Vinum Hadrianum: итальянское вино «с характером»

Vinum Hadrianum: итальянское вино «с характером»

В маленькой итальянской провинции возрождают вино из Древнего Рима, а попробовать его можно будет и в России! 

Бесконечно голубое небо, свежий ветерок с побережья Адриатики, воздух, напоённый ароматом лакричного дерева… Гроздья белого винограда купаются в лучах жаркого итальянского солнца, наливаясь соком, и совсем скоро превратятся в золотистого цвета напиток – янтарное вино!

Да-да, именно янтарное, а не белое! Такого цвета, как будто в нём играют, переливаясь, солнечные лучи…

На винограднике Hadrianum белое вино изготавливают особым способом – посредством мацерации на кожице, то есть мякоть и шкурки ягод винограда не отделяются от сока, как это обычно происходит в случае с белым вином, в отличие от красного. Это и придает напитку необычный янтарный цвет. Но и вкус его окажется неожиданным: нотки карамели, мёда, сухофруктов… Это лишь немногое из того разнообразия, которым может порадовать «нос» янтарного вина от Vinum Hadrianum.

 Vinum Hadrianum: итальянское вино «с характером»

Его вкус не обещает понравиться всем, у него особый характер. При этом по своей сочетаемости с кухнями мира это вино – абсолютный космополит. Янтарное (или оранжевое) вино – это для тех, кто не боится экспериментов, для свободных духом искателей приключений и острых ощущений. Причём «острых» можно воспринять в буквальном смысле: янтарное вино прекрасно сочетается с экзотическими блюдами, в том числе острыми. К экзотике могут относиться, к примеру, марокканские или азиатские блюда, а также блюда средневосточной кухни. Более консервативные гурманы могут насладиться южно-итальянской кухней в сопровождении оранжевого вина.

 Vinum Hadrianum: итальянское вино «с характером»

Концепция Vinum Hadrianum – это совершенно новый подход к способу изготовления и культуре распития вина. Однако на самом деле в своём новаторстве Vinum Hadrianum возвращается к истокам. Производство вина зародилось в Грузии, где для брожения винограда использовали квеври, то есть сосуды, подобные греческим амфорам – огромные, на несколько сотен литров, а то и на кубометр, кувшины.

Vinum Hadrianum: итальянское вино «с характером»
Эта технология впоследствии была позаимствована римлянами. В Древнем Риме около двух тысяч лет назад и зародилось вино под названием Vinum Hadrianum. Оно было популярно среди знати Римской империи и даже упоминалось Плинием Старшим как одно из самых ценных и дорогих вин. Его по праву причислили к семи, выражаясь современным языком, гран крю – то есть лучшим винам империи.

 Vinum Hadrianum: итальянское вино «с характером»

Назвав свой проект именем легендарного древнего вина, автор проекта и владелец компании Vinum Hadrianum Пьеро Павоне действительно решил приблизиться к процессу старинного производства. Поэтому и амфоры для Vinum Hadrianum производятся специально искусными руками мастеров Кастелли, чья керамика испокон веков считалась лучшей и в Италии, и за её пределами, так что отдельные экземпляры можно увидеть даже в Лувре и Эрмитаже.

 Vinum Hadrianum: итальянское вино «с характером»

Амфоры от мастеров Кастелли – прочные и лёгкие. Для их изготовления используется местная глина. Этот материал идеально подходит для вызревания вина – окисление происходит естественным способом, без добавления искусственных дрожжей. Результат такого натурального брожения – вино «с характером», имеющее неповторимый вкус, который не пытались подогнать под «стандарт». 

 Vinum Hadrianum: итальянское вино «с характером»

Как правило, процесс брожения вина строго контролируется и направляется с помощью добавления искусственного грибка, чтобы получить типичный вкус, отражающий сорт винограда. Но в случае с амфорным вином – процессу брожения напитка предоставляется полная свобода,так что он может развить свой собственный неповторимый букет. Результат может быть непредсказуем, и поэтому производство натурального вина – проект рисковый. 

 Vinum Hadrianum: итальянское вино «с характером»

Но Пьеро Павоне не боится рисковать. С самого начала вся его затея – создать вино – «реинкарнацию» древнеримского элитного вина – была расценена всеми знакомыми, и даже самими фермерами, как сумасшествие. Но его упорство и нежелание отступать перед трудностями дало свои плоды.

 

Уже в сентябре два вида эксклюзивного вина от Vinum Hadrianum станут доступны для настоящих ценителей! Лишь немногие смогут отведать Aelio (янтарное вино) и Maximo (красное вино) – в продажу будет выпущено всего несколько тысяч бутылок. 

 Vinum Hadrianum: итальянское вино «с характером»

Объясняется это трудоёмкостью производства. Вся работа на виноградниках проходит вручную. Использование массивного оборудования просто невозможно в связи с особенностями ландшафта в Атри, чьи холмы изрезаны характерными следами эрозии (на итальянском – «калАнчи»), поэтому подходы к виноградникам затруднены. Так что фермерам приходится работать так, как работалиих предки. 

 

Помимо ручного сбора урожая, Vinum Hadrianum отказывается и от всех преимуществ агрохимии. Пестицидам и удобрениям не место на виноградниках, где зарождается натуральное вино Vinum Hadrianum, так что определение «натуральное» полностью оправдано.

 Vinum Hadrianum: итальянское вино «с характером»

Близость к природе очень важна для Пьеро Павоне, автора проекта. Проведя 20 лет в суровом мире бизнеса, где всё ориентировано на прибыль, Пьеро создает с Vinum Hadrianum проект для души. Это дань традициям его родного города. И вино от Vinum Hadrianum как нельзя лучше отражает дух этого потрясающего места, наполненного свидетельствами истории и культуры и поражающего необычной природой рельефных холмов, которые сами – произведение искусства.

Больше о проекте можно узнать на сайте: https://www.vinumhadrianum.com/.

И ещё больше красочных фото виноградников, ландшафтов и самого городка Атри есть в социальной сети Фейсбук: https://www.facebook.com/vinumhadrianumatri

Инстаграм: https://www.instagram.com/vinum_hadrianum/