Тест-драйв Range Rover Vogue SE. Размер имеет значение (видеообзор)

Тест-драйв Range Rover Vogue SE. Размер имеет значение (видеообзор)

Музыкант и частый гость рубрики тест-драйв на портале Life-InStyle.com Родион Газманов и главный редактор портала Надежда Вавржина протестировали новый Range Rover L405 3.0 V6 S/C Vogue SE.

Родион: Всем привет, это Родион Газманов и портал Life-InStyle.com.

В Москве наступила осень, а к нам в руки попал Range Rover Vogue SE. Что можно сказать об этой машине? Land Rover называет этот автомобиль своим флагманом, и вполне заслуженно. Потому что он здоровенный, красивый, авторитетный на дороге и... стоит почти 5 с половиной миллионов рублей. Пойдем, посмотрим?

Дорогие друзья вместе с порталом Life-InStyle я рекомендую вам всегда пристегиваться во время езды – нужно же взять на себя небольшую социальную миссию.

Надежда Вавржина (издатель портала Life-InStyle.com) смеется.

Родион: Итак, мы с вами сидим в Range Rover Vogue Special Edition (Я специально сказал это с русским акцентом для того, чтобы все поняли, что мы снимаем репортаж для русского портала, хотя он называется иностранными словами Life-InStyle и к тому же находится на домене com, абсолютно не патриотично с вашей стороны)

Мы будем пытаться ругать эту машину сегодня, дорогие друзья. На самом деле это будет сделать весьма тяжело, потому что она довольно-таки неплохой получилась. Фирменная фишка Jaguar(ов) и Land Rover(а) - выезжающая шайба. Одна моя очень хорошая знакомая, которая занимается автообзорами, ужасно жаловалась на Ягуар Ланд Ровер, потому что резинка для волос на этой штуке не держится. Т.е. как только ты выключаешь машину, она сваливается. Она говорит, что очень неудобно, и такую машину она себе не купит. Женщины…

Тест-драйв Range Rover Vogue SE. Размер имеет значение

Что у нас здесь есть хорошего? Ну, в первую очередь, мы вообще теперь будучи избалованными хорошими комплектациями, машину без панорамной крыши, таковой не считаем. Поэтому давайте откроем двери, сядем и посмотрим как здесь красиво. Ну что ж, поехали!

Мне очень нравится это авто, потому что к нему относятся с большим уважением на дороге. Салон здесь на самом деле замечательный – кожа в большом количестве, совсем-совсем немножко пластика и еще меньше алюминия плюс дерево, конечно же. Салон отделан деревянными панелями, и возникает ощущение очень-очень дорогой машины. Если нажать сюда (Родион нажимает на панель, закрывающую отделение с подстаканниками), можно спрятать мой Orbit, набор ключей и так далее. Автомобиль внутри очень приятный и, когда садишься, просто чувствуешь радость от поездки. Вообще-то я не люблю дерево, но здесь оно абсолютно не смотрится чужеродным, так что, очень неплохо. Единственный салон, который мне понравился больше – это… совершенно верно (Надежда и Родион хором) Jaguar XF.

Тест-драйв Range Rover Vogue SE. Размер имеет значение

Надежда: Да, безусловно, но этот салон, честно тебе скажу, не могу назвать идеальным.

Родион: Почему?

Надежда: Мне не очень нравятся прямые линии, которые тут в преимуществе.

Родион: Это ты после Инфиника так говоришь, потому что он чрезмерно зализан. Вот все-таки там японцы постарались, а тут англичане. И, кстати, заметь, очень хорошая звукоизоляция.

Надежда: Да, что есть, то есть, у него даже ветровое стекло с дополнительной шумоизоляцией. Как тебе интерфейс?

Родион: Приятный. Есть очень маленькие и незначительные недочеты, но зато имеются большие кнопки, и вообще, в принципе интерфейс довольно логичен и внутри там, что называется, под капотом, огромная куча различных настроек.

Надежда: Ты сразу разобрался во всех функциях?

