Ввод прикорма ребенку

Ввод прикорма ребенку

Питание играет ключевую роль в жизни человека, особенно оно важно для малышей. Уже c самого рождения необходимо обеспечить полноценное питание. Грудное молоко – естественный продукт, предоставленный природой. В первые месяцы жизни малыша содержащихся в материнском молоке пищевых компонентов, полностью соответствующих потребностям новорожденного, вполне довольно для его здорового и гармоничного развития.

Ввод прикорма ребенку

Однако молока матери не всегда бывает достаточно, некоторым родителям приходится прибегать к искусственному вскармливанию по медицинским показаниям. После того как все трудности, связанные с грудным вскармливанием, остаются позади или был подобран наиболее подходящий вариант искусственного питания, наступает период, когда следует вводить первый прикорм.
Прикорм для младенца имеет важное значение, что обеспечено следующими возможностями новой пищи:
• Правильное развитие пищеварительной системы и жевательного аппарата;
• Дополнительный источник полезных и питательных веществ, необходимых малышу. Это цинк, железо, белки, пищевые волокна и другие компоненты, которых в материнском молоке недостаточное количество;
• Более твердая пища – отличный стимулятор моторной активности кишечника;
• Знакомство малыша с новыми вкусами;
• Постепенное обучение азам самостоятельного приема пищи.

Ввод прикорма

Когда ребенок подрастает, ему начинает не хватать грудного молока. Чаще всего это происходит в возрасте 4 месяцев. Именно в этот период педиатры рекомендуют начинать вводить смеси, овощные и фруктовые пюре.

Схема ввода прикорма 

Ввод прикорма ребенку

Каши «Нутрилон с 4 месяцев», представленные на сайте – оптимальный выбор. Продукция разрабатывается специально для грудничков, содержит необходимые питательные вещества и нужные для роста и развития компоненты.
Подобрав продукцию для прикорма, следует правильно его ввести.
Правила ввода прикорма
Несколько простых советов позволят ввести новое питание так, чтобы незнакомые продукты не стали причиной расстройства пищеварения малыша, принесли максимальную пользу:
• Не нужно вводить прикорм во время болезни, ребенок должен быть полностью здоров;
• Не следует начинать давать несколько разных видов пищи одновременно. Если вдруг один из продуктов не подойдет, станет причиной развития аллергии или нарушения стула, то будет достаточно трудно его выявить;
• Начинать надо с чайной ложки в день, постепенно увеличивая порцию;
• Когда малыш кушает, его не следует торопить, обстановка должна быть комфортной и приятной;
• Лучше всего давать прикорм именно тогда, когда грудничок голоден. Если ребенок играется с едой или отталкивает ее – завершите кормление, попробуйте в другой раз;
• Иногда дети противятся пробовать новые продукты. Это совсем не значит, что ничего не получится. Предложите прикорм через несколько дней.
Несколько простых советов позволят естественным образом ввести новые продукты питания в рацион малыша, обеспечив его необходимыми для полноценного роста и развития витаминами, полезными веществами и микроэлементами.