Как пережить токсикоз во время беременности

Как пережить токсикоз во время беременности

Женщина с мертвенно-бледным лицом, сидящая на полу над унитазом – такую иллюстрацию беременности испуганно рисуют себе нерожавшие женщины. Что ж, токсикоз на ранних стадиях – действительно распространенное явление. Многие считают его нормой. Однако, на самом деле, это осложнение, и его нужно не терпеть, а лечить.

Как пережить токсикоз

Каким бывает токсикоз?

1. Тошнота либо постоянно, либо при определенных условиях – например, по утрам, при виде и запахе конкретных продуктов.
2. Рвота либо следует за тошнотой, либо проявляется вовсе без нее. В тяжелых случаях это происходит по десять раз в день – организм обезвоживается, меняется состав крови. Такое проявление токсикоза опасно для плода.
3. Распространенный вид токсикоза – слюнотечение. Это грозит обезвоживанием, если женщина теряет более полутора литров жидкости в сутки.
4. Дерматоз. У беременных с такой формой токсикоза появляется зуд, который может усиливаться по ночам. Довольно редко встречающееся явление.
5. Еще реже токсикоз проявляется как бронхиальная астма - беременная женщина страдает от приступов удушья.

Как пережить токсикоз

Откуда он берется?

Существуют разные версии причин токсикоза. По одной из них, виновата эндокринная система. В организме во время беременности начинаются гормональные перестройки, ему нужно привыкнуть к новому состоянию. Из-за гормонов большего всего страдает пищеварительная система.
Ряд экспертов считает, что все дело в нервных клетках, которые формируются в головном мозге в первые месяцы беременности. Клетки стимулируют работу слюновыделительного и рвотного центра, находящихся поблизости.
Третья версия про аллергию: иммунная система женщины по началу воспринимает эмбрион как инородное тело и реагирует на него таким образом.

Как избавиться от токсикоза во время беременности?

Токсикоз продолжается в среднем 12 недель, но бывает и несколько дней, и 20 недель – все индивидуально. При лечение на быстрый результат рассчитывать не стоит, но на скорое облегчение – вполне.

Чтобы ослабить токсикоз, нужно следовать нескольким правилам:
- Отказаться от жирной и тяжелой пищи.
- Есть чаще, маленькими порциями.
- Больше пить воды.
- Отказаться от вредных привычек, соблюдать режим дня, обязательно высыпаться.

При токсикозе также помогают народные средства. Например, натощак хорошо съедать чайную ложку меда. От приступов тошноты спасает клюквенный морс с добавлением лимонного сока. Отвар из чернослива и кураги – источник необходимых для организма в этот период микроэлементов. Известным противорвотным средством является отвар из тыквы с лимоном.

Легкие формы токсикоза можно лечить в стационаре в женской консультации. При тяжелых – обязательно под контролем врачей.