Родион: Да, довольно-таки быстро. Единственное что – люди, которые занимались переводом на русский язык интерфейса Range Rover(а), кстати, и Jaguar(а) тоже, (он здесь похожий), просто не стали заморачиваться с ним. Результат – мы видим такие вещи как "телеф.кн.", и путем некоторых логических рассуждений можно догадаться, что имелось в виду. Хотя, здесь можно было бы и ограничиться, допустим, словом "контакты" с тем же набором символов. Очень интересная функция из многих других - это двойной экран, т.е. здесь включается «телевизор», который позволяет тебе, например, смотреть мультики, любишь их смотреть? А мне – не отвлекаться от дороги и наблюдать за навигацией. Ты видишь что нибудь? Я бы не сказал, что очень хорошо ловит.

Тест-драйв Range Rover Vogue SE. Размер имеет значение

Надежда: Да, ловит не очень.

Родион: Хотя, если мы смотрим, допустим, с DVD, то вполне сойдет.

Надежда: Да, но при этом, где второй экран?

Родион: С моей стороны. Я не вижу телевизор. Я вижу интерфейс навигатора.

Надежда: Как здорово! Нам звонят.

Родион: Алле. Громкая связь реализована отвратительно и слышно очень-очень-очень плохо меня. Хотя я сам собеседника слышу хорошо.

Надежда: Да, когда я тебе звонила, невозможно было общаться, пока ты не переключился на телефон.

Родион: Запишем это в минусы.

Надежда: Ладно, давай поговорим теперь о плюсах.

Родион: Ну, машина очень управляема, крайне легкий руль, и… стартует она потрясающе. Ну, ты знаешь меня.

Надежда: Настолько легкий руль, что не докручивает после поворота.

Родион: Имеется в виду, что он не выкручивается обратно на поворотах, и здесь приходится его так… придерживать, точнее, помогать раскручиваться обратно.

Заложенные 340 лошадей под капотом для этой массы оказались весьма эффективными, и разгон машина берет очень уверенно, как на начальных стадиях, так и когда ты уже за сотку скорости переваливаешь, спокойно и так же, не напрягаясь, доходишь до 160 и даже до 200 если находишься на трассе. Рывки у этой машины происходят просто замечательные.

Тест-драйв Range Rover Vogue SE. Размер имеет значение

Надежда: Вау, очень здорово. Здесь есть режимы "Спорт" и "Лепестки".

Родион: Да, есть, и опять же моя иллюзия по поводу больших машин здесь не оправдалась и "лепестки" здесь, в принципе, могут спокойно использоваться. Хотя конечно, наигравшись, ты уже полагаешься на автомат, который угадывает абсолютно все твои малейшие желания и переключается просто моментально.

Надежда: Кстати, ты, когда сейчас резко стартовал, не пользовался им. Но разгон и так очень хорошо прошел.

Родион: Это даже не было спорт режимом – тот для таких детализированных, прямо по мелочам моментов. Он оставляет двигатель работать на повышенных оборотах, но эта машина ускоряется прекрасно практически на любом их количестве. Т.е. очень хорошая отдача, раскручивается просто моментально.

Надежда: Звук приятный у мотора.

Родион: Да. Здесь турбированныйдвижок, трехлитровый, мне, кстати, очень понравилось то, как машина обращается со своим расходом, потому что, здесь деньги могут вылетать в трубу, причем, в данном случае, это абсолютно не фигуральное выражение. И, конечно, если постоянно топить педаль газа, то можно увидеть, как средний расход составляет какой-нибудь нехилый показатель - типа 50 литров. Если же ехать аккуратно, осторожно и бережно, то можно добиться такого показателя как 11 литров. А такой уровень по городу – это просто отлично для любой машины, я считаю.

Надежда: С учетом пробок ты имеешь в виду 11?

