знать.

products.2175.1.b

От чего появляются пролежни

У больного из-за длительного неподвижного положения в одной позе происходит сдавливание тканей, которые оказываются зажатыми между матрасом и скелетными костями. В местах, постоянно подвергающихся давлению, нарушается кровообращение и питание тканей, начинаются трофические нарушения. Если в этот момент не начать использовать матрас для больных с пролежнями, то раны будут стремительно увеличиваться и углубляться. Далее происходит поражение мышечных тканей и обнажаются кости, которые также могут повредиться из-за карманов, образовавшихся в их структуре. Пролежневые раны чреваты инфицированием, некрозом, не говоря уже о том, какие нестерпимые боли они доставляют больному. Наибольшее давление приходится на костные выступы, в частности крестец, копчик, затылок, лопатки, локти, то есть те места, которые непосредственно соприкасаются с поверхностью кровати и оказываются сдавленными. Ускоряют процесс развития пролежней также влажность и трение кожи, поэтому даже простыня со складками может спровоцировать ее повреждение, которое быстро превратится в глубокую незаживающую рану. Классифицируют четыре стадии пролежня: поверхностный, глубокий, глубокий с боковыми карманами и поражениями мышц, пролежень с остеомиелитом подлежащих костей (гнойно-некротический процесс).

Зачем нужен противопролежневый матрас

Как мы уже выяснили, чтобы не ухудшалось кровообращение и обменные процессы в тканях, нельзя допускать нахождение тела в однообразном положении. Тот, кто хоть раз пытался перевернуть лежачего больного, знает насколько это трудно, а, чтобы не образовались пролежни, делать это надо каждые 20-30 минут. Но даже это не гарантирует того, что кровь будет нормально циркулировать, ведь человек все равно остается в неподвижном положении. В этой ситуации единственным выходом станет постоянное изменение точки и опоры и массаж, который обеспечат матрасы от пролежней. Их принцип работы зависит от типа изделия.

Статичные противопролежневые матраса

В статичных моделях противопролежневых матрасов поверхность неподвижна, они не нуждаются во внешних источниках питания. Изделия чаще всего выполняются из вязкоэластичных материалов высокой плотности, которые чувствительны к температуре тела. Эта особенность, а также ячеистая структура позволяет изделию подстраиваться под контуры тела больного. Благодаря этому снижается давление на наиболее выступающие уязвимые участки. Также их рельеф позволяет правильно распределить нагрузки веса тела по поверхности изделия. Чаще всего такие модели рекомендуются людям, которые могут самостоятельно двигаться, но в силу заболевания или травмы вынуждены постоянно лежать. Статичные изделия используются для профилактики пролежней. Также такой матрас для лежачих больных нужен в случаях, когда противопоказан массажный эффект и любые движения, например, при переломе позвоночника, ожогах, мозговых травмах или после операций.

Особое место среди энергонезависимых моделей занимают матрасы Roho. Они изготовлены из неопреновой резины и имеют уникальную структуру, повторяющую форму тела, позволяющую снижать пики давления. Это гарантирует, что кровообращение все время остается стабильным и достаточным. Они не допускают трение, возникновение ран и отмирание тканей. Модель Roho – единственная среди статических матрасов, которая применяется для лечения пролежней даже 4 степени.

Типы динамических матрасов

Понятие «динамический» подразумевает подвижный матрас, воздух в который подается с помощью компрессора, подключенного к электросети. По своей конструкции он может быть ячеистый или секционный. При выборе следует ориентироваться на степень пролежней.

  1. 1. Ячеистые матрасы показаны для профилактики, а также 1-2 степени пролежней. Внешне они выглядят, как соты с небольшими ячейками, в которые воздух подается в шахматном порядке каждые 6-12 мин, в зависимости от модели;
  2. 2. Секционные матрасы (баллонные, трубчатые) подходят для лечения 1-3 стадии пролежней. Это возможно благодаря конструкции, состоящей из сменных, прочных, последовательно расположенных элементов, в которые происходит подача воздуха с периодичностью 5-6 мин. Таким образом, происходит более частое изменение точек опоры, поэтому матрасы могут использоваться при тяжелых пролежнях. Их цена выше, чем ячеистых моделей, но они более долговечные, а если какая-то секция повреждается, то она может быть заменена на новую.

Следует учитывать, что для использования динамических матрасов есть противопоказания, в частности дистрофические расстройства и хирургические вытяжения ног, поэтому обязательна предварительная консультация с врачом.

Параметры выбора

От того, насколько правильно будет подобран матрас, зависит удастся ли добиться профилактического или лечебного эффекта. Следует учитывать следующее:

  • • Степень пролежней – для профилактики подойдет статичный или ячеистый динамичный матрас, а при тяжелых пролежнях секционный или статичная модель Roho;
  • • Размер матраса – он должен совпадать с размером кровати. Если он больше, то нагрузка не может распределяться равномерно, что чревато нарушением кровообращением и усугублением состояния, меньший размер будет неудобен;
  • • Высота – для лечебных целей, когда уже появились пролежни, требуется изделие высотой 10 и более см;
  • • Допустимая нагрузка – если вес человека превышает допустимый максимум, указанный в инструкции, то не удастся обеспечить массажный эффект, а также это повлечет повреждение матраса;
  • • Функция статики – она позволяет зафиксировать матрас неподвижно. Такая функция нужна в случае, если человек не может выдерживать постоянный массаж или, когда нужно проводить лечебные процедуры;
  • • Микроперфорация – поскольку мацерация кожи, которая возникает при потоотделении ускоряет образование пролежней, важно, чтобы тело не прело, а влага быстро отводилась;
  • • Уровень шума – поскольку компрессор должен работать круглосуточно, то важно, чтобы он не мешал спать, желательно шум не более 25 дБ.

Помимо применения матраса не следует забывать, что кожа требует тщательного ухода, поэтому важно соблюдать гигиену, обрабатывать ее лечебными средствами и своевременно заменять простынь.

Советы по эксплуатации и уходу за матрасом

  1. 1. Класть больного только на надутый матрас, предварительно убедившись в его работоспособности и установить регулятор на нужный уровень, в зависимости от массы тела;
  2. 2. Трубки не должны перекручиваться, перегибаться или находиться под матрасом;
  3. 3. Компрессор можно закрепить на спинке кровати или поместить под кровать, чтобы было меньше шума;
  4. 4. Чистят матрас в надутом состоянии мягкой тряпочкой с мыльным раствором. Не использовать абразивных веществ.

Где купить матрас против пролежней? Можно на сайте компании Ortocomfort.ua, медмагазинах, аптеках, то есть в торговых точках, где все товары сертифицированы и выдается гарантия на изделия.