Тест-драйв нового Ford Kuga 2014 и светская беседа с Яной Лапутиной

Тест-драйв нового Ford Kuga 2014 и светская беседа с Яной Лапутиной

Очаровательный кроссовер с уникальной функцией, которая, безусловно, не оставит равнодушным ни одного человека, кому довелось ее опробовать! Тестируем новый полноприводный Ford Kuga 2014 года с двигателем Duratorq TDCi 2,0 140 л.с. и шестиступенчатым АКП PowerShift. На тесте к главному редактору LiS Надежде Вавржиной приcоединилась Яна Лапутина – в прошлом телеведущая, а ныне любящая жена, мама и бизнесвумен. Она поделилась не только своими впечатлениями о машине, но и рассказала некоторые подробности личной жизни.


Фото: Евгений Вавржин

На тест-драйве у нас оказался автомобиль в максимальной комплектации, (спецификацию Ford Kuga смотрите в конце статьи). Стоимость этих машин стартует с 999 000 руб., наш дизельный вариант с дополнительными опциями стоит 1 635 400 руб.

Надежда: Как Вам первые ощущения от машины?
Яна:
Вы знаете, машина достаточно чувствительная – я имею ввиду, педаль газа слушается малейшего движения. Едет комфортно, мне нравится ее высота. Хороший обзор, удобные зеркала заднего вида. Изюминка данной комплектации – панорамная крыша.

Яна Лапутина протестировала новый Ford Kuga
Надежда: Согласна, в целом обзор хороший, но при левом повороте образуется мертвая зона в районе стойки. Пару раз столкнулась с ситуацией, когда пешехода было не видно. Приходится выглядывать.
Что можете сказать про интерьер?
Яна:
Выполнен неплохо. Не могу сказать, что решение центральной части торпеды приводит в восторг. Немножечко напоминает китайские музыкальные проигрыватели – модные в 90-х годах бумбоксы – понимаете, о чем я говорю? Эти пластиковые кнопки... У меня в ванной подобный стоит. Признаться честно, не слишком впечатляет. Приборная панель несколько усложнена – слишком много показателей. Придется привыкать.

Яна Лапутина протестировала новый Ford Kuga

Надежда: Решение действительно не самое лучшее. Они вывели слишком много информации, и вся она отображена одним шрифтом. Когда у тебя есть время только на беглый взгляд, практически невозможно узнать именно то, что тебе необходимо в данный момент. Можно было бы выделить ключевые параметры цветом и/или размером шрифта. Еще один спорный момент в дизайне – присутствие некоторого количества разных цветовых оттенков – экран и подсветку стрелок лучше было бы оформить в одной гамме. Но интерфейс интуитивно понятен. Легко разобраться с управлением – это хорошо. Хочу особенно отметить удобное и быстрое подключение телефона по Bluetooth. Понравилось воспроизведение музыки. Здесь установлена звуковая система от Sony. Слушать саундтреки одно удовольствие.
Яна:
Дизайнеры могли бы уделить оформлению приборной панели немного больше времени и усердия. Вводит в заблуждение обилие кнопок, разбивок на разные панели управления. Сложно сразу сориентироваться, что к чему относится. Но в целом машина выглядит хорошо – современные формы, нескучный дизайн. Есть подстаканники, а я люблю, когда они присутствуют в интерьере, большой бардачок, да и сам автомобиль вместительный.

Яна Лапутина протестировала новый Ford Kuga

Надежда: Да, салон здесь действительно просторный.
Яна:
Она очень хороша для семейных поездок. И сзади комфортно, и багажник большой. Это все те параметры, которые имеют немаловажное значение для семей с детьми. Поскольку я сама мама, то оцениваю машину с практической точки зрения – загрузка коляски, установка детского кресла, и я думаю, что эта машина позволяет проделать все это легко и просто.

Яна Лапутина протестировала новый Ford Kuga

Опции

Надежда: Присутствует кнопка блокировки дверей, но она, к сожалению, не работает в автоматическом режиме.
Яна:
Это плохо, хотя – опять же вопрос привычки.

Надежда: Я в восторге от функции открывания багажника без помощи рук, от возможности открыть машину простым движением ноги – поступательным движением под задним бампером! Очень удобно, когда у тебя руки заняты пакетами! И, заранее отвечая на вопрос многих – нет, багажник не откроется самостоятельно, если кошка пробежит мимо машины. И, даже когда человек мимо пройдет и специально совершит манипуляции ногой, дабы опробовать работу системы, крышка останется на месте! Эта функция работает только в том случае, если брелок от машины лежит в кармане и находится рядом с задней дверью.
Яна:
Супер! Это обалденная функция! Мне она очень сильно понравилась!