Родион: Да, конечно. Средний расход... Смешанный: и трассы, и город. Сейчас мы с Вами видим расход 19.6 литра на 100 километров. Ну, в конце концов, когда ты приобретаешь такую большую машину, с чем-то приходится мириться. Мы не будем уподобляться тому олигарху, который купил себе Мерседес с бриллиантовым рулем, а потом сдал его, потому что «ест» много. Бак у этой машины вместимостью под 100 литров, поэтому заправлять его долго и дорого. Т.е. это первый автомобиль, полный бак которого обошелся мне в 3000 с чем-то рублей.

Тест-драйв Range Rover Vogue SE. Размер имеет значение

Надежда: Вполне нормально.

Родион: Да. Но, как говорится, за удовольствие нужно платить, а его тут на самом деле достаточно. Что можно сказать про салон еще? Здесь комфортно, очень удобные кресла. Я люблю консоли между пассажиром и водителем – это позволяет чувствовать твое пространство обособленным и выделенным. В принципе, руки хорошо лежат, по крайней мере на этой консоли, но, если хочется дополнительного подлокотника, то он здесь также есть и регулируется по высоте – тут можно покрутить рычажок.

Надежда: И, кстати, мне тоже очень удобно.

Родион: Да, хорошо. Настоящая фишка этой комплектации – это, конечно же, массаж. Как тебе?

Надежда: О, да! Прекрасно! (смеется)

Родион: Перфорация сидений, вентиляция, то есть, подогрев и охлаждение происходят с помощью поддува. Соответственно, если тебе жарко, ты можешь включить приток холодного воздуха через сидение, только, конечно, злоупотреблять слишком не нужно, потому что можно простудиться. Здесь, кстати, среди кучи настроек есть еще таймер, по истечении которого, т.е. после, допустим, получаса вождения автоматически включается массаж. Меня эта опция порядком задолбала уже, потому что он мне не всегда нужен. С другой стороны, когда я на Селигер ездил на машине Renault Logan, скучал по Range Rover(у), потому что тогда очень хотелось именно массажа.

Тест-драйв Range Rover Vogue SE. Размер имеет значение

У машины очень хорошая обзорность плюс, конечно, ощущение пространства возникает, когда видишь панорамную крышу. Т.е. салон очень светлый и чувствуешь себя немножко как в аквариуме, несмотря на то, что задние стекла слегка затонированы. Ввиду того, что машина очень высокая, обзор отличный, и в потоке ты видишь, кто и что делает на несколько машин вперед, при условии, что не едешь за фурой. Эту машину переплюнуть по высоте немножко сложнее.

Тест-драйв Range Rover Vogue SE. Размер имеет значение

Надежда: Невозможно.

Родион: Просто сложнее. О, классная идея – мы можем взять фуру на тест драйв.

Надежда: Зеркала большие.

Родион: Да, хорошие зеркала, и естественно они изгибаются чуть-чуть к концу, для того, чтобы было видно мертвые зоны.

Надежда: Я сейчас пытаюсь отрегулировать сидение, и, конечно, понимаю, что тут бесконечное количество настроек. И очень много места!

Родион: А сзади еще и багажник, огромный просто! Давайте зададим традиционный для нашей рубрики вопрос: "Женя, как там сзади?"

(Женя, как всегда, немногословный, протягивает руку с поднятым вверх большим пальцем).

Родион: Сзади хорошо! Система безопасности здесь подразумевает и различные спутниковые дополнения, которые дистанционно могут включить мою машину и тем самым вызвать наряд дружелюбных вежливых ребят с автоматами. Даже когда я сдал машину на мойку, мне позвонили и спросили: "У вас есть доступ к машине?". Я, не отрываясь от гамбургера, сказал "Да, конечно, все в порядке". Назвал специальный код и от меня отстали. Т.е. они знают, куда я езжу и чем занимаюсь.

Надежда: Меня кстати вот эта система всегда немножко напрягала, именно с той точки зрения, что они всегда могут посмотреть, где ты находишься.

Родион: Ну, если тебе нечего скрывать от мужа, то все в порядке.

Надежда (смеется).

Родион: У меня, кстати, еще один вопрос: "Женя, как климат в семье?" (имитирует женину вытянутую руку с поднятым вверх большим пальцем).

