Тест-драйв Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic. Оценивают Дарья и Екатерина Носик

Тест-драйв Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic. Оценивают Дарья и Екатерина Носик

Многие журналисты называют их русскими сестрами Ольсен, но эти, столь похожие друг на друга, очаровательные девушки прекрасно работают, как в дуэте, так и «сольно». Востребованные актрисы, они продолжили кинематографическую династию семейства Носик, раскрыли все грани своего таланта и продолжают радовать тех, кто любит русское кино. Сегодня Дарья и Екатерина Носик «примерили» на себя новую роль – специалистов по тест-драйву, а помогала им в этом главный редактор портала Life-InStyle.com Надежда Вавржина. Объектом теста стал Mercedes CLA 250 SB 4Matic.

Фото: Евгений Вавржин

Со спецификацией можно ознакомится здесь.

Надежда Вавржина: Последнее обозначает, что эта машина полноприводная. Причем, если у кроссоверов это подразумевает улучшенную проходимость, то в данном случае – скорее, маневренность и большую устойчивость в поворотах.

На данной модели CLA 250 стоит 2-х литровый турбомотор 211 л.с., который, в сочетании с преселективной коробкой, позволяет разгоняться с 0 до 100 км/ч. за 6,8 секунд. Довольно резвая машинка получилась.

Екатерина Носик: Налог на нее, видимо, немаленький?

Надежда: Учитывая цену данной комплектации – около 2,8 миллиона рублей, расходы на налог не должны обременить тех, кто смог ее себе позволить. Хотя из модельного ряда Mercedes, CLA по уровню престижа находится где-то ближе к середине, к тому же эта машина относится к так называемому классу четырех дверных купе, да еще и выполнена в кузове «универсал».

Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина Носик

Екатерина: И правда очень резво едет. Достаточно мягкий ход, приятное ощущение безопасности и контроля над дорогой.

Надежда: Да, у нее очень интересная подвеска, за счет которой достигаются восхитительно уверенные ощущения во время управления машиной. Здесь стоит опция «комфортной подвески»: с одной стороны она легко «проглатывает» все мелкие неровности на дороге, но в то же время на поворотах сразу чувствуется ее жесткость. Это как раз и дает ощущение полного контроля над дорогой, а также добавляет спортивного характера в управлении.

Екатерина: Скорость здесь не ощущается вообще, можно легко разогнаться и не заметить, что уже превышаешь скоростной режим.

Надежда: Да, на спидометр поначалу придется смотреть почаще, чтобы не получать штрафы за превышение скорости. Но от этой проблемы можно избавиться, если воспользоваться функцией ограничения максимальной скорости.

Что касается интерьера, изюминкой является большая стеклянная панорамная крыша, которая очень позитивно влияет на настроение, особенно когда светит солнышко.

Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина Носик

Екатерина: Да, когда видишь над собой ясное синее небо, ощущение, что едешь в кабриолете. Если открыть люк, то видно, что выдвигается сеточка на его передней кромке, зачем она?

Надежда: Это, чтобы в салон при открытом люке, на скорости не попадали насекомые, ее так и называют в народе - «мухоловка».

Екатерина: Я смотрю, здесь в интерьере везде кожа, смотрится очень здорово.

Надежда: Да, согласна, только это не натуральная кожа, а заменитель, так называемая экокожа. Вообще современные заменители кожи часто даже удобнее в использовании – не требуют специальных обработок, не трескаются на морозе, гораздо меньше подвержены вытиранию.

Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина НосикMercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина Носик

Екатерина: Вижу, тут есть подогрев сидения и раздельный «климат-контроль».

Надежда: Здесь только не хватает охлаждения сидений, но, как я уже говорила, это не самая дорогая модель, поэтому такие опции здесь не предусмотрены. (Тестируя другие машины, где такая опция присутствует, сразу понимаешь, насколько они нужны в летнюю жару, когда садишься в раскалённую под солнцем машину).

Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина Носик

Екатерина: Все-таки автомат это очень удобно в городе. Меньше движений приходится совершать, не надо дергать все время ручку переключения передач. Наш отец 20 лет не мог перейти на автомат.

Надежда: Да, многие считают механическую коробку более экономичной и динамичной. Но здесь стоит коробка, которая имеет два сцепления и заранее выбирает следующую передачу без потери мощности. Поэтому машина получилась действительно такой шустрой и экономной.

Екатерина: Вот сейчас что-то в зеркалах замигало, что это такое?

Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина Носик

Надежда: Это сработала система предупреждения аварии. Автомобиль постоянно следит за помехами при перестроении, и, если считает, что есть опасность, активно верещит и мигает красным индикатором на зеркалах заднего вида. Особенно это полезно, когда помеха находится в мертвой зоне.

Екатерина: Жаль, что не было у меня такой системы на машине, не случилось бы того ДТП, когда я не заметила машину при перестроении.

Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина Носик

Надежда: Здесь еще стоит система «Pre-safe», которая срабатывает, если водитель зазевался и не среагировал на препятствие перед автомобилем. Сначала он пассивно пытается привлечь внимание водителя звуковыми сигналами, а, если реакции «хозяина» не последует, включает тормоза самостоятельно и старается избежать столкновения.

