Учёным в Новосибирске удалось создать водку без похмелья

Учёным в Новосибирске удалось создать водку без похмелья

Из Академгородка в Новосибирске пришла сенсационная новость о том, что двоим учёным – Николаю Баранову и Оксане Афанасьевой – удалось случайно создать водку, которая не вызывает похмелья. Новость появилась в телеграм-канале Mash Siberia.

bacon 1155465 640

Исследования касались средства от диабета. Основным веществом в опытах был ягель, который способствует выводу токсинов из организма. Задача заключалась в том, чтобы использовать его для облегчения состояния больных диабетом.

После ряда опытов исследователи обработали олигосахариды из ягеля и добавили их в обычную водку. В результате образовался напиток, который не оказывает на организм столь губительного действия, как обычная водка. При его употреблении опьянение наступает, однако на утро нет головной боли и других признаков похмелья.

Учёные считают, что подобные добавки в алкоголь способны снизить зависимость от спиртного и уменьшить вред от интоксикации организма.

В настоящий момент исследователи активно занимаются разработкой биологически активных добавок, уменьшающих вред от употребления водки, которые помогут забыть о таком неприятном явлении, как похмелье.

Подобное открытие может дать сёрьезный толчок производству совершенно новой алкогольной продукции.