В чем состоит принципиальная разница обучения и образования?

В чем состоит принципиальная разница обучения и образования?

Образование представляет собой сложный многокомпонентный процесс, который способствует становлению личности и ее развитию в разных направлениях. Если же сузить это понятие, то тогда под ним подразумевается результат, полученный человеком после овладения им знаниями в конкретной сфере (например, экономике или юриспруденции).

students g94192006e 640

Image by Sasin Tipchai from Pixabay

В то же время, обучение непосредственный процесс, в ходе которого знания передаются от одной стороны к другой. При этом следует учитывать, что эффективность процесса напрямую зависит многих факторов. Например, обращает на себя внимание грамотность изложения материала, прилежность ученика, наличие у него определенных способностей.

Образование – это более обширная категория, которая непременно включает в себя обучение, а также дополняется такими составляющими как воспитание, приобщение к культурным и прочим традициям. Именно благодаря такому комплексному подходу происходит становление личности. Иными словами, образование представляет собой не только процесс, но и результат. В свою очередь обучение является тем обязательным процессом, который позволяет человеку перенять определенные навыки и опыт. В связи с этим многие специалисты сходятся во мнение, что эти термины имеют много общего, но при этом их не стоит относить к категории синонимов.

Высшее образование в Казахстане

Последние несколько десятилетий ознаменовались стремительным развитием системы высшего образования Казахстана. Это связано с масштабной модернизацией образования в целом, появлением новых учебных заведений, улучшением материально-технической базы и другими факторами. Многие ВУЗы занимают достойные места в мировых рейтингах, что добавляет им престижности в глазах местных и зарубежных абитуриентов. Если говорить о самых престижных заведениях, то их список выглядит следующим образом:

  • - Казахский национальный университет им. Аль-Фараби. Ему отдают предпочтение студенты из разных стран мира. В университете действует 16 факультетов и десятки разных направлений, поэтому у абитуриентов есть большие возможности для выбора будущей специальности. Обучение проводится на трех языках: казахстанском, русском, английском.
  • - Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева. ВУЗ предлагает большое количество специальностей, но здесь действует только дневная форма обучения.
  • - Казахский национальный аграрный университет. Это настоящий флагман Казахстана по подготовке специалистов для сельского хозяйства. Выпускники университета востребованы во всех уголках страны.
  • - Казахский педагогический университет имени Абая. Это один из старейших ВУЗов страны, который был основан в 1928 году. Подготовка будущих педагогов осуществляется на семи факультетах. Именно здесь работают самые известные и выдающиеся преподаватели страны.
  • - Казахстанско-Британский технический университет. Он был основан в 20 лет тому назад, но уже сейчас имеет мировое признание. Главная его особенность заключается в том, что это первый частно-государственный ВУЗ в Казахстане. Обучение здесь проводится исключительно на английском языке.

В Казахстане есть и другие ВУЗы, которые планомерно работают над улучшением качества образования и материально-технической базы. Умным и талантливым детям, родители которых не могут заплатить за обучение, государство всегда идет на встречу, помогая с поступлением в то или иное учебное заведение.

Стоимость обучения в ВУЗах Казахстана

Если говорить о стоимости обучения в казахстанских ВУЗах, то по информации официального сайта центра обучения USTAZ uplc.kz на ее формирование влияют многие факторы: расположение учебного заведения, его престижность, количество предлагаемых специальностей и другие факторы. Для определенных категорий населения действуют льготы и прочие государственные гарантии, позволяющие им обучаться бесплатно. Но если говорить в целом, то ценовая политика выглядит следующим образом:

  • - Казахский национальный университет им. Аль-Фараби – для получения бакалавра – от 1 до 1,3 млн. тенге в год. У абитуриентов, обучающихся на базе профессионально-технического образования есть возможность получить скидку до 70%.
  • - Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева – от 1 миллиона тенге за бакалавра и примерно 1,5 млн. для магистратуры. Такая стоимость характерна для всех факультетов.
  • - Казахский национальный аграрный университет – от 650 до 700 тысяч тенге, независимо от выбранного факультета.
  • - Казахстанско-Британский технический университет – около 3,5 миллионов тенге, но победители Олимпиад могут получить существенную скидку на обучение.
  • - Казахский педагогический университет имени Абая – от 600-650 тысяч тенге в год.

Особняком среди всех ВУЗов Казахстана стоит Nazarbayev University, обучение в котором до 2016 году было бесплатным. Именно в этом году было введено платное обучение и сейчас студентам нужно заплатить от 5 до 7 миллионов тенге, в зависимости от выбранной специальности.