Замучили черные точки на лице? Угревая сыпь причины и лечение

Замучили черные точки на лице? Угревая сыпь причины и лечение

Знакомая проблема – черные точки на лице? Мы пытаемся от них избавиться в домашних условиях, но ничего не выходит. Откуда они появляются и как с ними бороться узнаем ниже.

lis-ugrevaya-syp
Для начала, давайте разберемся, что такое черные точки.
Это – угри, которые появляются в местах расположения сальных желез на теле. Таких мест много, но основными являются лицо, спина и верхняя часть груди. На ладонях и стопах сальные железы отсутствуют. Нарушение работы сальных желез и закопоривание сальных протоков вызывает появление угревой сыпи или акне.

В результате чего появляется угревая сыпь - акне

Угри возникают в результате нарушения работы сальных желез, они выделяют повышенное количество кожного сала.
Есть несколько причин нарушения продукции кожного сала:
1. Закупорка выводных протоков сальных желез косметическими средствами, пылью или другими веществами.
2. В возрасте 12-24 лет причиной повышенной продукции сальных желез может являться физиологический процесс, гормональные изменения в организме.
3. Заболевания эндокринной системы, сопровождающиеся повышением уровня мужских гормонов тестостероном (вызваных например, поликистозом яичников, который также может сопровождаться гипертрихозом или гирсутизмом); опухоли яичников и надпочечников.
4. Наследственные причины, длительное применение противоэпилептических препаратов, кортикостероидов, противотуберкулезных препаратов (изониазид, рифампицин, этамбутол), а также при применение циклоспорина А, азатиоприна, солей лития, хлоралгидрата, препаратов йода, хлора, брома и витаминов (особенно – В1, B2, В6, В12, D2)
5. Постоянная травматизация кожи, выдавливание угрей в домашних условиях.
6. Работа во влажных помещениях с высокой температурой (например, на кухне).

Ка бороться с угревой сыпью в результате возникновения вышеперечисленных причин

1. К косметическим средствам, вызывающим закупорку протоков сальных желез в основном относятся продукты, содержащие жировые эмульсии или масляные вещества – вазелин, ланолин, оливковое масло и др. В этом случаи советуем обратить внимание на надпись на упаковке. Обычно на средствах, вызывающих обострение или появление угревой сыпи имеется надпись "cоmedonogenic", на тех, что не вызывают закупорки протоков сальных желез написано "non-cоmedonogenic".Пользуйтесь ежедневно очищающими лосьонами, тщательно протирайте лицо.
2. При появлении угревой сыпи в возрасте 12-24 лет рекомендуем обратиться к врачу и пройти обследование.
3. В случае нарушения работы эндокринной системы. Известно, что эстрогены уменьшают проявления угревой болезни, в то время как прогестерон действует наоборот, увеличивает проявление угревой сыпи. Контрацептивы, содержащие только прогестерон, могут вызывать обострение. При наличии в организме женщины избытка мужских гормонов тестостерона (андрогенов) назначение контрацептивов с антиандрогенным действием приводит к уменьшению или исчезновению угрей. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.
4. Наследственные причины и применение препаратов. Посоветуйтесь с врачом, возможно ли заменить лекарства или отказаться от них. Если Вам не удается решить вопрос с медицинской точки зрения, воспользуйтесь услугами эстетической медицины. Запишитесь на чистку лица в салон красоты.
5. Нельзя самостоятельно выдавливать угри. В случае угрей, сопровождающихся присоединением инфекции, выдавливание приводит к дальнейшему прогрессированию угревой болезни и попаданию микробов в кровоток. Так как, кровеносные сосуды лица тесно связаны с сосудами головного мозга любые травматические манипуляции с гнойными образованиями кожи, располагающимися выше верхней губы, могут приводить к серьезным последствиям, даже смерти. Вы всегда можете обратиться к специалистам, сделать ультразвуковую чистку лица, например вот тут, и избавить себя от возможных неприятностей.
6. Если Вы работаете во влажном, теплом помещении, постарайтесь организовать проветривание или поставить кондиционер, он поможет охладить и осушить воздух.