Надежда (смеется). Хорошая тема следить за тем, где бывает муж или жена.

Родион: Ну, в принципе, ты можешь совершенно спокойно попросить распечатку передвижений. Но мне кажется, что существуют куда более дешевые способы наблюдать за любимым человеком, чем покупать машину за пять с половиной миллионов рублей. Тот же самый iPhone, например. Так что, дорогие друзья, если Вам подарили Range Rover Vogue, а вы его не заслуживаете, знайте за вами, скорее всего, следят.

Тест-драйв Range Rover Vogue SE. Размер имеет значение

Конечно, у машины с такими габаритами всегда будут проблемы с парковкой, все-таки длина Range Rover Vogue SE в стандартном виде – не удлиненной базой составляет почти 5 метров, но это размеры, с которыми приходится считаться. На помощь приходят, конечно, камеры, которые при парковке помогают ориентироваться, но система не так хорошо реализована, как у того же BMW или Infinity, которому стоит отдать должное в этом вопросе. Потому что запатентованный вид сверху, когда видно практически все, что окружает твою машину и можешь с феноменальной точностью парковаться – это круто, но здесь, к сожалению, этого нет. Задняя камера при необходимости позволяет совершить параллельную парковку, а все остальное довершает водительский опыт. Главное, друзья мои, чувствовать машину! Еще одна прекрасная вещь – это пневмоподвеска, которая может творить чудеса, кроме всего прочего система стабилизации увеличивает или уменьшает жесткость подвески в поворотах и это тоже очень здорово и важно. Я все никак не мог понять как машина с таким клиренсом на больших скоростях может входить практически в 90-градусный поворот, а понял как это происходит, когда прочитал немножко про машину на сайте про подвеску. Но, кстати, она действительно замечательная, потому что все дорожные неровности в виде люков или лежачих полицейских такая машина сглатывает, абсолютно их не замечая, что на самом деле не удивительно для авто подобного размера и такого склада, потому что это не кроссовер – это внедорожник.

Для протокола нужно отметить, что когда опущен подлокотник, отстегиваться неудобно, и Надежда только что это заметила. Молодец!

Надежда: Да, совершенно неудобно!

Родион: Хотя если отстегиваешься левой рукой, ну в твоем случае правой, вполне ничего. Попробуй, нормально?

Надежда: Все равно неудобно.

Родион: Это ты уже придумываешь сейчас.

Надежда (смеется).

Родион: Вот здесь специальная кнопка на двери, которая приводит машину в самое низкое положение подвески для того, что бы в нее было удобно забираться и вылезать.

Тест-драйв Range Rover Vogue SE. Размер имеет значение

Надежда: Мы опускаемся.

Родион: Я думаю, что сантиметров 30-40 мы опустились сейчас.

Надежда: Да, не меньше.

Родион: Пойдем. Друзья настало время для испытания машины гитарой, ведь для музыканта, как известно, самое главное – иметь возможность возить с собой свой инструмент. Поехали. Как видите сюда можно поместить не одну гитару, а штук 5, наверное, причем, вместе с гитаристами. Багажник у Range Rover Vogue весьма просторный.

Дорогие друзья, я надеюсь, что этот обзор вам понравился не меньше, чем мне понравился Range Roger…

Надежда (смеется и подсказывает) Range Rover

Родион (целует машину - дубль 2): Дорогие друзья, я надеюсь, что этот обзор Вам понравился не меньше, чем мне понравился Range Rover Vogue SE. Большой, красивый, авторитетный, флагман и... вполне доступный, тем, кто может потратить на машину 5 миллионов 300 тысяч рублей. Но, кстати, нужно отдать должное, что пока мы снимаем этот обзор, видели 5 или 6 таких авто, да? Да, примерно так, поэтому смеем утверждать, что в Москве живется хорошо. С вами был Родион Газманов и портал Life-InStyle.com. Приходите, подписывайтесь, и возвращайтесь к нам снова и снова.

Тест-драйв Range Rover Vogue SE. Размер имеет значение