ОФД или оператор фискальных данных

ОФД или оператор фискальных данных

Cогласно современному законодательству, предпринимателям, вне зависимости от вида деятельности, необходимо подключать онлайн-кассу. Многие из начинающих бизнесменов не совсем знают, что такое ОФД, для каких целей это необходимо. В представленной ниже информации можно получить ответы на эти вопросы.

cashbox gd94337a1c 640

Image by Manfred Antranias Zimmer from Pixabay

Что такое ОФД?

Чтобы понять, что такое ОФД, требуется немного ознакомиться со стандартными онлайн-кассами, как с таковыми. Как уже отмечалось выше, современное законодательство требует от предпринимателей при оказании услуг и при реализации товаров использовать онлайн-кассы. Это особое положение Федерального законодательства.

Необходимо пробивать чеки, когда покупается товар, производится оплата услуг. Данный процесс может осуществляться через смартфон, через пластиковую карту или наличными. Если покупателем является физическое лицо, не являющееся предпринимателем, платеж необходимо осуществлять при осуществлении всех без исключения безналичных расчетов.

К данной форме отчетности перешли практически все предприниматели. Небольшая отсрочка была предоставлена только некоторым категориям из них. Как правило, это сотрудники, которые работают на основании трудового договора, продающие товары собственного производства и осуществляющие отдельные услуги.

 Для чего необходим ОФД?

Онлайн-кассы требуется использовать, как при осуществлении продаж через интернет-магазины, так и в обычных торговых точках. У данного оборудования существует две основные функции:

  • - хранить информацию о проведенных расчетах и отправлять их в налоговую;
  • - печатать чеки и отправлять покупателю на электронную почту.

Как раз для того, чтобы осуществлять передачу данных и необходим ОФД, то есть оператор фискальных данных. Действует эта система достаточно просто. В процессе осуществления торговли или оказания услуг при печатании чека и отправления данных в налоговую, ее сотрудники отслеживают каждую покупку, а также такие данные, как имя кассира, время совершения покупки, стоимость, а также прописанная услуга или товар.

Благодаря подобной информации, контролируются доходы предпринимателей, в большем объеме выплачиваются необходимые налоги. Чтобы перейти на систему использования данного оператора, потребуется пройти процедуру регистрации и подключения. Данные процессы осуществляются довольно просто и быстро.