6 книг с лучшими экранизациями

6 книг с лучшими экранизациями

Хорошо экранизировать известную книгу и сделать так, чтобы результат одобрили даже поклонники оригинала – задача далеко не из простых. Всегда найдутся те, кто скажет, что книга была лучше – и они даже будут по-своему правы. Действительно, перенести на экран весь сюжет с точностью до слова невозможно, ведь ни одна книга не уместится в стандартный двухчасовой хронометраж фильма.

6 книг с лучшими экранизациями

К тому же каждый режиссер привносит в экранизацию свою интерпретацию сюжета и собственное видение персонажей, которое не всегда совпадает с тем, как их видит публика. При этом действительно хорошие и качественные экранизации всеми любимых книг существуют. Сегодня вместе с сетью книжных магазинов «Читай-город» мы расскажем о самых интересных из них.

«Гордость и предубеждение», Джейн Остен

6 книг с лучшими экранизациями

Знаменитый роман Джейн Остен пережил уже с десяток экранизаций, каждая из которых позволила нам по-новому взглянуть на полюбившихся героев. Однако ни один из этих фильмов не получил настолько же культового статуса, как сериал BBC 1995 года, в котором мистера Дарси сыграл Колин Ферт, а роль Элизабет Беннет воплотила Дженнифер Эль. Благодаря сериальному формату и тщательной работе постановщиков эта экранизация смогла максимально точно перенести на экран все события романа и до мельчайших деталей передать все оттенки характеров персонажей. Кстати, всего через 10 лет роман получил еще одну полюбившуюся зрителям экранизацию от режиссера Джо Райта, в которой сыграли Кира Найтли и Мэттью Макфэдьен.

«Солярис», Станислав Лем

6 книг с лучшими экранизациями

Фильм «Солярис», поставленный прославленным режиссером Андреем Тарковским по книге польского писателя и философа Станислава Лема некоторые критики отказываются считать экранизацией. Этот фильм настолько отошел от первоисточника, что стал уже полностью самостоятельным произведением, которое имеет мало общего с книгой-оригиналом. И все же это экранизация, хотя некоторые детали сюжета в ней и были изрядно изменены режиссерской трактовкой. Фантастическая история о далекой планете, на которой расположен разумный океан Солярис, сводящий с ума исследующих его ученых, превратилась у Андрея Тарковского в философскую притчу о человеческих отношениях, любви и переживании потери. Эта история, несмотря на все свои отличия от оригинального текста Станислава Лема, остается любимой зрителями и сейчас.

«Анна Каренина», Лев Толстой

6 книг с лучшими экранизациями

Великий роман Льва Толстого «Анна Каренина» тоже экранизировали не один раз, и многие из получившихся постановок заслуженно получили зрительскую любовь. Но мы хотим рассказать не о классических экранизациях романа, а об одной новаторской интерпретации, снял которую, кстати, все тот же Джо Райт, о котором мы уже говорили чуть выше. Это фильм «Анна Каренина» 2012 года, в котором заглавную роль сыграла Кира Найтли. Сценарий для него написал известный своей эксцентричностью британский драматург Том Стоппард, так что фильм получился действительно необычным. Все действие в нем происходит на театральной сцене, где декорации сменяют друг друга прямо на глазах у зрителя. Такой подход позволил подчеркнуть театральность и искусственность происходящего и при этом вывести на передний план человеческие чувства и эмоции.

«Бойцовский клуб», Чак Паланик

6 книг с лучшими экранизациями

Чтобы книга или фильм обрели культовый статус, иногда должно пройти достаточно много времени. Так и произошло с экранизацией, пожалуй, главного романа Чака Паланика «Бойцовский клуб». Фильм по нему был снят режиссером Дэвидом Финчером еще в 1999 году. К съемкам привлекли уже достаточно известных к тому времени актеров — Брэда Питта, Эдварда Нортона и Хелену Бонэм Картер. Однако премьера его прошла практически незамеченной, и фильм собрал в прокате только половину затраченных на него средств. Но уже через 10 лет влиятельный журнал The New York Times назвал эту экранизацию одним из определяющих фильмов своего времени, и это подарило ему статус культовой экранизации. Запутанная и многозначная история о саморазрушении и обретении духовной свободы остается актуальной даже спустя почти четверть века после премьеры.

«Маленькие женщины», Луиза Мэй Олкотт

6 книг с лучшими экранизациями

Роман Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» тоже пережил немало экранизаций, многие из которых были очень близки к оригинальному тексту. Одной из самых интересных и визуально эффектных интерпретаций романа стала самая свежая на сегодняшний день экранизация, срежиссированная Гретой Гервиг в 2019 году. Нежная, трогательная и в то же время захватывающая история о четырех любящих сестрах Марч, каждая из которых пытается найти свое место в мире, получила новое оригинальное прочтение и показала, что поднятые в романе вопросы не теряют своей актуальности и сейчас. Экранизация 2019 года интересна еще и роскошным актерским составом – в ролях здесь можно заметить Лору Дерн, Сиршу Ронан, Эмму Уотсон, Тимоти Шаламе, Флоренс Пью, Мерил Стрип и Луи Гарреля.

«Великий Гэтсби», Френсис Скотт Фитцджеральд

6 книг с лучшими экранизациями

Еще одна достаточно нестандартная, но при этом очень запоминающаяся экранизация в нашем рейтинге – это фильм 2013 года «Великий Гэтсби», снятый культовым режиссером Базом Лурманом по одноименному роману Френсиса Скотта Фитцджеральда. По воле режиссера фильм изобилует анахронизмами, но при этом остается полностью верным духу изображаемого времени – «века джаза», как его называли тогда. Роскошный, яркий и немного дерзкий фильм с запоминающимся саундреком из современных песен в жанрах хип-хоп, R’n'B и поп завоевал сразу две премии «Оскар» (за лучшие костюмы и декорации) и стал одной из самых оригинальных экранизаций знаменитого романа.

Купить любую из представленных в подборке книг, чтобы сравнить любимый фильм с его литературным первоисточником, можно в книжном магазине «Читай-город».

Фото: пресс-служба

На правах рекламы