Renault Clio RS. Андрей Цветков и Надежда Вавржина провели тест-драйв изящного «француза»

Renault Clio RS. Андрей Цветков и Надежда Вавржина провели тест-драйв изящного «француза»

К нам в руки попал удивительный автомобиль – Renault Clio RS. Маленькая, но очень шустрая машина произвела неизгладимое впечатление на главного редактора LiS Надежду Вавржину и Андрея Цветкова – певца и актера, полуфиналиста проекта «Голос», солиста мюзикла «Яръ».

«Маленькая зажигалка» – так любовно Надежда назвала этот автомобиль – умещает в турбированный двигатель объемом 1,6 л. табун из 200 лошадей. Это приводит к возможности разгона до 100 км/ч за 6,7 сек. – сравнимо с Mini Cooper S 2014 года, который может так же разгоняться за 6,8 сек. и стоит примерно тех же денег – около 1 600 000 руб.

Фото: Евгений Вавржин

С полной комплектацией и техническими характеристиками можно ознакомиться тут.

Андрей Цветков: Вы знаете, меня один раз не взяли в Renault, так что, можно сказать, что с ними у меня личные счеты (улыбается). А дело было так. Я сейчас учусь в «Высшей школе бизнеса», и каждый семестр мы проходим практику. Мне очень хотелось устроиться на «Автофрамос» завод Renaultв России в HRотдел. Когда пришел к ним, меня тестировала девушка, в том числе и на знание английского языка, на котором я говорил неоспоримо лучше. И в ходе беседы я ее спросил: «Скажите, а можно посмотреть цеха завода, мне интересно, как изменился АЗЛК после того, как его выкупил Renault»?

Она спросила: «Какой АЗЛК?»

Я: «Вообще-то, раньше это был завод, на котором выпускали «Москвич - 2141».

И поэтому она решила, видимо, меня не брать (улыбается). Притеснение налицо.

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Экстерьер и интерьер

Надежда: Тем не менее, ты сегодня с нами! Каковы твои ощущения от внешнего вида Clio RS?
Андрей:
Футуристичным дизайн этой машины нельзя назвать. Автомобилей со светодиодной оптикой уже достаточно много ездит по дорогам. И я бы сказал, что дизайн сделан по принципу «угодить всем», то есть, машина выглядит так, что она, в принципе, должна подходить различным группам покупателей.

Правда, хочу сказать, что Renault очень выросли в плане дизайна, детали кузова прошли через сложный процесс изготовления. На капоте, например, очень сложные выштамповки.

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Надежда: Мне очень нравится, как сделана задняя часть кузова.
Андрей
: Да, надо отметить огрехи в подгонке кузовных деталей, но в целом выглядит очень даже неплохо.

Надежда: Но переднюю часть, мне кажется, сделали немного грубовато. Мне не очень нравится черная вставка.
Андрей:
Но, если посмотреть на предыдущие модели Clio, здесь все выглядит намного лучше.

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Надежда: Да, дизайнеры Renault сильно продвинулись вперед.
Андрей:
Звук указателя поворота (поворотник) «замечательный».

Надежда: Какие впечатления от интерьера автомобиля?
Андрей:
Нужно сказать, что особое внимание обращает на себя электронный спидометр. По ощущениям моим тактильным, нельзя сказать, что сшито и скроено все идеально. Однако если сравнивать с обычным Clio, то качество совсем другое – на порядок выше. Но, конечно, черты донора все-таки просматриваются в твердом и грубоватом пластике.

Надежда: Тем не менее, спортивный стиль в оформление деталей они привнесли.
Андрей:
Да, конечно. Даже не забыли добавить контрастную метку в верхней части руля, как на раллийных автомобилях, чтобы водитель мог четче корректировать траекторию движения. Здесь кожаный руль, есть металлические подрулевые лепестки. Сделано красиво. Центральная панель тоже выглядит интересно, но она лакированная и, скорее всего, маркая.

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Надежда: Да, это проблема всех глянцевых поверхностей – на них сильно заметна пыль и отпечатки пальцев. Зато она очень оживляет торпеду.
Андрей:
Еще здесь хорошие спортивные сидения с ярко-выраженной боковой поддержкой. Место водителя очень функционально, я легко до всего дотягиваюсь. Все удобно. Чего не скажешь о задних местах для пассажиров.

