Уборка без бытовой химии

Уборка без бытовой химии

Каждая хозяйка знает как важна чистота и уют в доме и уделяет этому немало времени и даже средств. Наши магазины пестрят изобилием различных моющих, чистящих средств, которые нам все больше и больше навязывают производители. И без нее уже сложно представить мытье посуды, уборку в ванной, чистку ковров и так далее. Но всегда ли такая уборка полезна? Может стоит задуматься и вспомнить как содержали в чистоте свое жилье наши мамы, бабушки?

Уборка без бытовой химии
С помощью таких простых и доступных средств как уксус, сода, хозяйственное мыло, горчичный порошок можно прекрасно наводить порядок и результат будет не хуже, чем с использование бытовой химии. Уборка будет в радость для любой хозяйки.

Начнем с уборки на кухне.
Здесь прекрасно справится с мытьем посуды сухая горчица. Она прекрасно удаляет жир с посуды и легко смывается.
Не хуже справится с любым загрязнением обычная пищевая сода. Можно смешать горчицу и соду в соотношении 1:3, получится прекрасное чистящее средство, которое будет совершенно безопасно для вашей семьи.

Уборка без бытовой химии
Для удаления ржавчины и для полировки посуды подойдет лимон.

С уборкой в ванной поможет уксус столовый
Уксус не только прекрасно очищает, но и дезинфицирует. Уксус поможет избавиться от налета и грибка. Смочите губку уксусом, протрите поверхность, затем посыпьте содой и хорошо смойте водой.
С помощью соды и уксуса можно пробить засоры в трубах . Для этого необходимо засыпать в трубу пол стакана соды, добавить столько же уксуса и оставит минут на 20, затем залить в трубу кипяток.
Для уборки в ванной можно приготовить моющее средство. Для этого необходимо смешать пол чашки соды, добавить жидкого мыла до получения кашицы и добавить любого антибактериального эфирного масла (чайного дерева,лавандовое).

Уборка без бытовой химии

Для уборки в жилых помещениях используем тот же уксус
Для чистки ковров разводим уксус в воде в соотношении 1:5 с добавление соли и чистим с помощью губки или щетки. Краски ковра станут ярче.

Моем окна
Стекла можно очистить с помощью разрезанного сырого картофеля, которым натираем окно. 
Затем протираем сухой тряпкой.
Оконные рамы и двери можно очистить нашатырным спиртом, добавленным в мыльный раствор. Этот раствор также прекрасно справляется с жирной пылью на кухне.

Уборка без бытовой химии

Понятно, что полностью отказаться от бытовой химии сложно и не каждая хозяйка решится на это, но попробовать сократить и со временем свести до минимума ее использование можно. Это поможет не только сохранить здоровье, но и семейный бюджет.