Трахеит

Трахеит

Это заболевание может настичь человека в любом возрасте и представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в слизистой оболочке трахеи. Обычно протекает в компании с ларингитом или ринитом, впрочем, к особо тяжелым заболеваниям не относится. Проходит в острой или хронической форме.

traheit

Симптомы трахеита

Первым и основным симптомом трахеита является кашель. Он может быть сухим или влажным, но всегда достаточно сильным, особенно перед утром. Спровоцировать кашель может очень глубокий вдох, смех, плач, крик и так далее. Кашель может усилиться еще и при резкой смене температуры воздуха, а по окончанию приступа у заболевшего остается достаточно сильная боль в глотке и грудной клетке. К приступам кашля добавляется повышение температуры (до 39 градусов), общее недомогание, симптомы сопровождающего заболевания (насморк при рините, острая боль в горле при ларингите), головная боль и слабость.

Причины заболевания

Получить диагноз трахеит можно вследствие многих событий. Спровоцировать развитие заболевания может общее переохлаждение организма, злоупотребление табаком, вдыхание слишком холодного или сухого воздуха, а также газа или пара, раздражающего слизистую оболочку трахеи. Слишком запыленный воздух также может спровоцировать приступ, поэтому, при склонности к заболеваниям органов дыхания стоит избегать таких ситуаций. Главное, проследить, чтобы болезнь не обрела хроническую форму, ведь вылечить ее в таком случае будет гораздо труднее.

Лечение трахеита

Для того, чтобы назначить правильное лечение, врач-пульмонолог или отоларинголог устанавливает причину заболевания. Она может быть вирусного, бактериального или смешанного характера, возбудителями чаще всего становятся пневмококки, иногда стафилококк. Реже всего встречается трахеит аллергического происхождения. Исходя из результатов, полученных при обследовании, врач назначает антибиотики или противовирусные препараты. Если нет необходимости, при лечении обходятся антигистаминными, жаропонижающими и общеукрепляющими препаратами. Обязательны отхаркивающие, а также лекарства, помогающие снять приступы кашля. Для более быстрого выздоровления применяют и средства народной медицины – прополис в качестве противовирусного вещества, грудной сбор, липовый цвет, мать-и-мачеху для усмирения кашля, женьшень или эхинацею, как общеукрепляющее. Детям назначают обильное теплое питье, бронхолитин или другой препарат от кашля, при необходимости – капли в нос. Отлично помогают ингаляции, которые дают возможность равномерно покрыть слизистую оболочку трахеи лекарственным препаратом и значительно облегчить состояние больного.

Трахеит не считается тяжелым заболеванием, тем не менее, при первых же симптомах стоит обратиться к специалисту, который назначит правильное лечение после обследования. Самолечением заниматься не стоит – можно навредить самому себе и получить осложнения, от которых избавиться будет уже не так просто.