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Надежда: Если водитель или пассажир, сидящий рядом с ним, среднего роста, то сзади места в принципе достаточно.
Андрей:
Да, сидеть за водителем среднего роста вполне удобно, но если он чуть выше, как я, например, (182 сантиметра), пассажиру придется «массировать спину водителя» (смеется).

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Надежда: На мой взгляд, тут не очень обычно расположена кнопка подогрева сидений, давай устроим тест, насколько быстро ты найдешь эту функцию.
Андрей:
Нашел! Причем хочу сказать, что очень логичное место для кнопки включения подогрева сидений. Но, конечно, немного непривычно. Рено вообще славится необычным расположением кнопок управления различными функциями, например на RenaultLogan кнопки стеклоподъемников расположены на центральной консоли.

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Надежда: Зато здесь замечательное расположение кнопки центрального замка, она находится как раз на центральной консоли и пассажиру не составит труда закрыться в машине, пока водитель вышел ненадолго. Не в каждом автомобиле эта кнопка сделана по центру, у многих она располагается со стороны водителя.
Андрей:
В принципе, все сделано на достойном уровне. Все опции, которые можно было включить в эту стоимость, реализованы. Единственно, машина с практической точки зрения не очень хороша, так как за эти деньги можно приобрести полноразмерный кроссовер, или купить седан класса “D”. Но я думаю, что человек, который покупает Renault Clio RS, выбирает не головой, а сердцем.

Надежда: Я бы хотела еще сказать про багажное отделение – оно не так уж мало!
Андрей:
Вообще у Renault одни из самых лучших показателей в классе “B” по объему багажного отделения, например, у Renault Loganон больше 500 литров! Здесь размер багажника 300 литров, хотя эту машину, конечно же, не покупают ради перевозки большого количества груза.

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Надежда: Да конечно, но многие горячие хэтчбеки имеют гораздо меньший объем. А здесь вполне можно вместить покупки на неделю для одного – двух людей.
Андрей:
Мне машина очень нравится, имиджевая «игрушка».

Ходовые характеристики

Надежда: Когда ты садишься за руль этой машины, понимаешь, для чего люди могут ее покупать. Она для тех, кто любит ощущения разгона, звук двигателя, обожает получать эмоции за рулем, словом, для тех, кто хочет поучаствовать в Track Day. Она прекрасно держит дорогу.
Андрей:
Управляемость отличная и коробка здесь стоит секвентальная, EDC – 6-ступенчатая с двойным сцеплением, она, конечно, немного пожестче, чем классический гидротрансформатор, но переключение передач на ней занимают доли секунды, так как следующая передача, скажем так, уже выбрана.

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Надежда: Есть в ней еще один интересный момент, например, стоишь на светофоре, рядом какой-нибудь мощный джип и седан люксовой марки. Они решают явно поиграть в гонки, загорается зеленый свет, машины стартуют, но вместо того, чтобы соревноваться между собой, водители с удивлением рассматривают быстро удаляющуюся корму RenaultClioRS.
Андрей:
Динамика для такой машины впечатляющая – разгон до 100 км/ч всего за 6,7 сек. Разгоняется она хорошо. После такого старта понимаешь, за что можно отдать 1,6 млн. руб. Просто ты можешь за эти «скромные» деньги получать ни с чем несравнимые ощущения, которые ранее были доступны только обладателям дорогих спортивных автомобилей.

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Надежда: Да, здесь можно получить эмоции, как при езде на серьезных спорткарах.
Андрей:
Соглашусь. Знаешь, Джеймс Мэй очень любит заряженные «букашки» A, B класса, потому что предел сцепления с дорогой можно почувствовать на гораздо более безопасных скоростях. У него самого имеется FiatPanda. И эта машина не исключение, даже сказал бы, что она намного лучше, чем тот самый Fiat. Я водил его, когда был в Италии и мне Renault Clio RS гораздо больше нравится в плане управляемости.

