Зубной камень

Зубной камень

Именно этот «страшный зверь» является причиной пародонтоза – воспаления десны, и потери зубов, которые начинают расшатываться и, в конце-концов, выпадают. Зубной камень нарастает постепенно, этим то он и опасен. Вначале на зубах появляются пятна – коричневые или черные, потом они превращаются в мягкий налет. Если не остановить процесс прямо сейчас, известковый налет станет твердым наростом, который будет захватывать все большие площади зуба. Как только он достигнет края десны, процесс пойдет вглубь, и зубы начнут расшатываться.

Зубной камень

Из-за чего образуется зубной камень?

То, что зубы нужно чистить регулярно – знают все. Но, во-первых, не все это делают, а, во-вторых, даже те, кто регулярно чистит зубы, зачастую делают это неправильно. Одной только щеткой не обойтись, необходимо применение ополаскивателей, флоссов или специальных щеточек, очищающих промежутки между зубами. Не до конца удаленные остатки пищи смешиваются со слюной и постепенно начинают уплотняться, превращаясь в нарост, плотно покрывающий зуб. Зубные камни бывают наддесневыми и поддесневыми и, если первые прекрасно видно, то вторые можно обнаружить только с помощью стоматологических инструментов. Прочитать больше информации можно на zubzubov.ru. Вот почему необходимо регулярно посещать зубных врачей – профилактика всегда лучше лечения.

Зубной каменьЗубной камень 

Как с ним бороться?

Появление наддесневого зубного камня диагностировать достаточно просто – стоит лишь протереть зубы тампоном, смоченным йодом. Вы увидите, как на зубах проявляются желтые и коричневые пятна, как в фотолаборатории. Это и есть начинающийся процесс «захвата зубов». Пятна могут быть даже черными – такие, как правило, видны на зубах курильщиков. Удалить зубной камень в домашних условиях можно смесью соды и лимонного сока, но при этом легко повредить эмаль. Впрочем, при запущенном процессе этот способ не поможет – необходимо идти к врачу. Если не сделать это вовремя, десны начнут воспаляться, может обнажиться корень зуба, да и сам зуб будет болеть и крошиться. Современные профессиональные средства по удалению зубного камня весьма эффективны и абсолютно безболезненны. Это лазерный луч, ультразвук и аэрозольная струя – что именно выбрать из данного набора решает врач. Выбор зависит от состояния десен и зубов, а также размеров уже имеющегося зубного камня.

Зубной камень

Основная опасность для человека состоит даже не в потере зуба, а в постоянном воздействии бактерий, которые попадают в ткань десны, и воздействуют не только на корневую систему зубов, но и на организм в целом. Падает иммунитет, начинаются проблемы с желудочно-кишечным трактом, появляется плохой запах изо рта. Профилактика, помимо соблюдения гигиены полости рта, заключается в выборе правильной щетки и продуктов. Необходимо почаще жевать что-либо твердое – яблоки, морковь, черствый хлеб и так далее – употребление только мягких продуктов способствует появлению зубного камня.