Яна Лапутина протестировала новый Ford Kuga

Наряду с недостатками здесь присутствует и много полезных опций – подогрев передних сидений – что очень хорошо, когда с «бодрящего» минуса в воздухе садишься в автомобиль, а также боковые зеркала с электроприводом регулировки и подогревом.

Надежда: Еще автомобиль оснащен системой помощи при старте на подъеме (HLA) – удобно! Если вы трогаетесь в горку, она не позволит машине откатиться назад, в момент переноса ноги с педали тормоза на газ.
Яна:
Удобный многофункциональный руль.

Яна Лапутина протестировала новый Ford Kuga

Надежда: Есть небольшой минус – неудобно расположены верхние кнопки. Они находятся немного в глубине, на закруглении. Приходится тянуться, чтобы переключить опции.

Яна Лапутина протестировала новый Ford Kuga
Зато хорошо себя проявило рулевое управление. Тут стоит серворуль, который изменяет характеристики в зависимости от скорости. Во время парковки или на малом ходу он становится мягким и легким, при «полете» на трассе – приобретает жесткость. Четкая и моментальная отдача. Все это, безусловно, положительные моменты.

Яна: Я абсолютно не поняла систему парковочного ассистента – меня она скорее раздражает, чем помогает. Мне кажется, что это весьма бесполезная функция, по крайней мере в той форме, в которой она присутствует здесь; полагаю, проблема в плохом техническом исполнении. И вообще, в данном автомобиле присутствует некоторое количество опций, которые лишь повышают стоимость машины, но с точки зрения реальной помощи и функциональности не особо-то и нужны. Это я бы отнесла к минусам.

Потратив немного больше времени на проверку работы системы активной помощи при парковке (APA) Ford Kuga 2014 нам удалось разобраться, как это работает (прим. автора).

Ходовые характеристики
Надежда: По ходовым характеристикам как Вам Ford Kuga?
Яна:
Мне кажется, что она хорошо идет. Меня совершенно не смущает тот факт, что нужно включать парктроники каждый раз при парковке – я не вижу в этом проблем – это дело привычки. И если вы остановили свой выбор именно на этом автомобиле – скоро такое движение будет доведено до автоматизма.


Надежда: Мы протестировали машину на бездорожье. Ford Kuga 2014 прекрасно проходит по неровной местности и выезжает из песка. У нее высокий клиренс и небольшой свес кузова. Она не цепляет днищем на ландшафтных неровностях. Благодаря полному приводу и системе стабилизации, которою невозможно отключить, как мы не пытались, этот автомобиль невозможно пустить в занос. Машина имеет небольшой крен на поворотах, но достаточно уверенно держит дорогу, при этом подвеску нельзя назвать жесткой, но и к мягкой ее не отнесешь.
Турбодизельный двигатель идет в комплекте с роботизированной автоматической коробкой передач Power Shift. Такая трансмиссия может похвастаться множеством положительных качеств, к примеру, плавностью переключений, а также хорошей разгонной динамикой.

Расход топлива
При езде по городу средний расход составит 11-12 л./100 км.
В загородном режиме – 8 л./100км.

Что касается плюсов:
- она вместительна, практически идеальна для семейства с детьми.
- удобные сидения, думаю в ней можно с комфортом проехать достаточно долго.
- функция открывания багажника без помощи рук – самая удобная фишка.

Яна Лапутина протестировала новый Ford Kuga

Надежда: Как думаете, для кого этот автомобиль?
Яна:
Ее владельцем может стать как мужчина, так и женщина. Нельзя однозначно сказать, что эта машина только для мам или для бизнесменов.

Надежда: Какая машина у вас?
Яна:
У меня Мерседес E350.

Надежда: Как долго вы ею владеете?
Яна:
3 года.

Надежда: А вообще за рулем сколько?
Яна:
с 2004 года, 10 лет.

Надежда: Во сколько получили права?
Яна:
Мне было 22 года.

Надежда: До этого момента сидели за рулем?
Яна:
Да, я довольно-таки долго ездила без прав на папиной машине, автомобилях друзей.

Надежда: Не страшно было?
Яна:
В 20 лет ничего не страшно!

Надежда: Попадались?
Яна:
Нет, ни разу, наверное, Ангел-Хранитель не дремал.

Надежда: Но все же не стоит повторять Ваш опыт. Это черевато последствиями. Кто учил ездить?
Яна:
Друзья. Благодаря им, я и научилась ездить. Конечно, потом была автошкола, для официальной сдачи экзаменов на права.

