Основные виды ножей – от функциональных до дизайнерских

Основные виды ножей – от функциональных до дизайнерских

Нож – это инструмент, главная функция которого – резание. Его основными составляющими являются лезвие (клинок) и ручка, называемая еще рукоятью. С момента возникновения этого приспособления оно претерпело ряд изменений, но всегда оставалось одним из важнейших атрибутов, необходимых человеку.

Дизайнерские модели

В зависимости от размера и назначения приспособления для резания, длины и формы лезвия, ножи собраны в определенные классы:
• боевые и для выживания;
• охотничьи и для туризма;
• кухонные и столовые;
• складные, мультитулы и др.

Если вы хотите иметь полноценный мультитул, обратите внимание на складной швейцарский нож «Викторинокс Форестер». Этот многофункциональный компактный инструмент оптимален для путешествий, вылазок, туристических походов.

Основные виды ножей – от функциональных до дизайнерских

Но есть и еще одна разновидность – дизайнерские. Они могут относиться к любому классу, но всех их объединяет изящество, красота и оригинальность. Как правило, их изготовляют в единственном экземпляре и редко используют по назначению. Например, есть кухонный нож, получивший название «Жемчужина Востока». Для его изготовления дизайнер Варенски использовал золото, караты и изумруды. Стоит он $2,1 млн.

Основные виды ножей – от функциональных до дизайнерских

Интересное дизайнерское решение найдено при создании инструмента с рукоятью из золота, имеющей вид головы антилопы. Его место не среди кухонных приспособлений, а в коллекции человека, собирающего необычные дорогие предметы. Там же должен находиться и нож, для изготовления ручки которого использовалась кость, а лезвия – искусственный сапфир.

Дизайнерами создан и ряд более дешевых, но не менее интересных экземпляров инструмента. К ним можно отнести изделия, имеющие форму скорпиона, дракона, черепа. А вот набор Meeting Knives выполнен по принципу хорошо известной всем матрешки. Заинтересовать коллекционеров может также нож, напоминающий изделие каменного века или выполненный в форме:
• кельтского креста;
• женской помады;
• древнего пистолета.

Безопасные ножи

Нож является не только незаменимым помощником человека, но и грозным оружием. По статистике, самое большое количество убийств осуществляется с использованием кухонных моделей. Дизайнер Дж. Корнок решил немного подправить печальную статистику и придумал кухонный инструмент с округленным концом.
К безопасным относится также Animal pocket knife. Но это скорее игрушка, а не полноценный складной инструмент. У него вместо лезвий – различные части тела животных. При его раскрытии получается зверек.

За складные швейцарские ножи «Викторинокс» различных моделей не придется выкладывать целое состояние, но благодаря своим характеристикам он станет вашим незаменимым помощником в различных ситуациях.

Материал предоставлен: https://vx.ua/ ножи и мультитулы Victorinox