Надежда: Если говорить про двигатель, установленный на Renault Clio RS, то это турбированный четырехцилиндровый мотор объемом 1,6 л, в котором применены технологии, пришедшие из мира F1. Например, кулачки распредвала покрыты алмазным напылением и могут выдерживать длительные нагрузки на высоких оборотах.
Андрей:
На предыдущем Clio RS стоял атмосферный двигатель V6 200 л.с. На этом Clio RS те же 200 л.с. выжали из турбированного двигателя 1,6 л. Это правильно с точки зрения экологии – человечество стало потреблять кислорода больше, чем вырабатывает природа. Хотя уменьшение цилиндров нивелирует в каком-то смысле ощущение задора и эмоций. Инженеры Renault неплохо продумали еще одну «фишку» – встроить функцию симуляции звука различных спортивных моделей Renault через колонки.

(Андрей пытается включить функцию синтеза звука двигателя. Система не дает ему сделать это во время движения. Прим. автора.)

Надежда: Да, и это правильно с точки зрения безопасности, нельзя воспользоваться некоторыми функциями мультимедийной системы в движении.

(Мы остановились, и Андрей выбрал желаемое звучание. Прим. автора.)

Андрей: Думаю, что автомобилестроение будет двигаться в этом направлении в ближайшие годы.

Надежда: Конечно, из-за относительно небольшого объема двигателя и турбины, которой требуется время на раскручивание, на старте чувствуется небольшой провал.
Андрей:
Еще не нужно забывать, что сейчас на все машины устанавливается электронная педаль, чтобы снизить расход топлива, а она добавляет небольшую задержку.

Я попробовал еще раз максимальный разгон. Хочу сказать, что я в восторге от того, как машина держит дорогу.

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Надежда: Так хорошо Clio RS держит дорогу по двум причинам: Первая – задний диффузор на бампере не украшение, он обеспечивает до 80% прижимной силы, второе – у нее в конструкции подвески применено много спортивных технологий. Например, передняя – Макферсон с элементами усиления в блоке, соединяющем колесо, стойку, направляющие и амортизатор. Задняя балка с более жестким стабилизатором. Имеется доработанная рулевая рейка, которая позволяет получать более острые реакции на руле.
Андрей:
Да, такая подвеска хоть и имеет хорошие ходовые характеристики, но все равно это палка о двух концах. Когда мы переезжали через лежачего полицейского с нужной для этого скоростью 20 км/ч, было ощущение жесткого удара в задней части шасси. Т.е. машиной, конечно, можно пользоваться каждый день, но ради управляемости придется жертвовать комфортом.

Надежда: Но, при всем при этом, если сравнивать с некоторыми другими «одноклассниками», здесь дорожные неровности хоть и хорошо чувствуются, но нет тех пиковых нагрузок, от которых может страдать позвоночник, а управляемость все равно остается отличной. Такой эффект достигается за счет ограничителей хода амортизаторов. То есть, они здесь двойные: принцип построен на встраивании второго амортизатора в корпус основного. Машина не прыгает и не скачет по дороге, поэтому возникает эффект прилипания к дорожному полотну.
Андрей:
Согласен. Остроты ощущений добавляет короткий ход руля: в одну сторону – 1,5 оборота.

Обзорность

Надежда: Как тебе по обзору машина, мне показалось, что стойки слишком наклонены. Конечно, это сделано для лучшей аэродинамики, но приходится наклоняться и вытягивать шею, когда хочешь совершить маневр.
Андрей:
Да, есть такая история, но мне кажется, что этот огрех присутствует не только в этой машине, у многих такой сильный наклон делается для уменьшения сопротивления воздуха, а также аэродинамических шумов. Здесь зеркало заднего вида прикреплено непосредственно к двери, а на месте традиционного крепления находится маленькое окошечко. Оно должно компенсировать сильный наклон стоек, что позволяет вовремя замечать пешеходов. На многих европейских машинах теперь применяют такое решение.

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Надежда: Несмотря на маленький размер зеркал, их вполне хватает для того, чтобы можно было заметить все помехи на дороге.
Андрей:
Согласен. И салонное зеркало, хоть и без функции автозатемнения, имеет небольшую тонировку, поэтому водителю только в крайних случаях придется дотрагиваться до него.

Звук и шумоизоляция

Надежда: Еще один небольшой минус: звук сигнала клаксона.
Андрей:
Пробует нажать, очень удивляется: «Да, действительно, это все равно, что встретить качка, который разговаривает писклявым голоском. Тут сразу понимаешь, что этот бодибилдер в прошлом был дрыщом. В нашем случае тоже можно проследить корни автомобиля (улыбается).

