Как и зачем защищать глаза от УФ-лучей

Как и зачем защищать глаза от УФ-лучей

Заявлениями о том, насколько важны солнцезащитные средства для кожи человека, сегодня уже никого не удивишь, поскольку даже декоративная косметика все чаще содержит УФ-фильтры. Однако мало кто понимает, что глаза также нуждаются в защите от ультрафиолетового излучения.

113874766

Клинически доказано, что длительное пребывание на солнце без соответствующих средств защиты может повредить поверхность глаза и его внутреннюю структуру, а это впоследствии приведёт к развитию острых и хронических патологий. Прямое воздействие ультрафиолета вызывает повреждения роговицы глаз, которое по своей природе похоже на солнечный ожог кожи. Более того, регулярное воздействие УФ-излучения имеет накопительный характер и может стать причиной более серьезных заболеваний глаз.
Глаза детей и подростков в большей степени подвержены воздействию УФ-излучения, поскольку их зрачок шире, а хрусталик более прозрачный, чем у взрослых. Согласно статистике дети проводят больше времени на улице и реже взрослых пользуются солнцезащитными очками, а как результат этого ещё до 18-ти лет успевают получить примерно четверть пожизненной дозы УФ. Поэтому защита от ультрафиолета особенно важна именно в юном возрасте.
Ультрафиолетовые лучи – это компоненты солнечного света, которые в зависимости от длины волны бывают трёх типов - УФ-А, УФ-В и УФ-С. При этом, чем короче волна, тем большим энергетическим потенциалом она обладает, а соответственно способна оказывать более вредоносное воздействие.

57566888 47

• УФ-A лучи имеют самые длинные волны. Они способствуют появлению загара и преждевременному старению кожи.

• УФ-B лучи вызывают солнечные ожоги, их воздействие является наиболее распространённой причиной развития рака кожи и таких болезней глаз, как катаракта.

• УФ-C лучи обладают самой короткой длиной волны и поэтому наиболее опасны. К счастью, благодаря озоновому слою, который блокирует их поступление в атмосферу, поверхности Земли они не достигают.

Самое сильное воздействие на глаза УФ-лучи оказывают утром и во второй половине дня, а вовсе не в полдень, как принято считать. Большинство людей привыкло беречься от солнца, когда оно находится в зените, но в отличие от кожи, глаза больше страдают от лучей, которые светят на уровне глаз.

Существует и множество других факторах окружающей среды, которые влияют на интенсивность УФ-излучения, а поэтому не стоит забывать о том, что:

• Сквозь слой облаков проникает более 90% УФ-лучей
• При поднятии на каждую тысячу метров над уровнем земли интенсивность УФ-излучения возрастает на 10-12%
• Чистый снег способен отражать до 80% УФ-лучей, а сухой пляжный песок лишь до 15-20%
• Морской водой отражаются до 10-30% УФ-лучей
• На глубине полутора метра УФ-излучение составляет 40% его интенсивности у поверхности водоёма.

Солнцезащитные очки и контактные линзы с УФ-фильтром являются основными способами защиты глаз от солнца.

Линзы современных солнцезащитных очков выполняются из качественных полимерных материалов, которые хорошо задерживают лучи типов УФ-А и УФ-В. Именно поэтому они способны эффективно защищать ваши глаза от вредного УФ-излучения.
Как определить защищают ли очки от вредных УФ-лучей?
На качественных солнцезащитных очках имеется специальная маркировка, обозначающая степень защиты и способность линз адаптироваться к яркости света или же убирать его блики.
Контактные линзы защищают ваши глаза от периферических и отражённых лучей, с которыми не могут справиться солнцезащитные очки и головные уборы. Сконцентрированные периферические лучи, отражаясь от почвы, травы, воды или песка, «просачиваются» за оправу очков, попадая при этом на роговицу глаза и нанося больший вред, нежели прямые УФ-лучи. Контактные линзы необходимо использовать для защиты глаз от УФ-излучения особенно тогда, когда просто не удобно находиться в солнцезащитных очках или же надевать головные уборы. Яркий пример такой ситуации - занятия активными видами спорта.

109433614 47

Контактные линзы последнего поколения обеспечивают максимальную защиту от УФ-лучей. Специальный УФ-фильтр, внедренный в силикон-гидрогелиевые контактные линзы ACUVUE, блокирует 99% УФ-B лучей и 95% УФ-A лучей. Зачастую о наличии в линзах УФ-фильтра свидетельствует специальная маркировка на их упаковке.

Для комплексной защиты глаз от УФ-излучения рекомендуется сочетать высококачественные солнцезащитные очки, которые плотно прилегают к лицу и имеют широкие заушники, шляпу с широкими полями и контактные линзы с УФ-защитой.