Яна Лапутина протестировала новый Ford Kuga

Надежда: Многие девушки в машине снимают каблуки и надевают обувь на плоской подошве. А вы можете водить машину в туфлях на шпильках?
Яна:
Я абсолютно спокойно сажусь за руль в обуви на высоком каблуке. Просто быстро ориентируюсь и привыкаю к ситуации, так что, мне все равно, в чем я и на какой машине. Некоторые люди дискомфортно себя чувствуют в непривычной обуви, я же могу водить и босиком и в шлепанцах.

Надежда: Какая манера вождения Вам свойственна?
Яна:
Плохая. Люблю погонять. Конечно, когда появился ребенок, я стала ездить гораздо осторожнее. Но честно признаюсь, что я не самый аккуратный водитель.

Надежда: Попадали ли в ДТП?
Яна:
К сожалению, были. Из серьезных аварий – одна. Я выезжала на главную дорогу, посмотрела на трассу, и мне показалось, что не было машин. А на самом деле там ехал автомобиль, причем, достаточно быстро. Слава Богу, обошлось без травм с обеих сторон, но машина была разбита очень сильно. Это была еще мамина машина.

Надежда: Давно это произошло?
Яна:
Практически сразу, как я начала водить.

Надежда: Не зря говорят, что первые 3 года самые опасные.
Яна:
Да, у меня первая машина была вся в мелких царапинах. В общем-то, и до сих пор иногда такое бывает. Как и говорила – я не самый аккуратный водитель.

Надежда: Какие машины у вас были?
Яна:
Сейчас Мерседес E350, до этого был буквально 3 или 4 месяца Инфинити FX35. Мне она дико не понравилась, я ее продала. Отвратительная машина. Цена не соответствует качеству. Все какое-то пластиковое. Еще у меня был Каен, Мазда 6, БМВ Z3 кабриолет. Моя первая и любимая машина – Ровер 75. Вот он был прекрасен! (восторженно-мечтательно).

Надежда: Как он Вам достался?
Яна:
Папа купил.

Надежда: Вы часто ездите в путешествия, приходилось ли Вам брать машину напрокат?
Яна:
Да, конечно! Всегда беру. Мы недавно были в Италии. Мама вообще-то туда приехала на своей машине, но иногда приходилось брать авто и напрокат. Ездили на Fiat Cinquecento.

Яна Лапутина протестировала новый Ford Kuga

Надежда: Никаких проблем не возникало? Попадали ли на штрафы?
Яна:
Нет, ну штрафы периодически приходят (улыбается). Но ничего серьезного.

Надежда: Слава Богу. У моей одной знакомой в Италии угнали прокатный автомобиль. Было много проблем, в итоге оказалось, что по договору, который не был должным образом прочитан, указано, что они должны заплатить дополнительно около 3000 евро. Одним словом, внимательно просматривайте договор, и особенно информацию о том, какие суммы в нем прописаны.
Яна:
Да, неприятная история.

Надежда: А Вы на своей машине когда-либо путешествовали?
Яна:
Я нет, из-за ребенка не могу.

Надежда: Яна, расскажите немного о своей профессиональной деятельности.
Яна:
У нас с мужем клиника пластической хирургии и эстетической медицины. Он главный врач и оперирующий хирург, я занимаюсь вопросами развития, рекламой, партнерством. Так неожиданно для себя из телевизионной деятельности перешла в бизнес. Но мне очень нравится, интересно же!

Надежда: Сколько времени прошло с момента профпереориентации?
Яна:
Три года. И это совершенно другой круг общения, не тот, что был на телевидении, да сама жизнь стала другой. Ты сам себе хозяин. Меньше творчества... хотя с другой стороны, наоборот – больше. Ты сам что-то создаешь, придумываешь, инвестируешь свои силы.

Надежда: По телевидению скучаете?
Яна:
Да, скучаю. Но с другой стороны не могу однозначно ответить, готова ли я вернуться. Потому как там ты себе не принадлежишь, а мне нравится проводить время с ребенком и быть с ней рядом максимально много часов и минуток.

Надежда: Этот момент, конечно, немаловажен!
Яна:
Для меня это очень важно! Поэтому я ценю эту возможность принадлежать самой себе.

Надежда: В тот период, когда Вы работали на телевидении, насколько было все гладко? Были ли конфликтные ситуации или, может быть, курьезные случаи?
Яна:
Там ты все время живешь на эмоциях, в драйве. Постоянно что-то происходит, огромное количество людей. Это совсем другая жизнь.

Как-то раз у меня во время эфира лопнула юбка, в другой раз - выпало «ухо», и я не знала когда уходить на рекламу. Главное в этот момент держать лицо, и тогда будет все нормально (улыбается).

