Прикорм с помощью овощей

Прикорм с помощью овощей

Грудное молоко – это залог богатырского здоровья, фундамент счастливого и успешного человека. Каждая мама это знает, но при наступлении определенного возраста малыш начинает нуждаться в дополнительной пище. Ему для роста и развития тела необходимы различные белки, жиры и аминокислоты.

Поэтому при достижении полугода ребенка нужно также приучать к сторонней пище. Не следует полностью прекращать вскармливание, но важно чередовать стили питания.

prikorm s pomoshchyu ovoshchej

Польза овощей

Педиатры советуют начинать процесс ввода иной пищи крайне постепенно, отслеживая реакции ребенка, его настроение, состояние тела и стул. Одной из наиболее важных составляющих детского прикорма являются овощи. Они помогают малышу развивать свое тело, особенно витаминные составляющие – они просто необходимы малышу для успешного развития. Важно знать, что не все овощи несут одинаковую пользу – они абсолютно по-разному действуют на организм, нужно определить овощную корзину, которую давать ребенку по достижении определенного возраста. Это легко сделать с помощью сайта https://prikorm.org/ru/calendar/.

Начало прикорма

Начинать прикорм можно с 4 месяцев с одной чайной ложки в день и только одного продукта, постепенно, с каждым днем увеличивая количество пищи. Менее аллергенными считаются кабачок, цветная капуста и брокколи – это самые первые овощи, с которыми должен познакомиться малыш, чуть позже можно добавить немного картофеля, морковь и тыкву. Эти овощи наиболее хорошо усваиваются, их легче всего переварить.

Для их термической обработки лучше всего использовать пароварку либо просто отварить, или использовать готовые детские смеси. Если ваш ребенок склонен к диатезу, лучше выбирать готовые продукты, не содержащие крахмал. Внимательно изучите состав на этикетке.

В первое время после начала ввода прикорма стул малыша может измениться, стать зеленым и приобрести запах. Это нормальная реакция на новую еду. Но если такая тенденция сохранится, следует обратиться к врачу. У малышей нередко случается запор, это серьезная проблема в таком возрасте, и решать ее с помощью овощей – самый безопасный вариант.
С ростом ребенка добавляются и другие продукты питания. Стоит отметить, что список овощей на столе малыша может быть более обширным, все зависит от индивидуальных особенностей. Разнообразить меню сможет помочь педиатр. Если ребенку не нравится какой-то овощ, то с легкостью можно заменить его на другой аналогичный по свойствам – не нужно насильно кормить ребенка. Овощи, которые ребенок не слишком жалует, можно подать в ином виде, например, сделав коктейль из различных пюре.