Похороны принца Филиппа

Похороны принца Филиппа

Национальный траур объявлен в Великобритании в связи со смертью 99-летнего принца Филиппа. В городах приспущены флаги, приостановлены государственные дела. У парламентариев – чёрные ленты на рукавах, а семье предстоят 30 дней скорби.

171669436 367951087781587 8342166816948768502 n

Фото: instagram/theroyalfamily/

17 апреля в 15.00 (17.00 мск) тело принца предадут земле. Транслировать церемонию будут по центральным каналам телевидения. Прощание с принцем Филиппом состоится в часовне Святого Георгия в Виндзоре.

Изначально предполагалось, что проститься с принцем придут десятки тысяч людей, тысячи военных и полицейских должны были следить за порядком, но пандемия внесла свои коррективы. Проститься с покойным смогут лишь близкие родственники, в том числе принц Гарри, который приехал без супруги. Находящаяся в ожидании второго ребёнка Меган Маркл самонадеянно «побоялась, что всё внимание будет приковано к ней», что вовсе не исключено после скандального интервью, в котором королевская семья была обвинена в расизме.

После женитьбы принца Гарри на актрисе дворцовая жизнь напоминает змеиный клубок. Девушке не просто удалось отлучить мужа от семьи, но и рассорить с принцем Уильямом. Ситуация настолько серьёзная, что королева вынуждена была принять меры по изоляции братьев друг от друга.

«Стало известно, что королева будет передвигаться в похоронном кортеже на государственном «Бентли». Гарри не будет идти рядом с Уильямом – герцог Кембриджский и герцог Сассекский будут разделены кузеном Питером Филлипсом, когда они пройдут в очереди за гробом своего деда. Когда гроб перенесут в часовню, Уильям будет двигаться впереди брата», – пишет Daily Mail.

А теперь вопрос: вы что выберете к просмотру – похороны принца Эдинбургского или празднование очередного дня рождения Аллы Пугачёвой?