Сейчас вся моя жизнь ориентирована на интересы нашего бизнеса и на ребенка. В этом году уезжали на все лето к морю, и это было прекрасное время, я совсем не скучала по работе, но в Москву вернуться была рада, т.к. есть чем заняться. Поменялся стиль жизни – выходные теперь проходят дома.

Яна Лапутина протестировала новый Ford Kuga

Надежда: То есть, ночной жизни теперь нет места?
Яна:
В ночных клубах я не была уже 4 года (улыбается). И, честно говоря, не могу сказать, что жалею об этом.

Надежда: Можете дать какой-то совет для снятия стресса?
Яна:
Чаще уезжайте из города. Это очень хорошая «перезагрузка» организма.

Надежда: А совет из области красоты.
Яна:
Доверяйте себя профессионалам, пользуйтесь проверенными средствами. Не экономьте на себе. Покупайте дорогие косметические продукты, потому, что дешевая косметика, к сожалению, не особо эффективна. Это факт. Следовательно, вы зря тратите свои деньги. Лучше заплатить чуть больше и получить отличный результат, чем вложить копейки и не увидеть ничего хоть немного стоящего.

Надежда: Ваше отношение к народной медицине?
Яна:
Нет, на мне все эти маски не работают. Не зря индустрия красоты является высокотехнологичной – вкладывается много денег в исследования и разработки молекулярных составов. Поэтому профессиональная косметика – это действительно то, что дает нужный результат. Любым делом должны заниматься профессионалы.

 Спецификация нового Ford Kuga 2014

Двигатель Duratorq TDCi 2,0 140 л.с. – 6 ступенчатый АКП PowerShift 4WD

Цвет Frozen White
Комплектация Titanium Plus
Компактное запасное колесо (докатка)
Задний спойлер, окрашенный в цвет кузова
Передние и задние электростеклоподъемники c функцией открывания/закрывания стекoл одним нажатием клавиши
Боковые зеркала, окрашенные в цвет кузова, с электроприводом регулировки, подогревом, встроенными указателями поворота
Передние противотуманные фары
Бортовой компьютер
Электроусилитель рулевого управления
Кнопка запуска двигателя «Ford Power»
Спортивные передние сиденья с увеличенной боковой поддержкой и тканевой обивкой
Сиденье водителя с механической регулировкой в 6 направлениях
Сиденье переднего пассажира с механической регулировкой в 4 направлениях
Задние сиденья со спинками, складывающимися в соотношении 60:40 с регулируемым наклоном
Регулируемый пол багажного отделения
Антиблокировочная система тормозов (ABS) с системой электронного распределения тормозных усилий (EBD)
Электронная система курсовой устойчивости (ESP) c системой помощи при экстренном торможении (EBA)
Система помощи при трогании на подъеме (HLA)
Темная тонировка задних стекол
Электрообогрев лобового стекла и форсунок стеклоомывателей
Серебристые рейлинги
Двухзонный климат-контроль
Регулировка поясничного упора на сиденье водителя
Двойная блокировка замков дверей
Сигнализация Thatcham с датчиками периметра и объема
Электрообогрев передних сидений
Верхняя решетка радиатора с хромированной вставкой и окантовкой
Датчик дождя
Автоматическое включение головного освещения
Функция задержки выключения головного освещения
•Круиз-контроль
Автозатемняющееся салонное зеркало заднего вида
Светодиодные задние фонари
Розетка 230 В в задней части центральной консоли
Рукоятка рычага переключения передач с кожаной отделкой
Подлокотник на задних сиденьях с двумя держателями для напитков
Радиопакет №18: аудиосистема Sony c CD/MP3-проигрывателем и AM/FM-радио, 5" цветной ЖК-дисплей, 9 динамиков,
система SYNC c Bluetooth и голосовым управлением на русском языке, вход AUX, навигационная система на базе SD-карты, камера заднего вида, 4,2" ЖК-дисплей на приборной панели
Пакет "Городской 2": система активной помощи при парковке, включая передние и задние датчики парковки, и электропривод складывания боковых зеркал
Пакет "Titanium Премиум": биксеноновые фары с омывателями, система открывания багажника «hands-free»
18" 5-спицевые легкосплавные диски
•Обивка сидений:Кожа Torino Charcoal Black
Стоимость комплектации: 1 570 000 руб
 
Опции:
Цвет кузова Frozen White
•Пакет ”Помощь Водителю”: Система автоматического торможения (ACS), система мониторинга "слепых" зон (BLIS), система контроля падения давления в шинах (DDS)
•Программируемый предпусковой топливный отопитель
 
Стоимость с опциями: 1 635 400 руб