Екатерина: Вот это суперфункция, ее нужно ставить во все автомобили!

Надежда: Да, эта функция даже меня спасала в пробке один раз. Я засмотрелась в телефон и передо мной резко тормознули. Машина остановилась, как вкопанная, но ощущается это жестко – повисаешь на ремне, и желание отвлекаться сразу пропадает.

Екатерина: Мне понравились тормоза – легкие и с первой поездки осваиваешься с ними.

Надежда: Мерседес еще добавил функцию – импульсные задние стоп-сигналы, которые включаются при экстренном торможении и привлекают внимание водителей. Спасает от внезапных наездов сзади.

Екатерина: Круто она входит в поворот! Одно удовольствие рулить машиной.

Надежда: А как вам внешний вид?

Екатерина: Нам она очень понравилась – стильная и компактная, к тому же это универсал. Багажник достаточно большой для такого размера авто. Очень удобно на ней парковаться, тут еще ведь есть замечательная функция автоматической парковки, которая очень может пригодиться для неопытных водителей.

Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина НосикMercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина Носик

Надежда: Как вам дизайн интерьера?

Екатерина: Дизайн очень понравился. Безумно удобные кресла, которые к тому же еще и отделаны белой кожей – очень красиво. Нравятся и декоративные вставки на торпеде, дефлекторы воздуховодов. Вообще интерьер современный с большим количеством алюминиевых вставок и в тоже время классический, не агрессивный. Очень гармонично подобраны и цвета всех панелей и отделки кресел – бежевый, черный и алюминий. Очень стильно. Еще очень понравилась подсветка салона, очень круто смотрится в темноте.

Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина Носик

Надежда: Да, я соглашусь с вами. Машина рассчитана на молодую аудиторию, но при этом, в дизайне, как Дарья сказала, присутствуют элементы «мерседесовской» классики.

Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина Носик

Екатерина: Очень быстро привыкаешь к габаритам и характеру машинки. Отзывчивый руль и полный привод добавляет ощущение большего контроля над дорогой.

Надежда: Сейчас включили заднюю передачу, и сработала камера заднего вида.

Екатерина: Мы всегда мечтали о такой штуке!

Надежда: У Мерседеса есть отличная навигация, в которую закачаны карты не только нашей страны, но и всей Европы. Конечно, она не показывает пробки, но не сбиться с пути всегда поможет.

Екатерина: Еще понравилось, что, если забыл переключить коробку на паркинг и вышел из машины, то это делается автоматически. Очень удобно для забывчивых людей.

Девочки поменялись местами:

Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина Носик

Надежда: Какая у тебя манера езды? Любишь погонять или спокойно катаешься?

Дарья Носик: Вообще, немного нервная манера, но в основном это происходит, когда я еду с кем-то. А когда одна, обычно еду спокойно и правила не нарушаю.

Надежда: Расскажите, как давно получили права?

Дарья: Права у нас уже давно, у меня стаж идет с 2006 года. Но машина у нас всего 3-й год. Мне всегда нравилось водить машину, и постоянно просила папу «дать порулить». Потом случилось так, что у меня были пробы, и режиссер спросил: «Ты водить умеешь?». А мне ведь папа разрешал погонять по дачным участкам, и я, разумеется, сказала: «Да, конечно», и глазом не моргнула! «А, если с парашютом прыгнуть нужно будет?». «Конечно!». «А на мотоцикле?». «Научусь!». «А под воду погрузиться?». «Да без проблем!».

А сама ничего не умею. И я в панике кинулась срочно учиться водить. С подругой покаталась на площадке и так далее. Благо, время было, месяц ждала утверждения роли.

Но в итоге везде были дублеры. А прав еще не было, то есть, это было еще до автошколы.

Но когда я туда попала, мне быстро это наскучило, поэтому чуть позже я наняла частного инструктора, который на меня зверски орал. Но я героически отъездила с ним 30 часов. Очень переживала, что буду водить, «как девочка». А потом друзья, которые пошли тоже у него учиться, рассказали, что он им приводил меня в пример: «Вот, была одна из сестер Носик, сразу села и поехала, никаких с ней проблем не было, а вы…».

Екатерина: Если Даша любит более активную езду, любит поднажать, когда стоит первой на светофоре, я наоборот езжу очень спокойно и выступаю за безопасность пассажиров и окружающих (улыбается).

Mercedes CLA 250 Shooting Brake 4Matic оценивают Дарья и Екатерина Носик

Надежда: А как у вас появилась первая машина?

Екатерина: На самом деле после получения прав прошел достаточно длительный период, в течение которого мы не садились за руль. И лишь спустя некоторое время, когда родственники продавали свой автомобиль, папа предложил взять его в качестве первой машины. Он сказал, что лучше поездить на механике первое время, так как, это может пригодиться и в кино, и вообще в жизни, ведь больше навыков, это всегда большой плюс. Но нас не пускал за руль, пока мы снова не покатались с инструктором. Причем, ему сказал, чтобы занимались, пока он не посчитает, что мы готовы к московским дорогам.

Строго, но зато девушки за рулем ведут себя уверенно. Мы завершаем наш тест-драйв, и разговор переходит в несколько иное русло. А красавец-автомобиль возвращается на свое законное место.