Еще отметил бы, что в салоне шум в основном идет из колесных арок, но не настолько сильный, чтобы это мешало общению. Например, не нужно повышать голос, когда разговариваешь (по крайней мере, при езде по городу).

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»

Надежда: Ты хорошо разбираешься в автомобилях. С чего началась любовь к ним?
Андрей:
Мне кажется, что эта любовь была еще с бессознательного возраста, возможно, даже когда я еще и говорить-то не умел. Но я всегда с огромным интересом смотрел на эти гладкие железные перемещающиеся объекты. Мы жили в круглом доме, он большой и вокруг парковки. И уже в 3 года я мог пройти по двору с няней и назвать ей все марки припаркованных машин.

Тогда же произошел еще один интересный случай. Мы поехали с мамой и тетей в Турцию. Они взяли напрокат автомобиль, помню, что он был зеленого цвета, машина открывалась простым ключом, то есть, на ней не было сигнализации. И на одной стоянке таких одинаковых машин стояло очень много. Мама с тетей никак не могли найти нашу, а я, сидя в коляске, сразу показал на нее.

В 15 лет мне очень хотелось водить, а во Дворце детского творчества есть автошкола, на улице Косыгина. Она оказалась прямо рядом с моим нынешним местом жительства, я ходил туда пешком. Это была бесплатная автошкола, но в итоге я все равно пошел в частную автошколу, чтобы сразу в 18 лет получить права, так как в школе при Дворце детского творчества нужно было ждать целый год, пока они организуют поездку на экзамен в ГАИ. Но, тем не менее, поучиться там стоит, т.к. это не просто автошкола, но еще и автоклуб и там есть специально оборудованный класс, подаренный еще АЗЛК, где показаны наглядно принципы работы всех агрегатов и узлов автомобиля.

Так что, уже в 15 лет я неплохо понимал принцип устройства автомобилей. Из этой же школы выпустились два российских знаменитых автогонщика, которые занимали первые места на международных соревнованиях. Но я не обладаю каким-то выдающимся водительским мастерством, я просто очень интересуюсь машинами, и узнавать что-то новое про них мне намного интереснее, чем даже водить.

Renault Clio RS – тестируем изящного «француза»
Надежда
: Сколько машин уже у тебя было?
Андрей:
Это вторая моя машина. Вообще-то, уже с 15 лет пробовал кататься на разных автомобилях: брал у родителей, у их друзей.

Надежда: Куда-то в путешествия на автомобиле получалось съездить?
Андрей:
Хотя я и провожу очень много времени за рулем, путешествовать люблю с комфортом. Меня не очень привлекает тема простых путешествий на автомобиле. То есть, поездка по шоссе, это, в общем-то, та же экскурсия. А вот когда автожурналисты, такие как, Андрей Леонтьев, организуют экспедиции, - например, они на пикапе Mazda проехали через всю страну из самой крайней западной до самой восточной точки, - вот такие экспедиции, когда ты можешь узнать все возможности машины, это для меня. А просто поездка не очень привлекает.

Надежда: Ну, а вообще путешествовать любишь?
Андрей:
Путешествовать люблю, но гастролей сейчас, к сожалению, немного, так как я учусь в университете, и времени ни на что больше не остается. Конечно же, планирую поездки в будущем.

Надежда: В поездках берешь машину в аренду?
Андрей:
Нет, не беру, но бывают случаи, когда все-таки сажусь за руль. Например, в Таиланде, с местными договорились покататься по пляжу на их Isuzu пикапе. Интересный и экстремальный опыт получился.

Надежда: На механике хорошо умеешь водить? Сейчас машины в основном на автомате и многие забывают, как это – ездить на ручной коробке.
Андрей:
Да, вполне. Дело в том, что люди, которые сразу садятся за автомат после автошколы, не чувствуют потом машину. Например, когда я сажусь к своим одногруппникам в их авто на пассажирское сидение, то вижу, как они крутят мотор до 4 тысяч, когда едут, вернее, пытаются ехать в спокойном городском режиме. Получается, что еще неизвестно кто кем управляет.

Поездка на «чудо-букашке» подошла к концу. Маленький юркий автомобиль с прекрасной управляемостью – это отличное приобретение для семейных пар с детьми или без них. А также для тех, кто безумно любит скорость, но вместе с этим имеет холодную голову и может просчитать любую аварийную ситуацию заранее.