Употребление пива приводит к мужскому бесплодию

Употребление пива приводит к мужскому бесплодию

Согласно статистическим данным, в России порядка 15% пар репродуктивного возраста бесплодны. Причем и мужчины, и женщины бесплодны приблизительно в равной степени, а по некоторым оценкам мужской фактор представлен в 60% случаев. Негативное влияние на репродуктивное здоровье населения оказывают различные причины, но сегодня я предлагаю поговорить о влиянии пива на мужскую фертильность.

Садыков Гусеиин Мамедович

Знаете ли вы, что частое употребление пива приводит к ухудшению мужского здоровья? К моему глубокому сожалению, не все это понимают, а тем временем этот спиртной напиток приводит к снижению репродуктивной функции у мужчин! Это связано с тем, что в состав пива входят фитогормоны, схожие по своему строению с эстрогенами, которые приводят к снижению процентного соотношения андрогенов (мужских половых гормонов) и эстрогенов (женских половых гормонов) в крови у мужчин.

Каковы последствия?

Пиво – это высокоэнергетический напиток, в котором много глюкозы и мало алкоголя. Его употребление приводит к общему ожирению, развитию метаболического синдрома, атеросклерозу, гипертонической болезни, холестеринемии и сахарному диабету 2 типа. Как следствие, у мужчин развиваются различные сексуальные нарушения, ухудшается репродуктивная функция – это снижение либидо, эректильная дисфункция, стертость оргазма и патоспермия.

Более того, увеличение эстрогенов в крови у мужчин приводит к отложению висцерального жира, особенно на передней стенке живота, на бедрах, а также в области ягодиц, что изменяет внешний облик мужчин.

Патоспермия – одна из причин бесплодия

Частое поступление (даже в малых дозах!) алкоголя, развитие метаболического синдрома, атеросклероза, снижение андрогенов в крови приводит к развитию патоспермии (процесс, при котором наблюдаются различные отклонения от нормы в показателях эякулята). При этом ухудшаться могут все показатели спермы, и, в первую очередь, морфология сперматозоидов. Из-за снижения андрогенов может уменьшаться объем яичек и, как следствие, количество сперматозоидов.

Помимо развития тератозооспермии (поражение сперматозоидов, заключающееся в нарушении их морфологического строения) увеличивается количество ДНК-фрагментированных сперматозоидов, что существенно сокращается вероятность рождения ребенка! Такое негативное влияние на мужское здоровье оказывает оксидативный стресс, который вызван негативным воздействием на организм частого поступления небольших доз алкоголя и ожирения.

Я вижу на практике: все чаще встречается мужское бесплодие, страдает семейная жизнь из-за различных сексуальных нарушений... Конечно, причины могут быть самыми разными и всегда диагностируются врачом, но с уверенностью могу сказать – частое (ежедневное) и чрезмерное (более 2 литров) употребление пива однозначно негативно влияет на мужское здоровье.